Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​Оплата товара в кредит

напечатать

3 февр. 2015

Оплата товара, проданного в кредит, - обязательное условие любого кредитного соглашения. Операция оплаты - четкая последовательность действий, со своими особенностями. В статье вы найдете пошаговую инструкцию, а также узнаете, как производить оплату самым простыми способом.

Pro credit ru Кредит - Коллекция рефератов по биологии, георгафии и ОБЖ

Условия оплаты товара в кредит

Товары в кредит приобретаются двумя способами:

  • При непосредственном участии банка.
  • Без него (рассрочка).

В первом случае это обычная кредитная сделка. Заключается типовой кредитный договор, в котором содержатся все условия оплаты ссуды. Сумма кредита равна стоимости приобретенного товара с учетом начисленных кредитором процентов и комиссий.

Во втором случае оплатить товар, взятый в кредит, можно непосредственно в кассе магазина согласно расписке или договора на рассрочку, заключенного с представителями магазина.

В гражданском кодексе указаны некоторые условия взятия и оплаты товара в кредит:

  • Оплата товара в кредит проходит строго по графику погашения, содержащемуся в кредитном договоре.
  • За несвоевременное внесение платежей начисляются штрафные санкции. То есть просроченный кредит обходится покупателю дороже (статья 395 ГК).
  • Если условия погашения товара по договору нарушены, покупатель обязан погасить долг не позднее, чем через 7 дней с даты получения требования от продавца (статья 488 ГК РФ).
  • Товары, приобретенные в кредит - по сути залог. В случае нарушения условий кредитного договора продавец (либо банк) может потребовать их возврата.
  • Возможна оплата кредита досрочно с пересчетом графика погашения.

Где можно произвести оплату за купленный товар в кредит

  1. Как написать в банк письмо об отсрочке платежей по кредиту MicroFinanceПогашение кредита за приобретенный товар можно осуществлять в кассе любого отделения банка, выдавшего ссуду. Допускается оплата кредит через банкоматы, терминалы либо другими способами, предусмотренными в кредитном договоре.
  2. Если проводится выплата ссуды через кассу или платежные устройства другого банка, следует уточнить, сколько дней будет поступать платеж в нужное финучреждение. Это необходимо для того, чтобы не допустить просрочку по выплатам.
  3. Закрыть кредит можно в банке, выдавшем его.

Какие документы необходимо иметь при себе для осуществления ежемесячного платежа

При погашении кредита при себе нужно иметь:

  • Кредитный договор, в котором указан график погашения кредита.
  • Паспорт заемщика.
  • Заполненная платежная квитанция (при необходимости).

Как правильно оформить платежный документ?

Если оплата кредита требует наличие квитанции, заполняемой непосредственно заемщиком, в ней необходимо указать следующее:

  • Ф.И.О. заемщика.
  • Реквизиты банка, в который будет перечисляться платеж.
  • Номер кредитного счета, на который будет совершаться погашение ссуды.
  • Номер кредитного договора.
  • Сумма погашения, необходимая по графику.
Совет: Во время совершения платежа по кредиту внимательно проверяйте все реквизиты, указанные в платежной квитанции.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Невероятно удобные условия для приобретения товара при нехватке средств для разовой оплаты. Удобно оплатить товар при непосредственном участии банка, хотя он и накладывает при этом приличные размеры процентов и комиссионные. А покупка товара в рассрочку, считаю, намного выгоднее покупателю.

-3

Конечно, для кого то выход - покупка товара в кредит. Вроде как и нужна вещь, а если не хватает тысяч 10, то не беда, у нас кредитный эксперт имеется. Довод, что можно тот же товар или аналогичный, но другой фирмы, купить дешевле, если поискать, меркнет перед эмоцией "хочу". А тут продавец еще под руку поет, что этот вариант самый лучший из всех моделей... Так и попадают в кабалу.

2

Ответить | Пожаловаться на комментарий

ОльгаЮрьевна 13.02.2015 11:02

Если кредит брать с умом, то не вижу в этом ничего плохого. Как оплачивать кредит потом, у каждого банка свои способы. Есть банки, где можно оплатить через интернет-банк, а есть и такие, которые имеют 1 отделение в городе или берут комиссию за оплату кредита. В таких банках лучше не брать кредит.

0