Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Эльвира Набиуллина рассказала про курс рубля

напечатать

12 апр. 2023

Эльвира Набиуллина, новости о персоне, последние события сегодня - РИА  НовостиНедавнее ослабление российского рубля связано с сокращением экспорта и падением цен на нефть, считает глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина. Она объяснила, что недавний рост цен на нефть повлияет на будущие периоды, поскольку выручка приходится на периоды, когда цены были ниже. 

Набиуллина также упомянула, что быстрое восстановление импорта привело к снижению положительного сальдо торгового баланса, что повлияло на обменный курс. Однако Центробанк России не видит необходимости возвращаться к таким ограничениям, как репатриация валютной выручки. Набиуллина заявила, что граждане, оставляющие свои доходы и валюту за границей, позволяют им оплачивать необходимый импорт, в том числе оборудование и комплектующие. Она также упомянула, что экспортные компании продолжают продавать свою экспортную выручку, хотя доля продаж снизилась незначительно. 

Далее Набиуллина подчеркнула, что попытки управлять обменным курсом рискованны и могут привести к резким девальвациям и финансовым кризисам, сославшись на опыт России в прошлом. Центральный банк России выступает за более стабильный валютный рынок и выступает против административного определения валютного курса, так как это может оторваться от экономических реалий и нарушить баланс интересов экспортеров и импортеров.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии