Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как заблокировать карту онлайн

напечатать

25 апр. 2016

Для дистанционного совершения операций с банковскими картами кредитные организации предлагают клиентам интернет-сервисы. Онлайн-банк обладает довольно обширными возможностями, в том числе позволяет быстро заблокировать или разблокировать карту. О том, как это сделать – читайте в статье.

Можно ли заблокировать карту онлайн

Неприятности, связанные с потерей или кражей пластиковой карты, могут случиться с каждым. Но в отличие от потери кошелька, деньги на карте останутся в сохранности, если ее владелец вовремя заблокирует «пластик».

Сама по себе блокировка карты не занимает много времени. Но если у держателя нет возможности быстро добраться до банковского офиса, то в этом случае выручит интернет-банк. Прежде чем блокировать карту, лучше перевести средства с нее на другой счет, так как процедура перевыпуска длится более 1 месяца.

Каким образом заблокировать карту банка онлайн: инструкция

Для блокировки карты в интернет-банке необходимо войти в Личный кабинет с помощью логина и пароля. Последовательность действий схожа во всех кредитных организациях. Например:

  1. В «Сбербанк Онлайн» необходимо выбрать в пункте меню «Карты», далее – нужный номер «пластика» и нажать «Заблокировать». Программа предложит определиться с кодом блокировки. Он обозначает причину, по которой клиент ограничивает доступ к карте. Код «01» – утеря, «02» – кража, «03» – иное. Если карта утеряна, и клиент укажет код «02», то в случае, если она найдется, разблокировать «пластик» самостоятельно не получится. Лучше указывать причину «03». Для подтверждения операции блокировки держатель карты вводит СМС-код, полученный на мобильный телефон.
  2. Новый интернет-сервис ВТБ24 вместо «Телебанк ВТБ24» называется «ВТБ24 онлайн». Он позволяет мгновенно блокировать карту клиента. Операция производится в разделе «Счета и карты». Последовательность действий аналогична описанной.
  3. Интернет-сервис ТКС Банка позволяет не только блокировать карту, но и делать запрос на ее перевыпуск. Операция блокировки производится в пункте меню «Счета» – «Кредитные карты» или «Дебетовые карты». Необходимо войти во вкладку «Управление услугами» и кликнуть на «Заблокировать карту». В качестве причины нужно указать одну из предложенных системой. В зависимости от выбора клиента в последующем карта будет или не будет доступна для разблокирования.
  4. Промсвязьбанк. Вход в интернет-сервис PSB-Retail осуществляется по индивидуальному номеру клиента и паролю. Подтверждение операций производится по СМС или введением разовых ключей. Блокировка «пластика» доступна в пункте меню «Карты». Там же можно разблокировать «пластик» и заказать новый.
  5. Альфа-Банк дает возможность заблокировать карту клиента в интернет-сервисе «Альфа-Клик». Для этого требуется войти в пункт меню «Мои карты» и кликнуть «Блокировка карты». После этого разблокировать «пластик» доступно только в офисе банка по заявлению держателя.

Возможна ли временная блокировка онлайн

Интернет-банк позволяет блокировать пластиковую карту с возможностью восстановления доступа, но не во всех случаях. Невозможно разблокировать карту онлайн, если:

  • она утеряна или украдена, а при блокировке выбран соответствующий код;
  • карта заблокирована при подозрении на мошенничество или несанкционированный доступ к средствам;
  • закончился срок действия карты;
  • при повреждении «пластика».

Временное ограничение доступа к карте допускается, если клиент указал код «03» во время блокировки онлайн. Это происходит в следующих случаях:

  • если карточка была утеряна, но нашлась;
  • при изъятии «пластика» устройством самообслуживания по техническим причинам, если карта не испорчена.

Если карта заблокирована по инициативе банка, то снять блокировку в интернет-сервисе невозможно.

Как разблокировать карту банка онлайн

Для разблокировки карты в интернет-банке необходимо совершить действия, обратные блокированию. Выбрав номер карты, требуется нажать «Разблокировать» и указать причины для совершения данной операции. В качестве подтверждения клиент вводит код, полученный в СМС-сообщении.

Подробная информация о банках: Альфа-Банк, ВТБ 24, Промсвязьбанк, Сбербанк России, Тинькофф Банк.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Я несколько раз блокировала свою кредитную карту. Первый раз в телефонном режиме, второй раз - через интернет. К счастью, карточка нашлась у меня дома, я позвонила в колл-центр и объяснила ситуацию. Пластик разблокировали в течении получаса, правда пришлось ответить на ряд вопросов, чтоб подтвердить, что именно я являюсь владелицей карты.

0