Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Можно ли заблокировать карту Сбербанка

напечатать

11 апр. 2016

Причин для блокировки банковской карты несколько. Сама же процедура не имеет ничего общего с закрытием «пластика». Это временная мера, предпринимаемая держателем или эмитентом карты. В зависимости от срочности «пластик» блокируют мгновенно или при посещении клиентом офиса банка. О том, можно ли заблокировать карту Сбербанка и как это сделать – читайте в статье.

Можно ли заблокировать кредитную карту Сбербанка

Блокировка кредитной карты Сбербанка возможна при следующих обстоятельствах:

  1. В случае кражи кредитки или ее утраты. При этом возникает риск потери денежных средств клиентом. Если мошенники, похитившие карту, осведомлены о ее ПИН-коде, для них не составит никакого труда снять деньги в ближайшем банкомате или рассчитаться за покупку в торговой точке. При таких обстоятельствах самым верным решением является срочная блокировка карты.
  2. Кредитная карта автоматически блокируется при неправильном наборе ПИН-кода три раза подряд. Эта мера безопасности предусмотрена правилами использования банковских карт. Заблокировать таким образом «пластик» может сам владелец или иные лица, в чьих руках по каким-либо причинам оказалась карточка.
  3. Кредитная карта блокируется третьими лицами. Это случается, когда клиент забывает ее в торговых точках, на заправках, в кафе, ресторанах и т.п. При этом сотрудники учреждений обязательно должны позвонить по номеру телефона, указанному на обратной стороне «пластика», и сообщить о данном факте сотруднику банка.

Можно ли заблокировать карту через «Сбербанк Онлайн»

Для пользователей интернет-системы Сбербанка блокировка любой карты значительно упрощена. Для этого достаточно войти в «Сбербанк Онлайн» при помощи логина и пароля. В пункте меню «Карты» выбрать тот номер «пластика», по которому требуется данная операция. Далее нажать «Заблокировать». Подтверждение операции производится по СМС. Клиент вводит в специальное поле пароль, полученный в сообщении.

Можно ли временно заблокировать карту Сбербанка

Временная блокировка карты доступна в любое время:

  1. Самый быстрый способ – воспользоваться услугой «Мобильный банк». СМС с текстом «Блокировка» или кодом 03 отправляется на номер 900. В случае, когда карта не является у вас единственной, стоит через пробел указать окончание ее номера, например 4567. Ответное сообщение проинформирует держателя карты о том, что она заблокирована.
  2. Не менее удобный способ – звонок на «горячую линию» по номеру 8 800 55 55 55 0. Клиент называет оператору конфиденциальную информацию по карте, указанную в договоре. Карта блокируется временно. Если необходим длительный срок блокировки, требуется посетить офис банка и подать письменное заявление. Если этого не сделать, через определенное время операции по карте станут доступными.
  3. Непреднамеренная временная блокировка наступает при неправильном наборе ПИН-кода три раза подряд. Если блокировка случилась по невнимательности держателя карты, то отчаиваться не стоит. Она автоматически разблокируется спустя сутки.

Стоит помнить, что при получении СМС о том, что карта заблокирована и ее разблокировка возможно по указанному телефону, отличному от номера 900, нельзя отправлять ответные сообщения. Это действия мошенников.

Можно ли пополнить заблокированную карту Сбербанка

Пополнение заблокированной карты Сбербанка в банкоматах или терминалах не доступно. Но это не значит, что клиент лишается возможности пополнять «привязанный» к карте лицевой счет. Если карта является дебетовой, то при утере «пластика» деньги продолжают поступать на счет и храниться на нем. Как только карта будет разблокирована, денежные средства переводятся на «пластик». Именно он является ключом к счету. После разблокировки карты все опции, подключенные к ней, сохраняются.

Кроме безналичных зачислений пополнить лицевой счет карты при ее блокировке можно через операционного сотрудника Сбербанка. Достаточно предъявить паспорт и договор, где прописан номер счета. Деньги будут приняты по приходному кассовому ордеру.

Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии