Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Правила открытия вклада

напечатать

16 марта 2015

Одним из самых выгодных способов приумножения собственных денежных средств на сегодняшний день является открытие вклада. Кроме того, размещая сбережения на депозите, можно быть уверенным, что средства в сохранности и в зоне недосягаемости мошенников. В статье рассматривается, что представляет собой открытие вклада, как выбрать банк и валюту вклада, а также что стоит учитывать при размещении денежных средств.

Валюта вклада

Прежде чем открыть депозит, нужно определиться с валютой вклада. На депозитный счет принимают далеко не все денежные единицы: следует уточнить в банке, в какой валюте можно открыть вклад. Особое внимание при выборе валюты надо уделять стабильности курса. Если, к примеру, на текущий период отечественная валюта не отличается надежностью, не стоит открывать вклад в российских рублях. По мнению специалистов, более надежной валютой является евро или доллар. 

Определитесь со сроком депозита. При размещении средств на длительный срок не стоит обращаться к национальной валюте. И наоборот, при открытии вклада на непродолжительное время (несколько месяцев) лучшим вариантом будут именно рубли – так советуют эксперты.

Выбор банка

Планируя открыть вклад в определенном банке, нужно в первую очередь обратить внимание на следующие факторы:

  • Качество и cрок работы кредитной организации.
  • Авторитет банка на финансовом рынке (как на российском, так и на мировом).
  • Популярность того или иного банка еще не говорит о его компетентности и надежности. Длительный срок деятельности на рынке – показатель репутации. Не менее важным считается и определенная схема работы банка с клиентами всех категорий. Сюда относится количество отделений и филиалов в регионе и непосредственно в самом городе, а также наличие возможности снимать с депозитного счета часть денежных средств во время действия вклада. 
  • Следует поинтересоваться инвестиционными программами кредитной организации, поскольку от того во что банк вкладывает средства, зависит и размер дохода по депозитам.

Параметры депозитных программ

В каждой кредитной организации есть своя депозитная программа по размещению денежных средств. Главное чему стоит уделить внимание при рассмотрении депозитной программы – процентная ставка. Она и определяет доходность вклада.

Важен тип программы: в ней должен содержаться пункт о определенных сроках выплат по вкладу. Существует два основных способа выплат: возврат вклада по окончанию срока действия, и выплата денежных средств по требованию держателя депозита. Возможна авансовая выплата процентов. Хотя найти подобную программу – большая редкость.

Открытие вклада. Процедура

  1. Основным условием открытия вклада является наличие у клиента гражданского паспорта.
  2. Потребуется идентификационный номер налогоплательщика и сумма денег, необходимая для открытия вклада.
  3. После выбора определенного вида депозита и предъявления всех необходимых документов, между физическим лицом и кредитной организацией заключается договор банковского вклада.
  4. Затем вкладчик передает свои денежные средства на хранение банку. Деньги, как правило, принимает тот сотрудник данной кредитной организации, который занимался оформлением вклада.

Причины, по которым банк может отказать в открытии вклада

  • Отсутствие документа, удостоверяющего личность клиента или заменяющего таковой.
  • Предъявление просроченного паспорта.
  • Возраст - < 14 лет.
  • Наличие сведений о совершении денежных операций за пределами РФ.
  • Прочие сведения о нарушениях законодательства.

Совет

Прежде чем открыть вклад нужно помнить, что размер прибыли зависит не только от размера ставки, но и от срока размещения денежных средств. Как правило, кредитные организации не предоставляют высоких ставок по долгосрочным вкладам. А наибольшую выгоду можно получить, оформив депозит на относительно небольшой срок.


Читайте также

Отзывы и комментарии

Мне удалось открыть вклад онлайн в Сбербанке, находясь за границей, в валюте. Удобно, что заключив один раз договор с банком, а у меня есть кредитная карта организации, я могу пользоваться любыми услугами в интернет-банке.

0

Единственный недостаток открытия депозита это потеря значительной суммы процентов при досрочном расторжении договора. Однако, есть банки, устанавливающие повышенные ставки при расторжении. Выгодным является капитализация начисленных процентов, что повышает итоговую сумму.

0