Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как узнать сумму долга по кредиту

напечатать

6 июня 2015

Одним из самых главных вопросов при выплате ссуды является размер остатка, который необходимо погасить клиенту для закрытия кредитного счета. Где и как можно узнать свою задолженность – далее в статье.

Как узнать, есть ли долги по кредитам (общие способы)

После выплаты каждого кредита клиент может попросить банк выдать ему письменное подтверждение полного погашения ссуды и отсутствия претензий со стороны кредитной организации. 

Как правило, большинство фин.учреждений присылают такие справки по почте после последнего платежа, однако некоторые этого не делают. Юристы после закрытия кредита советуют клиентам подойти за этим документом в отделение банка самостоятельно.

Если у заемщика была кредитная карта, и он хочет ее закрыть, то ему необходимо явиться в ближайшее отделение. Уточнив сумму долга по кредитке, нужно заплатить ее и написать заявление о закрытии счета.

Где узнать долги по кредитам? Кроме визита в банк и справки об отсутствии долга наличие задолженности можно уточнить по «горячей линии» учреждения. Для этого достаточно позвонить по указанному в договоре или на карте телефону и назвать свои идентификационные данные. После этого оператор назовет вам сумму задолженности по каждому кредитному продукту банка.

Как узнать долги по кредиту через интернет. Пошаговые действия

  • Практически все крупные банки имеют свои интернет-страницы, на которых каждый клиент в режиме онлайн может контролировать свои кредиты. Для этого первым делом необходимо зарегистрироваться в системе. Нужно указать свои данные и номер мобильного телефона, который вы называли специалисту банка при регистрации.
  • Множество банков имеет трехуровневую систему идентификации: логин, пароль, СМС. То есть после введения логина и пароля (в большинстве случаев они придумываются пользователем) на указанный телефонный номер приходит СМС сообщение с кодом доступа в систему. Внеся полученные данные на странице входа на сайте, клиент попадает в свой личный кабинет.
  • Различные банки имеют свою деталировку личного кабинета пользователя, однако основная структура у них одинаковая. Здесь клиент может узнать информацию о своих вкладах, кредитах, включая задолженность по ним, и совершать действия со своими счетами.
  • Благодаря всемирной сети контролировать состояние своих кредитов, а соответственно, и долги по ним, можно ежедневно. Если это касается кредитной карты, то можно без проблем сформировать выписку и посмотреть, как рассчитана сумма задолженности. Удобство для пользователей делает этот способ самым популярным.

Как узнать долги по кредитам в банках. Обращение в отделение

Люди, которые не привыкли пользоваться интернет-банкингом, могут узнать задолженность по кредиту непосредственно в отделении банка. Для этого необходимо прийти к ответственному специалисту банка, имея при себе удостоверение личности, кредитный договор или кредитную карту. Сотрудник фин.учреждения сможет узнать и сообщить клиенту имеющуюся на данный момент задолженность по кредитам, взятым в этом банке.

Как узнать долг по кредиту в Сбербанке

Сбербанк – один из лидеров в области кредитования физических лиц. Долги по кредитам узнать бесплатно в этом фин.учреждении можно тремя путями:

  • обратившись на «горячую линию» +7(800) 555 55 50;
  • посетив одно из многих отделений банка по все стране;
  • зайдя в систему «Сбербанк-онлайн» на официальном сайте банка.

Как узнать долг по кредиту Хоум Кредит

Хоум Кредит предоставляет информацию о размере задолженности клиента по своим кредитам:

  • по телефону «горячей линии» +7(495) 785-82-22;
  • в закладке «Кредитный кабинет» на сайте банка;
  • или в любом из сотен отделений по всей России.

Как узнать долг по кредиту ОТП банка

Узнать о своей задолженности по кредитам в ОТП банке клиенты могут:

  • зайдя на страницу интернет-банкинга «ОТП директ» на сайте банка;
  • по телефону горячей линии +7(800)100-55-55;
  • или в ближайшем отделении фин.учреждения.

Как узнать долг по кредиту в Ренессансе

Специалисты Ренессанс Кредит помогут узнать долг по кредитам перед банком:

Как узнать долг по кредиту Дельта Банка

Алгоритм уточнения задолженности по кредиту в Дельта Банке такой же, как и в других фин.учреждениях: 

  • по телефону;
  • в отделении;
  • или на сайте банка.

Как в Альфа-Банке долг по кредиту узнать

Узнать задолженность по кредиту в Альфа-Банке клиент может:

  • по телефону +7(800)200-00-00;
  • на сайте банка, перейдя по вкладке в «личный кабинет»;
  • в отделении банка.

Как узнать долг по кредиту у приставов (пошаговое действие)

Часто бывает так, что заемщик не контролирует свои обязательства перед банками, и доводит дела до судебного разбирательства.

В этом случае свои долги по кредитам по фамилии узнать можно в федеральной службе судебных приставов:

  • для этого необходимо зайти на сайт службы;
  • перейти по ссылке «Банк данных исполнительных производств»;
  • заполнить форму для поиска физических лиц, и нажать кнопку «Поиск».

В выведенной таблице заемщик может найти свои данные, номер исполнительного производства, реквизиты исполнительного документа, сумму долга, адрес отдела судебных приставов, и данные судебного исполнителя. Там же, перейдя по ссылке, можно и оплатить долг.

Советы

  1. Если у вас имеется один, а тем более, несколько кредитов, то юристы советуют четко следить за состоянием задолженности.
  2. Если вы не согласны с суммой задолженности в ту или иную сторону, немедленно свяжитесь с банком по телефону горячей линии, или придите в отделение для решения этого вопроса. Предоставьте банку свои квитанции, подтверждающие платеж, и сверьте их с данными, полученными из программ банка.
  3. Если вам по каким-либо причинам начислили штрафные санкции, а вы с ними не согласны, немедленно пишите заявление на имя главы правления банка с требованием их снятия. Обязательно требуйте регистрации заявления в отделении учреждения с подписью принявшего лица.
  4. После погашения кредита не поленитесь взять справку о том, что банк не имеет к вам претензий, даже если за такой документ взимается плата.
  5. Обязательно храните все квитанции об оплате кредита не менее 3-х лет после его погашения, даже если получите справку об отсутствии претензий.
Подробная информация о банках: ОТП Банк, Ренессанс Кредит, Сбербанк России, Хоум Кредит Банк.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Я узнаю задолженность через интернет или по горячему телефону. Сейчас стала сохранять все квитанции и письменные ответы банка. Помню, когда-то погасила все на кредитной карте, но в банк ее не сдала - думаю пусть полежит, может пригодится. Через пол года мне позвонили и попросили погасить долг. Оказалось, что каждый месяц с меня взымалась плата 80 рублей за пользование. К этим деньгам прибавлялись проценты, пеня... и так несколько месяцев.

0

На сегодняшний день самый оптимальный вариант контроля кредитных долгов - это интернет-банкинг. Интернет работает круглосуточно, не нужно часами ждать своей очереди в отделении банка или слушать гудки пока ответит оператор горячей линии, так что преимущества онлайн-справки очевидны.

-1