Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как активировать зарплатную карту различных банков

напечатать

20 июня 2016

После получения банковской карты, ее необходимо активировать. Процедура не зависит от того, какая карточка: зарплатная, дебетовая, кредитная.

Активация является простой, если клиент постоянно пользуется «пластиком». Если карта оформляется в первый раз, то могут возникнуть вопросы. В этом случае процедуру лучше провести в отделении «под присмотром» специалиста.

Получив карточку, поставьте подпись с ее обратной стороны на специальной светлой полосе.

Распространенные способы активации.

  1. В банкомате. Самый простой вариант — запрос баланса: введите «пластик» в банкомат, запросите баланс, завершите операцию. Активация состоялась. В зависимости от банка, активация может быть либо мгновенной, либо произойти в течение некоторого времени. Если подключено смс-информирование, то придет сообщение, когда продукт станет активным для использования.
  2. В отделении. В этом случае у менеджера, который вас обслуживает, должен быть специальный терминал с модулем для ввода пин кода. Чтобы активировать продукт, введите код, полученный в специальном конверте. Это нужно сделать самостоятельно, чтобы его не видели посторонние.
  3. По телефону:
  • после получения карты позвоните на бесплатную горячую линию финансовой организации;.
  • сотрудник колл-центра спросит номер «пластика», фамилию, имя и секретное слово, которое клиент указал при оформлении договора, для идентификации владельца;
  • сообщить следует только 16-разрядный номер, расположенный на лицевой стороне карточки; пин код и CVV код, который находится сзади, сообщать не нужно;
  • если оператор спросит эти данные — позвоните в отдел безопасности банка.

Сбербанк

Сбербанк гарантирует автоматическую активацию карточки в течение рабочего дня после ее получения. Чтобы начать пользоваться ею, необходимо:

  • сравнить номер «пластика» в договоре с цифрами на его лицевой стороне;
  • проверить, правильно ли написаны имя и фамилия;
  • проверить наличие и целостность конверта с кодом;
  • расписаться с обратной стороны карты;
  • активировать карточку в терминале или банкомате — посмотреть остаток, или сделать любую другую операцию.

Также можно активировать продукт через систему Сбербанк онлайн:

  • зайдите в сервис;
  • если зарплатная карточка отражена в банкинге, щелкните на стрелки зеленого цвета в левом углу;
  • баланс обновится — продукт активирован.

Карточку можно активировать и с помощью телефона. Оператору горячей линии необходимо будет назвать реквизиты «пластика» и секретное слово.

Альфа Банк

Финансовое учреждение предлагает активировать карточки в офисах банка или по телефону.

При звонке оператору:

  • позвоните по «горячим» телефонам. Для Москвы это: +74957888878, для регионов: 8 800 200 30 30;
  • нажмите «4»;
  • сообщите, что хотите активировать продукт. Необходимо будет продиктовать номер «пластика», фамилию, имя и кодовое слово;
  • будьте готовы ответить еще на ряд вопросов. Для этого подготовьте договор с данными, паспорт;
  • если все нормально, оператор подтвердит, что активация состоялась.

Проверьте баланс в банкомате. При неактивном «пластике» эта операция невозможна. Если операция удалась — то можно перечислять зарплату.

ВТБ Банк

Объединенное финансовое учреждение, являющееся результатом слияния ВТБ Банка и Банка Москвы, предлагает клиентам выгодные зарплатные продукты. С их помощью москвичи могут пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте. Сделать активными их можно в банкомате ВТБ Банка, посмотрев баланс, или в любом банкомате, поддерживающем функцию онлайн-авторизации.

Также активировать продукт можно в отделении ВТБ Банка.

Для выдачи пин кодов финансовое учреждение предлагает систему автоматической генерации. После того, как получен «пластик», нужно обратиться на горячую линию и ответить на несколько проверочных вопросов. Пин код будет сгенерирован автоматически и сообщен клиенту. Это обеспечивает максимальную защиту информации.

Если нужно поменять пин код — воспользуйтесь соответствующим меню в банкомате.

ВТБ 24

Зарплатные карты, так же, как и любые другие, ВТБ 24 выдает неактивными, чтобы обезопасить клиента.

Их можно сделать активными тремя способами:

  1. В отделении, предъявив паспорт и карточку сотруднику банка.
  2. С помощью линии поддержки клиентов. Ответьте на ряд вопросов, включая номер «пластика».
  3. Совершите какую-нибудь операцию в банкомате, набрав пароль. Например, тот же традиционный запрос баланса.

Не забудьте поставить подпись с обратной стороны карточки.

Газпромбанк

Активацию зарплатной карты Газпромбанка можно провести одним из способов:

  1. Если сотрудник получает продукт в офисе банка, то его сразу можно там и активировать. Менеджер передаст клиенту уже активированный «пластик».
  2. Когда представитель банка оформляет зарплатный проект сотрудникам на территории предприятия, то карточки активируются только на следующий день.
  3. Процедуру можно выполнить по телефону, позвонив на линию круглосуточной поддержки 8-800-100-00-89, (495)-913-79-99, (495)980-41-41. Смс- сообщение об активации придет на телефон, или будет доставлено с помощью системы «Телекард».

Ситибанк

Ситибанк дает возможность сделать карточку активной для пользования с помощью сайта:

  • введите номер; 
  • срок действия продукта;
  • дату рождения клиента; 
  • код, указанный на картинке; 
  • введите пин код, подтвердите динамическим паролем, который придет на телефон; 
  • карточка активируется.

Также процедуру можно провести с помощью системы Citiphone. Это связь с финансовым учреждением через телефон с помощью специального кода (тпин код). Для клиента доступны 2 режима: автоматический и через оператора. Карточка активируется с помощью автоматического режима.

До процедуры активации клиент должен придумать 2 кода: пин код, который будет использоваться в банкомате, и тпин код, используемый для доступа к телефонной системе банка.

Также сделать «пластик» активным можно в офисе финансовой организации, обратившись к операционисту.

Промсвязьбанк

Промсвязьбанк предлагает клиентам самостоятельно активировать карту. Выполните любое действие с карточкой с введением кода. Подходят как банкоматы самого банка, так и банкоматы других банков.

Обратите внимание, что до активации карты клиент не может совершать с ней действия — расплачиваться в розничной сети, снимать деньги, рассчитываться в интернете.

Не забудьте подписать «пластик», иначе его могут не принять в торговой сети. Если подпись на чеке будет отличаться, кассир может запросить удостоверение личности.

Бинбанк

Бинбанк позволяет сделать активными зарплатные карты и по телефону, и в офисе банка:

  1. Получив карточку в отделении, вставьте ее в банкомат, введите пароль, посмотрите баланс.
  2. При активации по телефону позвоните на «горячую линию» 8(495)755-50-75, 88003336700 или 88005555444 (круглосуточный центр поддержки). После этого сообщите оператору необходимые данные. Далее будет выдан пин код, и придет сообщение о том, что карточка активна.

Банк проводит активацию в течение 3-х дней, когда все документы, подписанные клиентом, будут доставлены в офис банка.

Советы по активации зарплатных карт

  1. Проводите операцию активации зарплатной карты только самостоятельно. Не давайте никому «пластик». Зная номер карты и CVV код, можно провести оплату в интернете.
  2. Подключите смс-уведомление, вы будете осведомлены о любых операциях по картсчету.
  3. Запишите CVV код и затрите его на карте. Это обезопасит вас.
  4. Активируйте карту в банкомате своего банка. В «чужих» за просмотр остатка берется комиссия.
Подробная информация о банках: Альфа-Банк, Бинбанк, ВТБ, ВТБ 24, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Сбербанк России, Ситибанк.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Здравствуйте! У меня есть дополнительная зарплатная карта от Укргазбанка. Отдали в декабре. Получал я зарплатную карту через секретаря, документов о получении карты я не подписывал, просто отдали и все. Сказали чтобы для активации карточки нужно отправить смс сообщение на номер который для этого указан на карте. Отправил раз 5 но ответа нет. Звоню на горячую линию своего банка обьясняю ситуацию говорят что нужно подождать пока документы о подписи про получении карты или лично явится в банк где делали карту(этого я сделать не могу так как отделение находиться очень далеко от меня). Звоню в Укргазбанк говорят карта активная нужно сгенерировать ее посредством смс, а вот последнее не получается. Что мне делать?. Я могу в отделении Укргазбанка в другом городе попробовать активировать например в Киеве где мне активировали нынешнюю карту. Но горячая линия банка говорит что нужно именно в тот банк обращаться где регистрировали карту. Я не знаю что делать?. Оператор говорит что карта не активная и нужно обратиться в банк а банк говорит что по карте на которую я не могу сгенерировать пин код и карточка будет работать, но смс с пин-кодом не приходит. Даже оператору мобильной связи звонил, телефон перезагружал, но ответа от них нет. Не знаю что делать.

-1

Тоисть по той карте у сотрудника банка даже счет проверяется а мне показывает что карта не активна и все по новой. Уже хочется выбросить карту и забыть об этом как о страшном сне но я карту заказывал для того чтобы она была в качестве запасной. Это впервые у меня такая проблема с активацией зарплатной карты.

1