Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​Как выиграть суд с банком по кредиту

напечатать

2 авг. 2016

Оформить кредит не так уж и сложно. Гораздо труднее не накопить задолженность. Не стоит надеяться на чудо и ждать, когда долги по кредиту испарятся сами. Это невозможно. А вот судебное разбирательство по кредитной задолженности вполне реально. Эта статья расскажет, как проходит суд с банком, какие нужны документы для процесса, и как его выиграть.

Как проходит суд с банком по кредиту

Рано или поздно задолжавший получит повестку на судебный процесс. Это означает, что банк приступил к крайним мерам и ищет поддержки у муниципальных организаций. Пренебрегать повесткой бесполезно и нежелательно. Проблему все равно решать нужно, т.к. судебные приставы не дадут должнику возможность уйти от ответственности.

В отсутствие адвоката, защищаться в суде самостоятельно практически нереально, поэтому нужен профессиональный юрист. Именно с опытом в подобных процессах. И приступать к поиску надо сразу же, как только получили повестку. Грамотный юрист составит встречное возражение банку, где подробно объяснит причину возникновения долга. Возможно, даже обнаружит ошибку в договоре. Например, навязанную банком страховку от неуплаты, этот момент подробно описан в ст. 935 ГК РФ.

Получив повестку, убедитесь в ее реальности. В ней должна содержаться информация о судебном органе, в который направлен иск. Случаи фальсификации повестки редки, но бывают. Проверить это можно на сайте судебного органа. В строке поиска введите свою фамилию. Если информация есть — дело завели.

Помните, что банк вряд ли станет подавать иск, если просрочка платежа составляет 2 недели. Но, если компания не получает ни своих денег, ни документов, объясняющих причину просрочки платежа, в течение 90 дней — готовьтесь к худшему. Проблема обязательно будет решаться в судебном порядке. 

Но даже после того, как дело направится в суд, должнику дается пару месяцев на добровольное решение этой проблемы. Пренебрегать возможностью не стоит, т.к. судебный процесс отнимет много времени и денег. А в итоге пострадает ваша репутация заемщика. В крайнем случае суд может назначить конфискацию имущества должника. Ее продадут за копейки — банку важно возместить только свои расходы.

Первым делом нужно обратиться к суду с просьбой выдать вам дело на руки для ознакомления. У вас есть полное право на это. Обязательно нужно узнать требования банка и чем они обоснованны. В этом деле важно знать свои права и действовать строго в рамках закона. Если с каким-то из требований банка вы не согласны — ищите законное основание оспорить его. Для этого и нужен опытный юрист.

Как правильно судиться с банком по кредиту 

Судебное рассмотрение по невыплате кредита ведется согласно участку регистрации должника. В отдельных вариантах — по месту фактического пребывания. Основной сложностью для заемщика считается визит на абсолютно все заседания. Такое поведение демонстрирует, что должник целиком согласен на урегулирование сформировавшейся острой конфликтной ситуации. Не рекомендовано прогуливать судебный процесс в отсутствие уважительных обстоятельств, а ещё хуже — отказываться или прятаться.

Зачастую, в процессе банк и неплательщик заключают мирное соглашение. В случае, если консенсуса никак не удается достигнуть, необходимо вести подготовку к самому плохому раскладу – реализации вашей собственности судебными исполнителями.

Обратитесь в банк с заявлением, где вы объясните причину просрочки и обещаете погасить долг при первой возможности. Подчеркните, что от обязательств перед банком вы не отказываетесь. Допустимо написать заявление в свободной форме. Хорошо при этом предложить свой график платежей. Заранее трезво оцените ваши возможности. При передаче документа в банк, обязательно получите на своем образце дату и подпись принявшего лица. Если документы направляете по почте — посылайте заказным письмом. В этом случае вам выдадут квиток, подтверждающий отправку.

Банк может пойти простым путем и обратиться к трибуналу с заявлением на выдачу судебного приказа. Заседание в этом случае не проводится. Этот документ позволит банку самостоятельно продать имущество должника, чтобы покрыть свои расходы. Разумеется, с помощью коллекторов. Такой метод применяют к тем, кто, получив ссуду, скрывается.

Основные правила при общении с банком:

  1. Сохраняйте любые документы, касающиеся отношений с банком. Чеки, выписки, письма. И делать это нужно сразу, а не только когда ситуация уже накалилась.
  2. Обратитесь к специалисту, документы должны быть оформлены грамотно с первого раза.
  3. Не стоит полностью полагаться на удачу, судью не получится разжалобить или уговорить без документального подтверждения.
  4. Если вы поняли, что кредит не по силам, не стоит подавать в суд самому. Этот шаг заранее обречен на провал. В такой ситуации суд будет на стороне банка.

