Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Сберегательная книжка онлайн

напечатать

30 апр. 2015

Еще несколько лет назад проводить любые расходные операции со сберегательной книжкой можно было только в отделении банка. Сегодня проверить счет, пополнить вклад, оплатить коммунальные платежи или штрафы можно самостоятельно, воспользовавшись сервисом «Сбербанк ОнЛ@йн». Подробнее о том, как это сделать со счета сберкнижки – читайте в статье.

Сбербанк онлайн и сберегательная книжка – как совмещаются эти предложения банка

Сберегательные книжки, ставшие, в какой-то степени, символом Сбербанка, действуют и сегодня. Их главное преимущество – в надежности. Ведь подделать сберкнижку практически невозможно: каждый лист этого документа имеет водяные знаки и отметки о серии и номере бланка. 

Да и все данные, которые вписываются в сберкнижку от руки, позволяют легко проследить движение средств по счету. Они дают возможность исключить несанкционированное снятие денег с вклада сберкнижки. Вот только раньше для проведения финансовых операций по сберкнижке следовало посещать отделение банка. Клиенту необходимо было дать сотруднику банка паспорт и непосредственно саму сберкнижку, в которую от руки вписывалась:

  • дата проведения транзакции;
  • сумма пополнения или снятия денег;
  • остаток на книжке;
  • подпись, удостоверяющая внесенные данные.

Точно также можно поступить и сегодня. Но если есть доступ к интернету, то необязательно тратить время на посещение отделения Сбербанка – достаточно воспользоваться сервисом «Сбербанк ОнЛ@йн». Вначале необходимо зарегистрироваться. В дальнейшем достаточно будет вводить логин и пароль, чтобы входить в электронный личный кабинет.

После авторизации в системе «Сбербанк ОнЛ@йн» можно:

  • проверять счет сберегательной книжки;
  • вносить деньги на этот счет;
  • перечислять средства со сберкнижки на другие счета.

Как узнать счет сберегательной книжки

Для проведения любых финансовых операций со сберкнижкой необходимо знать ее расчетный счет. Узнать эту информацию можно несколькими способами:

  1. Посмотреть непосредственно на самой сберкнижке. На лицевой стороне карточки нанесен 20-значный номер счета, на котором размещен вклад.
  2. Эти цифры могут выцвести или затереться, поэтому с карточкой и паспортом можно обратиться в банк – они восстановят реквизиты.
  3. Можно позвонить на бесплатный номер колл-центра банка 8 (800) 555-55-50. Операционист задаст несколько уточняющих вопросов относительно паспортных данных владельца сберкнижки, после чего назовет номер счета. Эту же информацию могут отправить и на адрес электронной почты владельца сберегательной книжки.

Как проверить сберегательную книжку онлайн

Для проверки остатка средств на счету сберегательной книжки необходимо зайти в личный кабинет в системе «Сбербанк ОнЛ@йн». Там высветятся все открытые на данного клиента счета: как карточные, так и счет сберкнижки. Достаточно кликнуть мышкой по нужным данным, чтобы посмотреть, какая сумма сейчас лежит на вкладе.

Советы вкладчикам

  1. Со счета сберегательной книжки можно оплачивать любые услуги, будь то погашение кредита, пополнение мобильного телефона или же оплата коммунальных услуг. Все эти операции доступно проводить в интернет-банкинге «Сбербанк ОнЛ@йн», указывая номер счета для перевода средств и назначение платежа.
  2. Любые безналичные операции (зачисление средств и перевод денег в интернет-банкинге) необходимо отражать и в сберкнижке. Поэтому периодически нужно посещать банковское отделение, чтобы сотрудник от руки вписал все денежные переводы. Причем следует проследить, чтобы все проводки были внесены правильно.
  3. При хранении средств на сберегательной книжке Сбербанка проценты начисляются небольшие – от 1,5% до 2,3% на сумму минимального остатка в течение текущего месяца. Следовательно, выгоднее всего снимать деньги в начале, а пополнять счет – в конце месяца.
Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии