Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как вернуть кредитную карту Сбербанка

напечатать

18 янв. 2016

Возврат кредитной карты Сбербанка доступен как по истечении срока ее действия, так и во время него. Главным условием при этом является отсутствие кредитного долга. О том, как избавиться от ненужной кредитки и не остаться должником банка, читайте в статье.

Можно ли вернуть кредитную карту Сбербанка

Просто выбросить кредитную карту в мусор и забыть о ней не получится. Несмотря на то, что срок действия карты, указанный на «пластике», истек, сама по себе она не может аннулироваться. Для возврата карты без последствий необходимо осуществить несколько последовательных шагов.

  1. На первый взгляд простая операция возврата кредитной карты в банк имеет свои нюансы. Даже если клиент уверен, что не использовал деньги с карточного счета, стоит получить этому официальное подтверждение. Достаточно обратиться в отделение Сбербанка, где была выдана карта, и запросить данные по ней у операционного работника или консультанта.
  2. Возврат карты подразумевает закрытие лицевого счета по ней. Для этого держатель «пластика» пишет заявление установленного образца, предъявляет специалисту банка паспорт и карту. Последняя уничтожается в присутствии держателя путем разрезания «пластика» или иным способом.
  3. Процесс закрытия счета по карте длится не менее 1 месяца. За это время банк проводит все транзакции, не отраженные на счете на момент написания заявления о закрытии карты. Возможно выяснение спорных моментов по финансовым операциям, если таковые имеются. Об окончании проверки карточного счета представитель банка извещает клиента по телефону. После данного сообщения держателю необходимо явиться в банк и закончить процедуру возвращения кредитки. Карта считается закрытой, если клиент получил об этом официальную справку, копию заявления на закрытие счета и второй экземпляр приходного кассового ордера на погашение остатка долга.
  4. В случае утраты или кражи кредитки клиенту доступно либо временно заблокировать карту, либо закрыть карточный счет. В первом случае держатель обращается в колл-центр банка по телефону, а затем пишет заявление на утрату карты в отделении банка. Во втором – блокирует карту и оформляет заявление на закрытие карточного счета. При подаче письменного заявления необходимо завизировать его у специалиста банка. Копию документа стоит хранить у себя до окончания процедуры.

Как вернуть деньги с кредитной карты Сбербанка

В том случае, когда на счете карты имеются собственные средства клиента, вернуть кредитку доступно только после снятия их наличными в кассе банка. Операция производится по заявлению держателя. Операционист распечатывает расходный кассовый ордер и выдает сумму остатка денежных средств на руки клиенту. После этого процедура закрытия происходит по описанной схеме.

Как вернуть неиспользованную кредитную карту Сбербанка

В случае, если клиент получил кредитную карту, но не активировал ее, процедура возврата значительно упрощается. Держатель карты вправе в любое время вернуть ее эмитенту, написав стандартное заявление на закрытие лицевого счета. 

Так как операции по счету не производились и дополнительные услуги не подключались, на закрытие счета не потребуется много времени. В день обращения клиент возвращает в банк карту, которую утилизируют в его присутствии. Через некоторое время он получает справку о закрытии счета карты. Этот документ является гарантией того, что клиент ничего не должен банку.

Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Хотела вернуть Сбербанку кредитную карту, не получается. Два оператора не сделали этого, ссылаясь на то, что компьютеры зависают Что делать мне? Карту мне навязали когда получала дебитовую карту для получения пенсии.

-57

Я на пенсии. Обзвонились. Взяла кредитную карту только чтобы не звонили.Собираюсь сдать назад. Прекратите звонить!!!!!

181