Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​Сберегательная книжка

напечатать

28 апр. 2015

Единственным вариантом в Советском Союзе накапливать и приумножать деньги в банке была сберегательная книжка. Поскольку вклады открывались пожизненно, то и сегодня у многих есть сберкнижки. О том, как проверить счет, пополнить или снять деньги по сберегательной книжке, оставленной в наследство – вы узнаете в этой статье.

Сберегательная книжка как ценная бумага

Сберегательная книжка – это банковский документ, который удостоверяет договор между банком и клиентом, а также позволяет накапливать и приумножать средства. Причем на сберегательный счет можно как класть деньги, так и снимать их без потери процентов. Условия хранения денег на сберкнижке предусматривают начисление 1,5-2,3% на остаток вклада

При этом сама сберкнижка – это ценная бумага, каждый лист которой изготовлен по особой технологии и имеет водяные знаки (образец сберегательной книжки ранее был представлен в каждом отделении Сбербанка). То есть сберкнижка – это бланк строгой отчетности, имеющий такую же защиту от подделки, как и паспорт.

Все данные в сберегательную книжку вписываются от руки:

  • наименование банка или филиала;
  • адрес банковской структуры;
  • фамилия и инициалы вкладчика;
  • номер счета по вкладу из 20 цифр;
  • любые произведенные транзакции – зачисление на счет, снятие части денег или процентов, перевод определенной суммы на другой вклад, а также точная сумма оставшихся на счету средств;
  • дата проведения расходных операций;
  • срок возврата вклада, если договор не бессрочный.

Все записи в сберегательной книжке удостоверяются подписью банковского сотрудника, поэтому подделать документ очень сложно.

Сберегательная книжка:виды

  • Сберегательная книжка именная – ценная бумага, пользоваться которой может только тот, на чье имя она выдана. В такой сберкнижке обязательно вписаны фамилия, имя и отчество вкладчика, а также его место жительства.
  • Сберегательная книжка на предъявителя – пополнять счет или снимать деньги по такой сберкнижке может человек, который ею распоряжается в данный момент.

Для проведения любых финансовых операций клиенту необходимо предъявлять банковскому сотруднику не только сберкнижку, но и паспорт.

Сберегательная книжка Сбербанка: как ее получить и использовать

Открыть новую сберегательную книжку сейчас проблематично. Тенденции таковы, что клиенты банка хотят:

  • пользоваться универсальными продуктами (например, с пластиковой карты можно снять деньги в банкомате и расплатиться ею же по терминалу в магазине);
  • обслуживаться дистанционно (не все операции со сберегательной книжкой доступны в режиме онлайн).

Поэтому с 2010 года сберкнижка не числится в списке продуктов банка. Желающим получить книжку предлагают открыть банковский счет с привязанной к нему дебетовой или кредитной картой. Но в Сбербанке не отменили сберегательные книжки. При необходимости воспользоваться такой услугой, следует написать заявление на имя управляющего конкретного отделения банка. Скорее всего, в просьбе не откажут.

Что касается использования в Сбербанке России сберегательной книжки, то для совершения большинства финансовых операций необходимо посещать отделение банка, чтобы предъявить сберкнижку и паспорт. При смене паспорта необходимо попросить в паспортном столе указать реквизиты предыдущего документа, чтобы избежать проблем со снятием денег со сберкнижки.

Старые сберегательные книжки: как их восстановить

Сберкнижка может быть украдена или потеряна, но ее можно восстановить, заказав в отделении банка (где и открывался вклад) дубликат. Для этого потребуются:

  • паспорт;
  • заявление о восстановлении сберкнижки на имя руководителя отделения банка;
  • договор об открытии вклада (в нем указан номер сберегательной книжки).

Если владелец утерянной сберкнижки не помнит, какой был открыт вклад и какая сумма лежала на книжке, то эти данные может найти банковский работник. Следует учитывать, что обработка заявления на восстановление старой сберегательной книжки – платная услуга (около 100 рублей).

Советы

  1. Новые сберегательные книжки сейчас выдают крайне неохотно, но в обращении всё еще есть старые сберкнижки. Сегодня узнать баланс счета по вкладу или даже зачислить на него деньги можно и через интернет. Для этого необходимо зайти в систему «Сбербанк ОнЛ@йн». В личном кабинете среди списка открытых на клиента банков счетов будет значиться и счет сберкнижки.
  2. Если осталась сберегательная книжка после смерти кого-то из родственников, необходимо получить свидетельство о праве на наследство. Этот документ является основанием для выдачи полной суммы банковского вклада с процентами.
  3. Бессрочный вклад по сберкнижке можно пополнить в кассе Сбербанка или же в интернет-банкинге, оформив денежный перевод. Для перечисления денег нужно указывать:
  • наименование банка;
  • сумму зачисляемых средств;
  • счет сберегательной книжки;
  • фамилию и имя отправителя платежа;
  • банковский идентификационный код.
Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Даже не думала, что по старым сберегательным книжкам можно еще совершать какие-то операции. Помню, что когда-то все деньги на сберкнижках бабушек и родителей "сгорели" и с тех пор с недоверием отношусь к ним. Но слышала, что некоторые даже сейчас оформляют сберкнижки в Сбербанке и хранят на них деньги. Для меня удобнее и современнее карты.

-2