Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Заявление на отсрочку платежа по кредиту

напечатать

16 мая 2015

Бывают ли у заемщиков «каникулы»? Да, таким термином называют отсрочку выплат по кредиту. Обращаясь в банк за финансовой помощью, каждый человек рассчитывает расплатиться с долгом своевременно или даже досрочно. Но форс-мажорные обстоятельства зачастую нарушают все планы, и клиенту вновь приходится искать помощи у финансовой организации. Почему возникают подобные ситуации, и как лучше выйти из них с минимальными потерями?

Причины и примеры отсрочки платежа по кредиту

Отсрочка выплат возможна по самым разным обстоятельствам. Но далеко не всегда банк идет навстречу своему клиенту, и разрешает официальную задержку погашения. Вот причины, по которым заемщик может рассчитывать на лояльное отношение со стороны кредитного учреждения.

С большой долей вероятности отсрочка будет получена, если:

  • была потеряна работа по независящим от гражданина обстоятельствам;
  • отпуск матери по беременности и родам, или же по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста;
  • форс-мажорные обстоятельства, повлекшие за собой резкое ухудшение материального благополучия человека — пожар, стихийное бедствие, криминальные ситуации (кражи, угон авто);
  • переезд на другое место жительства или его планирование;
  • потеря кормильца или необходимость оплаты дорогостоящего лечения члена семьи;
  • болезнь, требующая продолжительного лечения.

Примеры ситуаций, в которых следует обратиться к банку с просьбой об отсрочке:

  1. Молодая семья из 2 человек взяла кредит сроком на 5 лет на покупку автомобиля. Рассчитывали заработную плату жены вносить полностью в качестве ежемесячного платежа, а текущие расходы оплачивать за счет мужа. Через два года женщина уходит в отпуск по беременности и родам. Естественно, что сумма пособия существенно ниже ее зарплаты, поэтому в полном объеме выплачивать долг нет возможности.
  2. Родители взяли кредит для оплаты обучения старшего сына на коммерческом факультете радиотехнического университета. Когда юноша учился уже на четвертом курсе, отец тяжело заболел. Длительное течение потребовало значительных средств, в результате чего регулярное внесение платежей стало невозможным.

Банк оставляет за собой право потребовать документальное подтверждение возникших обстоятельств. К примеру:

  • справку о постановке на учет в центре занятости в случае не зависящего от человека увольнения;
  • медицинское подтверждение наличия заболевания;
  • свидетельство о смерти кормильца и т.д.

Письмо об отсрочке платежей по кредиту

Если гражданину понадобились «кредитные каникулы» по уважительным причинам, то следует обратиться в банк с письмом об отсрочке платежей. Если в учреждении по каким-либо обстоятельствам отсутствуют специальные бланки, то оно составляется в произвольной форме по определенным правилам.

  • Справа вверху надо написать адресата — обычно это председатель правления банка.
  • Строкой ниже указываются собственные данные просителя: «от кого: Петрова Василия Сидоровича».
  • Пример текста письма: «Я, Петров Василий Сидорович, являюсь заемщиком в Вашем банке на протяжении 3 лет. На основании договора (указываются реквизиты документа) прошу Вас предоставить мне отсрочку ежемесячных платежей на (пишется желаемый срок) по причине потери работы в связи с сокращением должности в штатном расписании организации, в которой я трудился».
  • Ниже ставится дата и личная подпись.

Письмо необходимо написать в 2 экземплярах и завизировать оба у администратора (секретаря): один отдается в банк, второй остается у заемщика.

Останется только ждать, пойдет ли банк навстречу своему клиенту. Уважительная причина указанная в письме, положительная кредитная история — повод для большей лояльности администрации.

Но наиболее частый вариант обращения в финансовое учреждение с рассматриваемой в статье просьбой — заявление по установленной форме.

Как написать заявление на отсрочку платежа по кредиту

Обычно в банках предоставляется стандартный бланк для написания подобного заявления. Также его можно найти и заполнить самостоятельно.

  • В шапке необходимо записать название банка и личные данные заявителя (ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан).
  • Непосредственно в самом тексте следует указать, что гражданин является заемщиком (реквизиты договора подтвердят это).
  • Далее показывается сумма задолженности, и обосновывается причина ее возникновения.
  • Излагается просьба о предоставлении отсрочки.
  • Указывается адрес, по которому следует отправить письменный ответ.
  • Ставится дата и роспись.

Заявление рекомендуется составлять в двух экземплярах, как и в случае с письмом.

Например, самостоятельно составленное заявление гражданина Иванова Павла Артемьевича, допустившего задолженность по причине болезни.

Заявление на отсрочку платежа по кредиту: образец

Лучше всего, если заявление заемщик будет составлять под руководством юриста, специализирующегося на подобных делах. Он подскажет, что и как лучше написать, а о чем лучше не упоминать. Тем более, что реструктуризовать заем можно несколькими способами («кредитные каникулы», пролонгация срока действия договора кредитования, понижение ставки и пр.). 

Грамотно составленное заявление будет содержать не только данные, приведенные в примере выше, но и ссылки на различные пункты договора, согласно следующему образцу:

Советы заемщику при отсрочке платежа

  1. Желательно консультироваться с юристами по вопросам возникающих проблем с выплатами по кредиту.
  2. Не стоит паниковать, если нет возможности платить своевременно и в полном объеме. Сотрудники учреждения способны здраво оценить сложившиеся условия. Банку выгодно всё-таки сохранить отношения с заемщиком, самостоятельно идущим на сотрудничество.
  3. Не надо скрываться, так как рано или поздно платить всё равно придется, только с гораздо большими затруднениями.
  4. Следует обращаться с возникшей проблемой в банк сразу. Не уклоняйтесь от разговора с менеджерами, которые беспокоят вас по поводу существующей задолженности.
  5. В целом же, не следует забывать: чем дольше гражданин будет выплачивать свой кредит, тем дороже он ему обойдется.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Только такие "кредитные каникулы" способны спасти неудачливых заемщиков от пожизненной банковской кабалы. Иначе пеня по просрочке платежей будет накапливаться до бесконечности, а при потере работы выплатить кредит с процентами и пеней становится невыполнимой задачей.

3