Какие документы нужны для суда с банком

obrazec-iskovogo-zayavleniya-o-proznanii-otcovstva.jpg (300×199)Стоит обратить внимание, что, по закону РФ, кредит действителен только при наличии письменного договора. В нем обязательно стоят подписи обеих сторон. Если карту просто доставили по почте и никакой документ вы не подписывали — суд на вашей стороне.

Помните, что добиться абсолютного аннулирования ссуды при наличии подтверждающих бумаг, невозможно. Разумной целью станет минимизация расходов — снятие штрафа, снижение «грабительского» процента.

Для участия в судебном процессе нужны грамотно оформленные бумаги:

  • банковские чеки;
  • письма;
  • возражения;
  • встречные иски; 
  • документы, объясняющие отсутствие выплат.

Справки, подтверждающие законность просрочки платежа:

  • выписка из трудовой о потере рабочего места;
  • если на момент слушания дела поиски работы все еще не увенчались успехом — приложите справку с биржи труда или распечатанный скрин размещения вашего резюме на сайтах трудоустройства;
  • справка о временной нетрудоспособности.

Помните, что любая проблема имеет свой «срок годности». В случае с долговыми обязательствами это 3 года с момента образования.

Что говорить на суде по кредиту

Итак, как вести себя на суде, чтобы получить удовлетворительный исход дела. Не стоит входить в вербальную перепалку с представителем банка, и совершенно неуместно долго и печально вещать суду о своей судьбе.

Что нужно сказать на суде:

  1. Вкратце изъяснить собственную историю: к примеру, какие причины вынудили обратиться в банк и на что средства израсходованы.
  2. Объяснить, при каких обстоятельствах оказались в должниках.
  3. Попросить суд снизить размер неустойки, что означает принять причины неуплаты как уважительные, и назначить уменьшение штрафа.

Возможность сократить денежное наказание – не единственный «положительный момент» судебного процесса. Помимо этого, заемщик позже может обратиться к суду с заявлением об отсрочке либо рассрочке выполнения постановления.

Сколько длится суд по кредиту

Весь процесс о взысканию долга можно разделить на такие этапы:

  1. Досудебный. В этот период кредитор стремится решить проблему полюбовно. Взаимодействие происходит посредством звонков и сообщений.
  2. Сам суд. С учетом времени, отведенному на добровольную уплату кредита, этот период займет порядка 9 месяцев.
  3. Послесудебный. Контроль за выполнением решения суда.

Длительность судебного процесса по поводу неуплаты по кредиту зависит от многих факторов:

  • Важен вид вашего кредита. Если неуплата счета возникла по ипотеке, банки обращаются в суд достаточно стремительно, обычно через 3-5 месяцев после образования долга. Если кредит обычный потребительский, или автокредит, сроки обращения с иском имеют все шансы стать гораздо больше. Особенно, если должник регулярно идет на контакт с банком, вносит любую посильную сумму и сулит банку уплатить задолженность.
  • Сроки зависят от размера задолженности. Считается, что банки подают в суд, если общая сумма задолженности (с учетом пени, штрафов и пр.) равна 70 тыс. р.
  • Многое зависит от рентабельности организации. Крупные банки быстрее обращаются к судье, чем их небольшие и нераскрученные конкуренты. 

Как судиться с банком по кредитной карте

Процесс в отошении долга по кредитке ничем не отличается от трибунала по потребительскому долгу.

Хочется отметить, что при вынесении решения не в вашу пользу, исполнители имеют право передать работодателю распоряжение суда. Оно позволит удерживать от зарплаты должника до 50% в счет долга. Удерживаемый процент также можно снизить с помощью обращения к суду.

Как выиграть дело в суде по кредиту

a12.png (424×226)Необходимо разъяснить, что означает «одержать победу» или «оказаться в проигрыше» в суде по просроченному кредиту. Если вы взяли ссуду и не расплатились согласно договору — закон гласит, что вы задолжали банку. Отличие между «победить» и «оказаться в проигрыше» состоит в том, какую конкретную сумму укажет судья.

Чаще всего банк за просрочку начислит «бешеную» сумму из пени и штрафов. В некоторых случаях доля неустойки превосходит изначальную сумму кредита. Если вы не выдвинете обоснованные возражения, скорее всего суд полностью подтвердит расчеты кредитора. Но, заручившись помощью грамотного юриста, вполне возможно этого избежать.

Советы для должников по кредиту

  1. Тщательно собирайте информацию, подтверждающую любое действие с банком. Все фиксируйте документально.
  2. Не допускайте накопления долга, платите кредитору хоть какие-то деньги. Это позволит гасить проценты и отсрочить обострение ситуации.
  3. Обязательно сообщите кредитору о материальном затруднении. Даже если банк не пойдет навстречу, этот факт будет плюсом на суде.
  4. Знайте закон.

Читайте также

Отзывы и комментарии