Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как проверить баланс карты

напечатать

22 нояб. 2014

Стремясь завоевать доверие клиентов, банки упрощают для них процедуру отслеживания движения денег, размещенных на личных карточках (зарплатных, кредитных). Посещать отделение банка для этого не обязательно, благодаря современным технологиям узнать баланс карты несложно самостоятельно.

Какие существуют способы проверить баланс карты

Чтобы превратить имеющуюся на руках карту в «живого собеседника», помогающего вам:

  • следить за балансом
  • узнавать о состоянии счета в данный момент (о сумме остатка средств или о кредитном лимите)
  • проверять движение денег и точность проведенных операций (какую сумму сняли в магазине, перечислили ли зарплату, произведены ли выплаты по кредиту, в сохранности ли деньги),
достаточно иметь доступ к одному из трех устройств:

1. Компьютеру с подключенным интернетом;
2. Мобильному устройству;
3. Терминалу (банкомату).

Проверка баланса карты в банкомате

Сеть терминалов для самостоятельного обслуживания клиентов имеет каждый банк, и запросить историю движения денег можно в любом из них, но лучше воспользоваться банкоматом своего банка. В этом случае операция будет проведена бесплатно. Алгоритм проведения запроса одинаков у всех банков:

  1. Вставить банковскую карточку;
  2. Набрать секретный код (здесь важно не ошибиться, т.к. вводить код более 3-х раз нельзя, иначе карточка будет заблокирована и получить ее можно будет через несколько дней в отделении банка);
  3. Перейти в необходимый раздел (у разных банков он называется по-разному: «Информация по счету», «Проверка баланса», «Показать баланс»).

Например, чтобы узнать баланс карты Сбербанка, нужно во вкладке «Главное меню» выбрать пункт «Запросить баланс» (в банкоматах старого типа этот пункт может называться «Остаток на счете»). Откроется окно, где вам будет предложено два способа просмотра баланса: в распечатанном виде или на экране терминала.

Надобность в любую погоду выходить на улицу и искать банкомат ‑ существенный недостаток этого способа.

Как проверить баланс карты дома (колл-центры, смс-информирование, интернет)

Бесплатная возможность проверить баланс карты онлайн доступна клиентам банков на их официальных сайтах в Сети-интернет. Доступ к данным откроется после процедуры регистрации и создания личного кабинета, но операция эта разовая и в дальнейшем вы сможете легко заходить на сайт и проверять баланс карты по интернету в любое время дня и ночи. Для подключения к услугам интернет-банка вы должны выполнить следующие действия:

  1. Обратиться в банк за получением идентификатора клиента, адреса официального сайта, пароля;
  2. Зайти с домашнего компьютера на сайт, зарегистрироваться и зарегистрировать (привязать) карточку;
  3. Зайти в автоматически созданный личный кабинет, где в меню будут доступны несколько услуг, в том числе проверка счета.

В дальнейшем, для того чтобы проверить баланс карты через интернет, вам достаточно будет идентифицироваться (ввести на сайте символы идентификатора и пароля) и вы сразу окажетесь на личной странице.

Альтернативой банку в интернете служит мобильный банк, позволяющий проверить баланс карты через телефон. Получить доступ к данной услуге возможно после «привязки» номера банковской карты к номеру вашего мобильного телефона. Для этого придется посетить банковское отделение и попросить специалистов подсоединить вас к моби-банкингу. Дальнейший алгоритм действий сводится к следующему:

  1. Сформировать sms-сообщение (текст которого скажут в банке, это может быть «Баланс ****», «Остаток ****», «01****», где **** это последние 4 цифры вашей карточки);
  2. Отослать этот запрос на специальный номер (его укажут в банке при оформлении);
  3. Подождать ответную смс-информацию, где будет указан текущий баланс по счету.

Возможность проверить баланс карты через смс в некоторых банках осуществляется на платной основе.

Каждый банк имеет телефон службы поддержки или колл-центра, по которому клиенты могут выяснить у оператора непонятные моменты и также проверить баланс по номеру карты. Для выяснения суммы остатка денег на счету по «горячему» телефону нужно:

  1. Позвонить на указанный номер (его обычно указывают на главной странице сайта или на пластиковой карточке); 
  2. Ответить сотруднику колл-центра на идентифицирующие вас вопросы (ФИО, данные паспорта, номер карты);
  3. Назвать условленное «секретное» число (слово);
  4. Задать свой вопрос или запросить сумму баланса карты.

Советы

Регулярно проверяя текущий баланс карточки, вы сможете контролировать движение денег и вовремя выявить платежи, совершенные не вами. Для этого нелишним будет:

  1. Подключить в банке услугу «СМС-информирование». При любом движении денег на карточке на ваш мобильный придет смс-сообщение;
  2. Сохранять товарные чеки и квитанции за месяц и сверять их с ежемесячной выпиской;
  3. Обновлять антивирусную защиту на компьютере, если вы пользуетесь интернет-банкингом;
  4. При проблемах с банкоматом сразу звонить в службу поддержки и не прибегать к помощи сторонних лиц.

Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Для тех, кто разобрался с современными технологиями и каждый день пользуется компьютером и смартфоном, очереди в кассу давно в прошлом. Намного удобнее проверить баланс или перевести средства с помощью сети интернет, чем тратить драгоценное время для посещения банковского филиала.

3

С тех пор, как появилась функция проверки баланса онлайн, я ни разу не попадала в глупую ситуацию, когда на карте не хватает средств. А поначалу регулярно приходилось наличные доставать. Правда я сейчас в принципе аккуратнее с заемными деньгами обращаюсь, все по полочкам разложено - кому и сколько должна, графики платежей, суммы задолженности. Меня ни на чем теперь не поймаешь))).

2

Хотела бы посоветовать тем, кто выезжает за рубеж на долгий срок брать заранее в банкомате чек с 20-ю паролями. Однако, обратите внимание, чем где-то через пол-года номеров на чеке практически не видно. Так что лучшей альтернативой будет приобретение сим-карты в России и подключение роуминга.

-1

Даже не представляю, что кто-то до сих пор ходит в отделение банка, чтобы узнать состояние своей карты или счета. Самый простой вариант - мобильный банк. Мне не жалко платить 30 рублей ежемесячно, зато я всегда, сколько денег на моей карте! Плюс еще Сбербанк-Онлайн. очень удобное приложение.

-1