Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Депозит с пополнением. Что это такое? Какие условия открытия и закрытия депозита с пополнением?

напечатать

17 апр. 2014

Депозит с пополнением – это долгосрочный банковский вклад с возможностью увеличения суммы сбережений. Систематичность пополнений, закрытие такого счета определяется условиями договора и/или желанием вкладчика.

В каких случаях выгодно открывать депозиты с пополнением? 

Депозит с ежемесячным пополнением средств выгодно открывать в том случае, если вы уверены в стабильности, росте своего дохода и планируете часть заработка/прибыли откладывать в виде накоплений.

Депозит с пополнением может оказаться особо прибыльным финансовым инструментом в период проведения банком акций по вкладам (когда процент по вкладу с возможностью пополнения выше обычного). 

Депозит с пополнением зачастую открывается для накопления средств на большую покупку или отдых. Такой шаг, хотя бы частично, сможет минимизировать ущерб от инфляции. Эксперты советуют открывать сразу три депозита (в рублях, долларах и евро) или же мультивалютный вклад. Это убережет ваши финансовые средства от курсовых колебаний.

Условия и правила открытия депозитов с пополнением

Самые распространенные ограничения, устанавливаемые кредитно-финансовыми учреждениями/банками при открытии депозитов с пополнением:

Сумма вложений. Банки оговаривают «коридор» суммы, которую вы можете внести на свой счет единовременно и/или в течение срока действия депозитного договора.

Пример: Минимальная сумма для открытия депозита – 10 000 рублей. Пополнение – 5000 рублей в месяц и/или же 150 000 рублей за весь период.

Сроки пополнения. В одном случае условия договора позволяют вносить денежные средства хотя бы и ежедневно, в другом – ежемесячно/ежеквартально или только в начале/в конце срока действия договора.

Возможность досрочного снятия. Зачастую не разрешается досрочно расторгать и/или снимать средства с депозитных счетов, это касается и накопительных вкладов.

Если вы все-таки решаете снять средства раньше срока, учитывайте – банк применит штрафные санкции. Ваши сбережения (без учета процентов), конечно, вернут. Но ставку (доход) пересчитают по минимуму.

Пример: Открыт депозит на сумму 50 000 рублей сроком на 6 месяцев. Ваша прибыль – 8%. Вы закрываете счет на 4-ом месяце. Прибыль – 0,01%.*

С частичным снятием или без него. Условия договора могут позволять снимать заработанные средства (проценты, начисляемые на вклад) до окончания срока депозита. Данное правило редко распространяется для срочных вкладов.

*Примеры является условными.

Советы

  • Можно открыть депозит с пополнения в банке, где вы являетесь участником зарплатного проекта. Напишите соответствующее заявление – распоряжение о ежемесячном перечислении части заработной платы на ваш вклад. Таким образом, сумма депозита, без вашего прямого участия, будет постоянно увеличиваться. 
  • Многие банки сейчас предоставляют возможность удаленно контролировать и управлять собственным депозитом, через интернет-банк.
  • Внимательно читайте параметры договора. В документе должны быть прописаны все условия пополнения счета, а также досрочного его закрытия. Если у вас нет уверенности в стабильности финансового положения, лучше оформлять *вклады с пополнением* «до востребования». В случае форс-мажора, вы сможете снять средства в любое время и ничего не потеряете. 

Читайте также

Отзывы и комментарии

При таком вкладе меньше процентная ставка, да и пополнение предусмотрено не на весь срок, а на какой то период, например первые 180 дней при сроке 366. Это не очень удобно, в уме же не будешь держать срок, а когда перед фактом тебя ставят, то приходиться открывать еще один вклад. Причем той суммы, которой бы пополнил первый вклад, явно будет недостаточно, чтоб открыть новый, поэтому добавляешь еще из бюджета семьи. Да и проценты на новом вкладе, как правило, почему то уже уменьшены. Вот такая у банков политика. Высказывания мои основаны на фактах и личном опыте. Автору статьи спасибо за последний пунктик - об этом не знала.

3

Татьяна, форс-мажор - это война или ЧП в стране или регионе, объявленные властями. Так что уж лучше без них.
По поводу вкладов - всегда пользовалась этим видом депозитов от ВТБ банка. Удобно в них то, что если на момент появления % ставка по депозитам упала, то пополняешь ранее открытый депозит с более высоким процентом. Если ставка по депозиту выросла - открываешь новый депозитный договор. Ограничений по суммам и срокам пополнения у них раньше не было. Хранила деньги или в евро или в рублях. Очень удобно. Как какая премия или другие свободные средства - сразу на депозит. И сумма растет, и процент соответственно. Так что этот вариант очень всем рекомендую, но нужно смотреть условия от разных банков, некоторые позволяют пополнять на сумму, не превышающую первоначальное вложение. То есть если положили 200 тысяч, то за весь срок можно пополнить всего на 200 тысяч.

1

А я думаю депозит с пополнением это очень удобно. Особенно если хочешь набрать деньги для какой-то покупки. Во-первых, деньги не жгут карман и нет соблазна их потратить. Во-вторых, на них капают проценты.

8

Пополняемые депозиты гораздо удобнее обычных. К тому же, регулярное докладывание денег это как ручная капитализация вклада - процент капает не только на основную сумму, но и на дополнительные вложения, с каждым разом на большие. Сейчас много подобных предложений, и желательно, чтобы возможность снятия была, хотя бы до неснижаемого остатка.

-10

Ответить | Пожаловаться на комментарий

ОльгаЮрьевна 26.05.2014 10:45

Недавно открывала вклад в одном банке и могу из личного опыта сказать, что у вклада с возможностью пополнения всегда % ставка ниже, чем у вклада без такой возможности. Я в итоге выбрала вклад без возможности пополнения.

-18

Мы открыли для каждого из детей, их трое, такие вклады. Все отлично получается. Пополнение производим ежемесячно на каждый из открытых счетов, процент накапливается, а в результате дети к восемнадцати годам смогут спокойно выбрать себе институт для продолжения обучения, а нам, родителям, покажется, что это не особо ударяет по карману, дать троим подросткам достойное образование:))

-4