Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Теперь 9909 рублей — необходимый минимум для жизни в России

напечатать

22 июня 2017

В столь символическую для нашей страны дату, 22 июня, состоялось подписание законодательного акта об установлении прожиточного минимума на душу населения в первом квартале текущего года на новом уровне, в размере 9909 рублей в месяц. Подписал постановление Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ.

В конце прошлого года минимум составлял 9691 рубль. С настоящего момента на всей территории Российской Федерации приняты следующие показатели нижней границы ежемесячной суммы для проживания на душу населения:

  • ребенка — 9756 рублей;
  • гражданина трудоспособного возраста — 10701 рубль;
  • пенсионера — 8178 рублей.

Данный расчет является определяющим для анализа актуального состояния уровня жизни населения. От этих цифр отталкиваются при расчете таких важных показателей, как:

  1. МРОТ.
  2. Величина соц.выплат (различные пособия, стипендии и т.д.).

Также отражается прожиточный минимум в оценке финансирования различных социальных программ общестранового масштаба. Без этих данных не обойдется и планирование федерального бюджета.

Посему можно ожидать в ближайшем будущем последствий в экономике, особенно связанной с социальной сферой, от увеличения прожиточного минимума на 218 рублей.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

Пусть чиновники попробуют прожить на этот минимум месяц, я посмотрю на них..

-2