Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Калькулятор вклада с капитализацией

напечатать

17 июля 2016

Капитализация по вкладу означает, что после первого начисления процентов, базой для начисления станет вложенная сумма плюс проценты. При 2-х вариантах с одинаковой процентной ставкой, выгоднее тот, в котором есть капитализация.

Ставки по вкладам с капитализацией всегда меньше, чем ставки по депозитам с ежемесячной выплатой процентов. Когда клиент оказывается перед выбором, какой вариант предпочесть, на помощь приходит калькулятор вкладов.

Где найти калькулятор с капитализацией

В зависимости от целей расчета, есть несколько видов калькуляторов:

  1. Банки, предлагающие депозиты, стараются размещать рядом с выбором продукта онлайн-калькулятор, где сразу можно предварительно рассчитать доход. Капитализация является одной из опций: нужно поставить галочку, если проценты капитализируются. Сервис уже настроен на параметры депозита, т.к. у банка есть информация про ставку и период начисления процентов. Сведения, которые задает клиент, минимальны: сумма депозита, срок, дата открытия, параметры пополнений (при наличии).
  2. Если клиент еще не определился с банком и вкладом, то можно для предварительного расчета использовать специализированные финансовые и банковские сайты. На них в разделе «депозиты», есть информация о продуктах и ставках различных банков. Там же расположен и сервис расчета, чтобы сразу оценить прибыль. Так как периодичность капитализации в различных банках и продуктах отличается (ежемесячная, ежеквартальная, годовая), то в калькуляторе клиент задает нужный вид.
  3. Есть специализированные сайты-калькуляторы для вычисления прогнозных сумм прибыли по различным депозитам. У них максимальное количество опций. Помимо уже привычных параметров, здесь есть еще учет фиксированной или плавающей ставки, частичных пополнений и изъятий вклада, налогообложение финансовой прибыли. Внизу страницы дана подробная расшифровка по всем опциям. Такой сервис позволяет получить максимально точный расчет предполагаемой прибыли от вложений.

Как рассчитать доход по вкладу с капитализацией

Если нужен предварительный расчет для выбора лучшего варианта, подойдет калькулятор на сайте банка. При желании рассчитать прибыль для определенной банковской программы, используйте более точный специализированный калькулятор.

Для расчета результата:

  1. Введите данные.
  2. Нажмите кнопку «Рассчитать».
  3. Оцените результат.

При вводе данных задайте параметры :

  • сумму вклада;
  • валюту;
  • процент по депозиту;
  • срок;
  • дату внесения денег на счет;
  • опцию капитализации процентов и период;
  • сумму и срок пополнения/снятия.

Погрешность калькулятора

Погрешность калькулятора может возникать при предварительном расчете в связи с тем, что невозможно сразу учесть все нюансы:

  • в простейших калькуляторах нет таких опций, как налогообложение, комиссия банка, учет инфляции;.
  • во многих калькуляторах не учитывается пополнение/снятие части вклада;
  • в депозитных договорах бывают разные условия начисления процентов, если день начисления выпадает на выходной день.

Все эти факторы дают погрешность. В простейших калькуляторах она больше, а в более точных, специализированных сайтах-калькуляторах она минимальна, и составляет доли процента.

Советы

  1. Вклады с капитализацией оправданы тогда, когда клиент размещает значительную сумму на большой срок.
  2. Выбирайте депозиты с капитализацией, если уверены, что деньги точно не понадобятся до конца срока. Иначе лучше выбрать депозит с ежемесячной выплатой процентов.
  3. При выборе между двумя вариантами в одном банке, попросите сотрудника рассчитать чистую прибыль в обоих случаях, оцените разницу и сделайте выбор. Сотрудник может знать нюансы, неизвестные клиенту. Можно перепроверить расчеты на специализированном сайте-калькуляторе.

Читайте также

Отзывы и комментарии