Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Срок кредитной карты

напечатать

13 мая 2015

Оформляя кредитную карточку, мало кто задумывается: когда же закончится срок ее действия, и что делать дальше. Из-за незнания заемщик может понести лишние растраты, и даже испортить собственную кредитную историю. Чтобы избежать такого сценария развития событий, клиенту следует заранее разобраться в тонкостях понятия «срок кредитной карты».

От чего зависит срок действия кредитной карты

Кредитная карта выпускается на определенный срок. В большинстве случаев он составляет 2 года, но может колебаться от 1 года до 5 лет. Период действия карты указывается на ее лицевой стороне возле ФИО владельца. 

На кредитке отбивается месяц и год, до которого действует карта (включительно). В последний месяц карточка также будет активна и доступна для использования вплоть до последнего дня.

Во время выдачи кредитка привязывается к счету, открытому на имя заемщика. Все операции (снятие денег, безналичный расчет, погашение долга) фиксируются именно по нему. Карточка служит подтверждением наличия кредитного счета, и обеспечивает быстрый доступ к средствам. Теоретически снять деньги можно и без карты – по паспорту в кассе банка.

Когда срок действия карты заканчивается, происходит замена кредитки. Таким образом предотвращается выход из строя магнитной полосы (ее размагничивание). Сам счет остается прежним. Период времени, который карта может гарантированно работать без риска размагничивания, зависит от качества материалов. Фактически – именно от типа карты (классическая, золотая, платиновая и пр.).

Истек срок кредитной карты: что делать заемщику

Погашать всю сумму задолженности по карточке ко дню окончания срока ее действия нет необходимости. Если срок кредитной карты заканчивается, а кредит не погашен, вся задолженность сохраняется на счету и привязывается к новой карточке. Лимит обычно сохраняется, некоторые банки его могут даже увеличить. 

Если срок действия «пластика» закончился, заемщику нужно просто получить новую карту, и продолжать ею пользоваться в обычном режиме. После получения кредитку нужно активировать (вставить в банкомат и ввести пароль).

Длительность перевыпуска карты бывает различной. Новую кредитку можно получить:

  • мгновенно (если в договоре прописано, что по окончании срока действия карточки банк выпускает новую) – при обращении клиента в банк карта уже находится в учреждении;
  • примерно через две недели (если карточка заказывается посредством написания клиентом заявления).

При обращении в банк за новой картой заемщику нужно предоставить паспорт.

Заканчивается срок действия кредитной карты: как перевыпустить

Обычно по кредитке предусматривается автоматический первыпуск, если от клиента не поступало заявление об отказе от предоставления услуги. От заемщика не требуется никаких действий. Некоторые банки перевыпускают только те карточки, которые активно использовались на протяжении последних 3-х месяцев. Поэтому если срок активности вашей карты скоро истекает, продемонстрируйте банку, что кредитка вам нужна, и вы ею пользуетесь.

Помните, что банк перевыпустит карту в том случае, если захочет и в дальнейшем кредитовать вас. Т.е. клиент должен быть:

  • платежеспособным, активным пользователем;
  • с хорошей кредитной историей (без просрочек по данной карте).

Процедура перевыпуска кредитки происходит в рамках таких этапов:

  1. Клиент пишет заявление о перевыпуске карты (этот пункт пропускается, если карта переоформляется автоматически, согласно договору).
  2. Заемщик посещает отделение банка, сдает старую карту.
  3. Сотрудник банка выдает гражданину новую кредитку, пин-код.
  4. Клиент активизирует карту.
  5. Кредитка доступна для использования.

Закончился срок кредитной карты: советы клиенту

  1. Если вы не планируете получать новую кредитную карточку после того, как ее срок действия закончится, обязательно предупредите об этом сотрудника банка. Сам факт перевыпуска кредитки платный, также взимается комиссия за ежегодное обслуживание. Если вы просто получите карточку и не будете ею пользоваться, платить все равно придется. Обычно информация о плановом перевыпуске карты по истечении периода ее действия фиксируется в договоре. Внимательно изучите данный документ.
  2. Помните: заявление об отказе от использования карты нужно подавать в банк заранее, а не в последний день ее действия. Например, в ВТБ принимают заявку минимум за 45 дней, в Стройбанке – за 60 дней до прекращения действия кредитки. В последний день активности карты клиент должен посетить отделение банка и пройти процедуру закрытия счета (поставить подпись на необходимых бумагах).
  3. Некоторые банки предлагают услугу уведомления клиента о том, что срок действия карты скоро истекает. Данное сообщение приходит на телефон в формате смс.
  4. Перед поездкой в зарубежную страну обязательно проверьте срок действия кредитки. Если вы пропустите этот момент, то не сможете совершать платежи при помощи карточки.
Подробная информация о банке: ВТБ.

Читайте также

Отзывы и комментарии