Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​Рассчитать погашение кредита

напечатать

27 авг. 2015

Закрытие кредита раньше срока позволит вам значительно сэкономить на оплате банковских процентов. Как самостоятельно произвести расчеты при досрочном погашении - читайте в этой статье.

Как рассчитать сумму для погашения кредита полностью

Самым верным способом будет обратиться в офис к специалисту банка или по телефону «горячей линии».

Если же вы решили самостоятельно рассчитать досрочное погашение кредита, вам понадобятся следующие данные:

  1. Остаток ссудной задолженности. В правом столбце графика погашения обычно содержится информация об остатке основного долга на определенную дату. При этом учитывайте, что сумма указана с учетом списания очередного платежа.
  2. Количество дней, которые прошли от даты внесения очередного платежа до дня полного закрытия кредита. 

Пример расчета: Если дата погашения 3 число, а полное погашение кредита планируете осуществить 13, то проценты вам нужно заплатить за 10 дней. Возьмите сумму остатка основного долга и умножьте ее на ваш процент по кредиту, разделите на 365/366 дней и умножьте на 10. Получившуюся сумму нужно внести на банковский счет для того, чтобы закрыть ваш кредит полностью. 

При осуществлении полного досрочного погашения учитывайте следующее:

  1. Нужно обязательно уведомить банк о том, что вы осуществляете досрочное закрытие кредита. Обычно это делается в офисе путем составления заявления. Чаще всего банки просят написать его заранее, например, за 10 дней до гашения.
  2. Параллельно с заявлением на досрочное гашение напишите заявление на закрытие текущего счета, чтобы в дальнейшем у вас не было лишних банковских счетов.
  3. После того как пройдет дата, указанная в заявлении, обязательно свяжитесь со специалистом банка, чтобы он подтвердил что ваш кредит полностью погашен.

Как рассчитать частичное погашение кредита

Гашение кредитов может осуществляться аннуитетными (равными) или дифференцированными (уменьшающимися) платежами. Чаще всего в банковской практике используются аннуитетные платежи. 

Перед погашением кредита решите что вы хотите изменить - срок кредита или сумму платежа. В некоторых банках по умолчанию возможно только уменьшение количества месяцев до полного закрытия кредита.

В интернете можно найти формулы для самостоятельного расчета нового графика, но это очень трудоемкий и сложный процесс.

Гораздо проще воспользоваться одним из кредитных калькуляторов, которые во множестве представлены на тематических сайтах.

Достаточно просто рассчитать досрочное погашение кредита с калькулятором, расположенным на сайте www.bl2.ru. Он выглядит следующим образом:

После внесения основных параметров кредита выберите функцию «Досрочное погашение». После этого появятся дополнительные поля для заполнения: дата совершения платежа и сумма для досрочного гашения. Если вы поставите галочку напротив строки «перерасчет» - уменьшится сумма платежа, если галочки не будет - уменьшится оставшийся срок кредита.

При осуществлении частичного досрочного гашения учитывайте следующее:

  1. Частичное досрочное гашение осуществляется только в дату очередного платежа.
  2. Во многих банках предварительно требуется написать заявление.
  3. Чтобы получить новый график, обратитесь в отделение банка или, если такие услуги оказываются банком, попросите прислать его по электронной почте.

Советы

  1. Перед получением кредита тщательно проанализируйте ваши финансовые возможности, чтобы в дальнейшем у вас не возникло трудностей с его погашением.
  2. Сохраняйте все документы по получению и гашению вашего кредита.
  3. В случае полного досрочного гашения обратитесь в банк, чтобы убедится что в оговоренную дату ваша задолженность полностью списана.
  4. Получая кредит, попросите специалиста распечатать для вас реквизиты, по которым можно осуществить гашение кредита из стороннего банка.

Читайте также

Отзывы и комментарии