Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


10 признаков выгодного вклада. Какой вклад выгоднее?

напечатать

21 апр. 2014

Каждый старается получить максимальную прибыль от вложения личных сбережений. Какой вклад выгоднее? На что стоит обратить внимание при выборе депозита?

1. Ваши средства хранятся на мультивалютном депозите, т.е. в различных валютах. Таким образом, вы минимизируете свои валютные риски. Экономисты советуют хранить деньги в процентном соотношении по схеме 40/40/20 (доллары/евро/рубли). То есть на долю 40% приходятся вклады в иностранной валюте, а на 20% - рублевые.

2. Банк, в котором вы оформили депозит, участвует в системе страхования вкладов, что минимизирует риск потери своих сбережений. Вкладчики финансового учреждения, которое сотрудничает с Агентством по страхованию вкладов, могут рассчитывать на возврат своих сбережений в сумме до 700 тыс. рублей в одном банке. Учтите, что застрахованная сумма считается как общая даже если средства рассредоточены по счетам/в различных отделениях одного и того же банка.

3. Вы выбрали депозит с функцией капитализации процентов, когда ваши начисленные проценты прибавляются к сумме депозита, тем самым приумножая ваш доход.

4. При досрочном расторжении вклада нет санкций со стороны банка. Это позволит вам не потерять уже начисленный процентный доход в случае форс-мажорных ситуаций, когда необходимо раньше срока расторгнуть депозитный договор.

5. Самый выгодный вклад – когда процент по депозиту перекрывает уровень инфляции, и вкладчик получает доход. Вы не только не теряете сумму своих сбережений, но и приумножаете капитал.

6. Многие банковские учреждения периодически предлагают акции по краткосрочным вкладам (до 90-180 дней), когда ставки по депозитам увеличиваются на 1-2%. Это позволяет учреждениям в период дефицита ликвидности нарастить свои пассивы, а клиентам оформить наиболее выгодный вклад.

7. Самую высокую ставку по депозиту предложит вам отделение, где вы получаете пенсию или заработную плату. Как правило, вкладчики могут рассчитывать на увеличение ставки на 0,5 -1 процентный пункт.

8. Банк входит в ТОП – 5 учреждений, где можно открыть самый надежный вклад. Стабильность и защищенность ваших сбережений – это важный критерий выгодности депозита.

9. Самый доходный вклад – с выплатой процентов в конце срока. Чем больше срок, на который вы планируете разместить свои средства, тем выше ставка по депозиту.

10. Металлический вклад, где сбережения инвестируются в драгоценные металлы: палладий, серебро, платина, золото. Выбрав такой депозит, когда цена на драгоценный металл идет вверх, вы сможете получить хороший доход.


Читайте также

Отзывы и комментарии

Ответить | Пожаловаться на комментарий

ОльгаЮрьевна 06.05.2014 12:19

Очень актуальная для меня статья. Как раз недавно открывала вклад и искала интересное для себя предложение. Поиск осуществляла как раз по пунктам статьи и могу отметить, что,действительно, если подходить с умом, можно подобрать хороший банк и хорошее предложение. В моем случае остановилась на банке "Русский Стандарт", который входит в первую 20-ку в рейтинге банков.

-1

Я заметил, что чем известнее банк, тем меньше всего у него ставка по депозитам. Например, у Сбербанка самые низкие ставки по депозитам. Вкладов по 5 пункту не существует, инфляция всегда будет больше или равна проценту по вкладу. Кстати, по этой причине ипотечные кредиты выгодно брать, инфляция со временем съест ваш аннуитентный платеж. С золотыми счетами вообще отдельная песня. Когда золото стоило 1800$ за унцию все бросились открывать металлические счета. Сейчас оно в районе 1200$ и еще может упасть. А ведь там (на золоте) еще есть налог.

-1

Налог 18% на золото придется платить если вы продаете физический металл, то есть слиток или монету. Обезличенные счета таким налогом не облагаются. Другое дело, что ОМС нужно открывать на срок не менее 5-10 лет, только тогда доходность будет плюсовой. Сейчас этот поезд ушел.

0

Истинная правда. Добавлю, что в некоторых банках процентная ставка будет выше, если вы уже когда то являлись вкладчиком этого банка. Так поступает МДМ-банк. А если в каком нибудь банке у вас работает знакомая, то обо всех новых акциях и выгодных вкладах вы будете знать в первую очередь.

1

Статья полезная. Еще можно добавить, что нужно обращать внимание на "подводные камни". Банк, дающий большой процент, может взимать плату, например,за оформление карты и ее обслуживание или другие операции со счетом. Нюансов много, нужно разбираться в каждом случае отдельно.

1

Самым надежным мне кажется именно металлический вклад. Деньги так или иначе обесцениваются и ни одна валюта сейчас не имеет стойкого фундамента. А кусок золота зарой в землю и то он принесет больше прибыли, даже без процентов.

0

Я скептически отношусь к таким вкладам. Считаю, что лучше всего обычный вклад с получением денег в конце по завершению срока депозита. Главное, чтобы банк был надёжный, а то сейчас лицензии стали отзывать как-то слишком бодро.

3