Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Центробанк рассказал, почему банки не поднимают ставки по вкладам

напечатать

12 апр. 2023

Что делать, если потеряли паспорт в России или за рубежом, как оформить новый и сколько придется заплатитьПовышенный спрос на вклады населения позволил банкам избежать существенного пересмотра в сторону повышения ставок по вкладам, особенно по долгосрочным депозитам, говорится в комментарии ЦБ. Банки получили возможность гибко управлять стоимостью привлечения финансирования, корректируя депозитные ставки под конкретные сроки, в том числе за счет введения надбавок к базовым ставкам по «новым» фондам. Потенциал для некоторого повышения депозитных ставок все еще может существовать, учитывая отсутствие выраженной реакции депозитных ставок после сигнала ужесточения денежно-кредитной политики в феврале. 

Однако в целом благоприятная ситуация с розничным фондированием банков, обусловленная высокой склонностью населения к сбережениям, продолжит оказывать сдерживающее влияние на рост ставок. В ЦБ поясняют, что одним из факторов, повлиявших на повышение интереса населения к рублевым депозитам, стало замедление инфляции. Традиционное сокращение средств населения в банках в январе сменилось их восстановлением в феврале как на текущих счетах, так и на краткосрочных депозитах, что во многом можно объяснить возобновлением надбавок к базовой процентной ставке при размещении новых средств в некоторых банках.

Рост активности в сегменте вкладов на срок до одного года отразился на срочной структуре рублевых вкладов населения в банках, при этом увеличилась доля долгосрочных вкладов, приостановившихся, и ее уровень (21% на февраль) по-прежнему существенно превышая исторический минимум, достигнутый в первой половине 2022 года (13%), говорится в комментарии. ЦБ прогнозирует, что продолжающееся замедление инфляции и высокая склонность к сбережениям в краткосрочной перспективе будут продолжать поддерживать интерес населения к банковским вкладам, особенно на срок до трех лет.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии