Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Сбербанк Онлайн: как заблокировать карту

напечатать

18 мая 2015

Осторожность в использовании платежных карточек подразумевает и сохранность средств потребителя. Владельцам банковских карт следует быть предельно внимательными в вопросах их хранения и применения. Однако никто не застрахован от неприятностей, связанных с потерей кредитки. В таком случае неотлагательные действия ее владельца должны быть направлены на защиту своих средств, находящихся на счете. Первоочередная задача – заблокировать банковскую платежную карточку.

Как заблокировать банковскую карту Сбербанка. Способы блокировки

После оформления и получения карточки ее владелец полностью отвечает за все операции проводимые по ней. Однако, согласно условиям по использованию карт, такая ответственность с держателя продукта снимается с момента получения банковским учреждением:

  • устного обращения о потере (краже) карточки (при условии подачи в трехдневный срок письменного уведомления);
  • письменного обращения (при отсутствии устного уведомления либо пропуска срока на подачу письменного заявления);
  • сообщения о потере (краже), отправленного с использованием сервиса удаленного банкинга.

Держателю карточки в случае ее потери (кражи), необходимо как можно быстрее приостановить действие продукта.

Существует три возможных варианта блокировки Сбербанковской пластиковой карты:

При первом варианте клиенту необходимо обратиться в любое территориальное отделение/филиал учреждения и подать письменное уведомление. В заявление указываются персональные данные клиента и реквизиты утерянной карточки. 

Сотрудник банковского учреждения самостоятельно проведет необходимую процедуру, направленную на приостановление действия продукта. Обратившемуся потребителю при себе нужно будет иметь идентифицирующий документ.

Потребителю также доступна возможность блокировки кредитки посредством телефонной связи, обратившись в контактный центр Сбербанка. Как заблокировать карту по телефону, детально расписано в памятке потребителя, которую клиент получает при оформлении продукта. 

Заблокировать карточку в телефонном режиме можно как при помощи оператора сервисного центра, так и в автоматическом режиме (тоновый режим набора аппарата). При связи с оператором потребителю необходимо будет сообщить свои данные, реквизиты продукта и контрольное слово (указанное при оформлении).

Особенностью такого варианта блокировки является необходимость последующего обязательного письменного обращения (не позднее трех дней после устного заявления). Заявление можно отправить факсом, либо же занести в любое ближайшее отделение.

Алгоритм последовательности действий отображен на схеме.

Для пользователей услуги мобильного банкинга приостановить действие карточки можно при помощи отправки СМС сообщения на единый спец.номер оператора (900).

Сообщение должно быть сформировано в следующем формате.

Где:

  • цифры «1234» соответствуют последним четырем номера карточки;
  • цифра «3» указывает код причины приостановления (0 – утеря, 1 – кража, 2 – задержана банкоматом, 3 – прочее).

Вместо слова «БЛОКИРОВКА» можно также указать: BLOKIROVKA, BLOK, 03.

Ответом на это сообщение от банка будет СМС с кодом подтверждения операции (содержит шесть значений). Его необходимо отправить в ответном СМС на спец.номер.

Как заблокировать карту Сбербанка через Онлайн сервис. Пошаговая инструкция

Клиентам, пользующимся услугой удаленного онлайн-банкинга, предоставлена возможность блокирования пластиковой карты оперативно. При этом исчезает необходимость не только в посещении отделения, а и в последующем направлении письменного уведомления (заявления). Процедуру можно пройти при помощи как стационарного компьютера, так и мобильного приложения.

Процесс приостановления действия карточки условно можно описать прохождением следующих этапов.

1. Выбор операции.

Находясь на главной странице своего кабинета, пользователю необходимо перейти по ссылке «Операции» (напротив интересующего продукта), а затем нажать «Заблокировать». Такой же переход можно осуществить и со страницы детальной информации по конкретной карточке.

2. Заполнение заявки.

После перехода системой откроется форма для создания заявки. Потребителю необходимо выбрать нужный продукт (поле «Карта») и указать причину операции (поле «Причина блокировки»). Данные владельца в форме устанавливаются системой автоматически. Следует также учесть, что при выборе причины операции: кража или утеря, со счета карточки будет списана плата за приостановление ее действия (в размере, предусмотренном тарифами банка).

Когда необходимые данные внесены, потребителю следует нажать кнопку «Заблокировать».

3. Подтверждение необходимости блокировки.

После внесения данных сервис выведет пользователя на страницу с заполненной формой операции. Перед подтверждением блокировки следует перепроверить правильность отображенных данных. 

Если возникла необходимость в редактировании информации, необходимо нажать на соответствующую ссылку. В случае, если потребитель передумал проводить операцию, необходимо нажать команду «Отменить».

Если форма заполнена верно, и необходимость в операции не исчезла, потребителю нужно подтвердить заявку. Системой будет предложено два варианта подтверждения полученным паролем:

  • по СМС (перед вводом пароля следует убедиться в совпадении текста сообщения с реквизитами операции);
  • из чека (распечатанного банкоматом).

После выбора способа система откроет всплывающее окно для ввода пароля и окончательного подтверждения заявки.

Советы

  1. При выборе любого из вариантов для решения вопроса: «как заблокировать карточку Сбербанка», главное: действовать неотлагательно. Знайте, что в данном случае потеря времени может сыграть негативно не в вашу пользу.
  2. Заранее сформируйте в своем телефоне шаблонный текст сообщения о блокировке. Это, при необходимости, позволит оперативно заблокировать продукт.
  3. Учтите, что при проведении операции блокировки с помощью услуги «Мобильный банк» СМС с полученным кодом подтверждения необходимо направить на спец.номер 900 в течение 5 минут.
  4. Знайте, что после исполнения банковским учреждением операции по блокировке карточки разблокировать ее уже невозможно. Для пользования средствами на счете придется заказывать выпуск новой пластиковой карты. 
Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Хотела бы я иметь такой же баланс, как на карте в примере)) А по факту - полезная статья, я думала, что заблокировать карту можно только в отделении или звонком. Был случай, что банкомат "зажевал" карту и я звонила в колл-центр. Быстрее будет сделать это через смс или Сбербанк-онлайн - у меня подключены оба сервиса. Не нужно никуда ехать, никуда звонить. Удобно и безопасно!

0

У меня один раз украли карту. Пришлось заблокировать - позвонила только в службу поддержки. Сняли за утерю 1000 рублей. Переоформила на новую. Сейчас выбираю другой банк для открытия накопительной карты и пришла к выводу - у Сбера самая высокая комиссия за переоформление. У некоторых эта услуга вообще бесплатная.

0

Возможность быстро заблокировать свою карту - один из параметров безопасности личных средств. Оперативная блокировка через онлайн сервисы существенно облегчает жизнь владельцам пластиковых карточек Сбербанка.

0