Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Лицевой счет карты Сбербанка - что такое лицевой счет

напечатать

26 окт. 2015

Для осуществления некоторых финансовых операций достаточно только банковской карты и реквизитов, нанесенных на нее. В других случаях иногда требуется номер лицевого счета карточки. Что это такое и для чего применяется – далее в статье.

Какую информацию хранит номер лицевого счета карты Сбербанка

Пластиковая карта – это инструмент доступа к счету через терминал или банкомат. Основную информацию содержит именно банковский (лицевой) счет, к которому «привязывается» карта.

Лицевой счет состоит из 20-ти цифр (не стоит путать его с 16-ти или 18-ти значным номером карточки). Он остается прежним даже при перевыпуске «пластика», а вот номер самой карточки каждый раз меняется.

Условно номер счета выглядит так: 111-22-333-4-5555-6666666, где:

  • 111 – номер балансового счета;
  • 22 – используются для бухгалтерского учета;
  • 333 – валюта (например, 810 – рубли, 840 – доллары и пр.);
  • 4 – контрольная цифра, она не несет смысловой нагрузки;
  • 5555 – код подразделения банка-эмитента;
  • 6666666 – собственно номер лицевого счета.

Если понимать смысл каждой групп цифр, легко выучить номер лицевого счета, однако делать это совсем не обязательно. Если кредиткой или дебетовой карточкой осуществлять только ежедневные расчеты, эта информация не понадобится. Платежная система считывает номер счета с «пластика» автоматически. Пригодится он лишь при переводе средств с карты на карту, при получении денег.

Как узнать лицевой счет карты Сбербанка

Узнать лицевой счет доступно несколькими способами.

  1. Поищите информацию в бумагах, которые были выданы вам при подписании сделки. Это договор, конверт от пин-кода и пр.
  2. Зайдите на личную страничку в интернет-банкинге «Сбербанк Онл@йн», используя пароль и логин. Выберите карту, по которой вам нужно узнать лицевой счет (вкладка «Карты»), перейдите в раздел «Детальная информация». На экране отобразятся все необходимые данные. Лицевой счет карты Сбербанка через Сбербанк Онлайн доступно узнать за несколько «кликов».
  3. Позвоните по телефону бесплатной «горячей линии» 8 (800) 55-55-550. Сотрудник Сбербанка уточнит у вас кодовое слово, личные данные и реквизиты «пластика». Интересующая клиента информация будет озвучена специалистом по телефону или прислана на электронный адрес.
  4. Если вы не помните кодовое слово, обратитесь в любое отделение банка с паспортом и картой. Здесь вам распечатают полные реквизиты карты и банковского счета.

Лицевой счет карты Сбербанка онлайн: советы клиентам

  1. Чтобы проверить номер лицевого счета в интернет-банке, необходимо сначала подключиться к системе. Сделать это удаленно не получится, придется ехать в отделение.
  2. Сведения по карточке сотрудник банка сообщит только владельцу. Если карта оформлена на другое лицо, даже при наличии паспорта ее держателя и самого «пластика» уточнить информацию постороннему человеку не получится.
  3. Чтобы оформить зарплату на банковскую карту, в бухгалтерии сотруднику необходимо назвать номер лицевого счета, а не самой карточки.
  4. В Сбербанк Онлайн узнать лицевой счет карты проще всего. Здесь также доступна информация касательно даты открытия счета, срока действия «пластика», номера отделения, где карточка была получена.
Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии