Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Частные инвестиции

напечатать

2 апр. 2015

Частные инвестиции — это привлечение средств компаний, групп лиц и отдельных граждан с целью развития бизнеса. Наиболее популярными видами частных инвестиций являются вклады в акции, облигации и другие ценные бумаги. Кроме того, частные инвестиции – это основной источник собственных средств небольших предприятий.

Виды частных инвестиций

Частные инвестиции подразделяются на:

  1. Венчурные – инвестиции в новые проекты, развивающиеся компании. Этот вид вкладов сопряжен с наибольшим риском. 
  2. Реальные — приобретение основного капитала: оборудования, техники, транспорта, необходимого для расширения производства. 
  3. Финансовые — косвенное приобретение капитала в виде акций и других ценных бумаг. 
  4. Спекулятивные — приобретение ценных бумаг предприятия с целью их дальнейшей перепродажи по более высокой цене.

В экономике также встречаются понятия «валовые частные инвестиции»и «чистые частные инвестиции». 

Валовые частные инвестиции – это денежная оценка всего имущества, приобретенного с целью расширения производства. 

Чистые частные инвестиции – это разница между валовыми инвестициями и стоимостью изношенного оборудования, выбывшего из производства за этот же промежуток времени.

Чистые частные инвестиции. Основные преимущества и недостатки

Все явления, экономические в том числе, имеют определенные преимущества и недостатки. Инвестиционный процесс не является исключением из этого правила. 

К преимуществам инвестиций относятся следующие: 

  1. Капиталовложения – основной вид пассивного дохода. Правильно вложенные средства приносят немалую прибыль своему владельцу без особых его усилий. Согласно статистике, инвесторы считаются самыми состоятельными людьми мира. 
  2. Инвестирование дает возможность разнообразить доход. Работая по найму, человек может получить доход от одного-двух источников. Чистые частные инвестиции дают неограниченные возможности пополнения собственного кошелька. 
  3. Инвестирование стимулирует к получению новых знаний.  Инвестиционный процесс интересен и познавателен. Вкладывая собственные средства, инвестор повышает финансовую грамотность, узнает много нового и приобретает нужный опыт. 
  4. Наличие свободного времени. Для управления своим капиталом инвестору не нужно 8 часов в день находиться на рабочем месте. Управлять инвестициями можно, находясь где угодно: дома, в офисе, в дороге. 

Инвестиции: недостатки. 

  1. Риск потери капитала является основным недостатком частного инвестирования. Вложенные куда-либо средства могут быть потеряны как полностью, так и частично. Даже если инвестируемое предприятие выглядит устойчивым, риск потери капитала существует всегда.
  2. Доход от инвестиций не гарантирован и непостоянен. При вложении капитала инвестор прогнозирует доход, которого по итогам отчетного периода может и не быть. В разные отрезки времени частные инвестиции могут приносить как прибыли, так и убытки.
  3. Частные инвестиции требуют наличия начального капитала. Инвестор должен располагать свободными средствами, которые придется «заморозить» не на один год

Еще одним недостатком можно считать постоянный стресс, возникающий от страха потерять свои средства. Эта деятельность сопряжена с риском, поэтому стать инвестором может человек, обладающий крепкими нервами и твердым складом характера.

Привлечение частных инвестиций

Многие компании сталкиваются с нехваткой собственных средств для расширения производства. Выходом из сложной ситуации может послужить привлечение частных и государственных инвестиций. 

Однако инвесторы не торопятся вкладывать капитал в новые, развивающиеся и даже зрелые компании. Одной из основных причин подобной подозрительности является множество мошенников, использующих разные, в том числе и незаконные способы присвоения средств населения. 

Для эффективного привлечения частных инвестиций в бизнес нужно четко определять, на какой стадии развития находится компания, и куда следует обращаться за деньгами на каждом этапе её формирования.

  

Советы начинающим инвесторам: как правильно разместить частные инвестиции в бизнес

Вложение собственного капитала – прибыльный, но в тоже время очень рискованный вид заработка. Для того, чтобы инвестиционный процесс приносил максимальный доход с минимальными затратами сил и нервов, стоит придерживаться определенных правил:

  1. Начинать частное инвестирование лучше с четкого распределения собственных доходов и расходов. Задумываться о доходных вложениях стоит только при наличии свободных денег. Небольшой  капитал лучше вкладывать в фонд частных инвестиций – сообщество единомышленников для эффективного управления собственными средствами. 
  2. Изучайте все варианты инвестирования. По возможности, вкладывайте средства в разные проекты. В этом случае риск полного банкротства снижается в разы. 
  3. Не стоит инвестировать последние деньги. Резерв на случай форс-мажорных ситуаций дает уверенность в завтрашнем дне. 
  4. Перед денежным вливанием в проект следует оценить риск потери капитала и вероятную прибыль. Просчитайте эффективность валовых частных внутренних инвестиций, это поможет определить скорость возврата собственных средств. Следует понимать, что высокая доходность проекта всегда сопряжена с большими рисками. 
  5. Не стоит вкладывать средства, руководствуясь чьим-то мнением. Исключение составляет информация от проверенного кредитного брокера

Читайте также

Отзывы и комментарии

На рынках в последние 5 лет такая нервная обстановка, что даже предпоследние деньги лучше придержать на счету в надежном банке. А свободный капитал из практических соображений лучше вложить в реальное производство. Сейчас уникальный момент, когда с нуля можно поднять очень нужное производство из своих материалов, в своей стране, а не ввозить импорт. Перепродавать бумаги конечно проще, но неинтересно.

1