Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как погасить ипотеку быстрее

напечатать

26 нояб. 2015

Кредит на жилье, словно тяжелая ноша, давит на заемщиков годами, заставляя находиться в постоянном напряжении. Ничего удивительного, что должники ищут варианты как выплатить ипотеку быстрее.

Варианты быстрого погашения ипотеки

Прежде чем решить, каким образом ускорить выплату кредита, необходимо определиться с его схемой погашения.

Выплаты по ипотеке могут осуществляться двумя различными вариантами:

  • Аннуитетная схема предполагает начисление процентов и погашение долга равными частями. Не стоит думать, что в каждом платеже заложена одинаковая часть процентов и долга. Первое время заемщик большей частью погашает проценты, и только во второй половине срока действия договора он начинает рассчитываться с основным долгом. Таким образом, погашая подобный кредит досрочно, вы мало что сэкономите.
  • Дифференцированная схема выплаты ипотеки подразумевает платежи разных размеров. Их величина напрямую зависит от остатка основного долга. Кредит распределяется на равные части, к которым прибавляется сумму начисленных процентов. Первая половина срока действия договора достаточно сложная для заемщика, поскольку сумма ежемесячного платежа получается внушительной и не все россияне могут осилить подобные выплаты. Однако со временем она становится все меньше, что облегчает финансовую ситуацию в семье. Кроме того, при желании погасить ипотеку быстро, банк направляет внесенную сумму на погашение основного долга, а проценты при этом пересчитываются.

Как быстро погасить ипотеку в Сбербанке

Изучая информацию о том, как быстро погасить ипотеку в Сбербанке, Учтите, что финансовая организация не изменяет срок действия кредитного договора при частичном погашении ссуды. Изменяется только сумма основного долга, пересчитываются проценты по нему, клиенту выдается обновленный график платежей.

Если вы решили выплатить ипотеку быстро, то Сбербанк предложит вам два варианта погашения кредита:

  • полное досрочное погашение;
  • частичное досрочное погашение.

Если вы собрали приличную сумму или оформили материнский капитал, или стали участником другой социальной госпрограммы, вы можете направить имеющиеся средства на погашение долга. Для этого необходимо написать заявление с указанием суммы, даты погашения кредита, счета, с которого поступит платеж. Ограничений, касающихся размеров платежа или дополнительных комиссий за его погашение не предусмотрено.

Если вас повысили в должности или вы нашли более оплачиваемую работу и хотите поскорее рассчитаться с банком, вы можете написать заявление, согласно которому будете постоянно платить, например, на 5000 рублей больше, чем предусматривает ежемесячный платеж.

Оба варианта позволят быстрее выплатить долг и освободиться от внушительных финансовых обязательств.

Как выплатить ипотеку быстрее: советы профессионалов

Стремление рассчитаться быстрее с большим долгом обусловлено желанием обеспечить комфорт своей жизни, не переживать о необходимости внесения крупных ежемесячных платежей. Однако, жить комфортно можно и выплачивая ипотеку. Для этого профессионалы рекомендуют:

  1. Планируйте покупки, особенно крупные. Доказано, что 20% своего бюджета люди тратят на ненужные вещи.
  2. Создайте резервный фонд, который позволит осуществлять платежи по ипотеке еще 6 месяцев в случае потери работы. Обычно, за этот срок люди находят новую работу с приличной оплатой.
  3. Если у вас появились свободные деньги, не спешите в банк с увеличенным ежемесячным платежом. Лучше приобретите на них запланированные вещи. Так вы сможете избежать потребительских кредитов и сэкономите на дополнительных переплатах.
Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии