Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Банк эмитент вашей банковской карты

напечатать

3 дек. 2014

Проводя различные операции по своей кредитной или зарплатной карте, однажды вы можете столкнуться с ситуацией, когда необходимо обратиться к банку эмитенту. Обычно информация об этом появляется на экране банкомата или при совершении платежа за услугу в интернет-магазине. Что делать и к кому обращаться? Узнайте прямо сейчас.

Банк эмитент. Что это?

Рассмотрите внимательно вашу платежную карту. На ней присутствуют важные данные:

  • вид платежной системы (MasterCard, Visa, Maestro, Discover, JCB, ChinaUnionPay и т.д.);
  • название банка-эмитента;
  • номер карты;
  • срок действия (месяц и год в формате ХХ/ХХ);
  • ваши персональные данные (имя и фамилия латиницей).

На обратной стороне банковской карты, вы увидите сообщение: "Карта является собственностью банка-эмитента. Только держатель карты имеет право на ее использование".

Банк эмитент – это кредитно-финансовое учреждение (КФУ), которое выпустило вашу платежную карту.

Держатель карты – это вы.

Например, банк эмитент Сбербанк выпускает карты нескольких систем: MasterCard, Visa, Maestro, Сберкарт.

Функции банка эмитента

  1. Выдача банковской карты – КФУ открывает счет, к которому будет привязана ваша карта. К одному счеты вы можете открыть несколько пластиковых карт, например, для членов вашей семьи.
  2. Авторизация карты – эта процедура осуществляется в момент проведения ваших платежей в торговых точках. Проведя это действие, КФУ подтверждает информацию о вас и вашей платежеспособности.
  3. Оплата счетов – процедура, в результате которой ваши денежные средства перечисляются с вашего счета на счет продавца. В некоторых случаях это списание происходит в течение нескольких часов/дней. Поэтому сумма операции может быть предварительно зарезервирована, чтобы вы не смогли воспользоваться этими деньгами повторно.
  4. Выставление счет-выписки – банк эмитент обязан предоставить вам информацию обо всех совершенных действиях с вашей картой. В счете-выписке присутствует информация о поступлениях (например, зарплаты) и списании средств (платежи или выдача наличных).
  5. Обеспечение безопасности карты – установление дополнительных средств защиты (например, лимиты, проверка кодового слова и т.д.) при доступе к вашей платежной карте, в том числе к вашей личной информации.
  6. Обмен данными с иными кредитными организациями – эта операция требуется, когда вы, например, находитесь в другом городе и вам необходимо снять деньги с вашей карты, но в банкомате другого банка (отличного от вашего банка-эмитента, указанного на карте).

Платежи, осуществляемые при помощи банковской карты

При проведении вами безналичных платежей в счет какой-либо организации банк-эмитент вашей карты выступает гарантом сделки. Т.е., он подтверждает вашу способность оплатить покупку без передачи вами наличных денег продавцу.

Именно поэтому продавец при проведении платежа требует:

  • расписаться в чеке;
  • предоставить документ, удостоверяющий личность.

Так он проверяет, что платежный инструмент банка эмитента, принадлежит держателю карточки, т.е. вам.

Существует понятие "аккредитив банка эмитента" – этот термин обозначает платежное поручение перевести денежные средства со счета одного юридического лица на счет другого юридического лица, если все условия сделки соблюдены (например, осуществлена доставка товара). В данном случае, вы выступаете в роли физического лица, а банк перечисляет средства юридическому лицу. Ваша карта выступает в качестве такого же платежного средства, как и аккредитив между юридическими лицами. Но для ее оформления не требуются какие-либо специальные документы.

Если вы оплачиваете покупку в интернете, у продавца нет возможности проверить вашу личность. Поэтому созданы специальные дополнительные вопросы, ответив на которые вы заключите сделку.

Для проведения платежа в интернет-магазине, вам потребуются данные, указанные на лицевой стороне, и дополнительные сведения:

  • СVC2-код (расположен на оборотной стороне);
  • платежный адрес банка эмитента (адрес, который указан в договоре КФУ на обслуживание платежной карты).

Процедура изъятия карты по команде банка эмитента

В любое время по команде банка эмитента ваша карта может быть изъята из обращения. Случаи бывают разные. Например, если истек срок действия или у КФУ имеются подозрения на мошеннические действия, банкомат может не вернуть вам карту. При этом денежные средства на вашем счете сохраняются. Получив новую пластиковую карту вы вновь можете пользоваться деньгами.

Для оформления новой или выдачи старой пластиковой карты, требуется обратиться в ближайший офис банка.

Советы:

  1. Никому не передавайте вашу карту и не сообщайте ПИН-код. Владея этой информацией, любой человек может перевести с вашего счета все ваши денежные средства.
  2. Если вы воспользовались банкоматом чужого банка, а он "съел" вашу карту, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение этого КФУ. При себе необходимо иметь паспорт и знать адрес банкомата, в котором находится ваш пластик. В соответствии с этими данными напишите заявление. В течение 30 дней вы сможете забрать вашу карту, иначе она будет уничтожена.
  3. При проведении платежей в интернет-магазинах, доверяйте только зарекомендовавшим и проверенным участникам сделки. Иначе ваши личные данные, попав к недобросовестным продавцам, могут оказаться в чужих руках. 


Читайте также

Отзывы и комментарии

Улыбнула цитата про документ, удостоверяющий личность. Сколько пользуюсь картой при оплате покупок в реальных гипермаркетах, ни разу не спросили документ, подтверждающий что я - зто я. Кстати при оплате, в моем случае, даже пин-код вводить не надо. Мало того, в сети магазинов "Магнит" программа такая - чек на подпись вообще не подают.

-2

А где можно получить карту,в каком банке

8

Да в любом совершенно банке! Рекомендую "Сбербанк России". Он самый популярный. Но если хочешь открыть ип или самозанятость, то лучше открывай в "ВТБ" банке. Он самый оптимальный.
Да и вообще с этим вопросом даже ребёнок справится. Самое основное, смотри на месячную или даже годовую стоимость карты. Без этого никуда.

-5

В некоторых банках во избежание проблем с удостоверением личности прямо на карту помещают фотографию её владельца, но это скорее исключение из общих правил, чем норма.
Интересная информация в статье относительно СVC2-кода, покупки через интернет набирают популярность.

3