Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Баланс кредитной карты

напечатать

24 янв. 2016

Пользуясь кредиткой, очень важно знать баланс средств на карте. Это позволяет отследить совершенные по ней операции и вовремя погасить долг. Как узнать и изменить баланс кредитной карты, читайте в статье.

Как узнать баланс кредитной карты

Баланс кредитной карты делят на общий и доступный. Первый показывает весь остаток средств на момент запроса. Доступный – это финансы, которые разрешено использовать. Разницу составляет сумма транзакций, которые прошли по карте, но еще не отражены на лицевом счете.

Онлайн-сервисы крупных банков страны позволяют за считанные минуты осведомиться не только об остатке средств на кредитке, но и об операциях, произведенных по ней за определенный промежуток. Интернет-банкинг доступен любому клиенту, пользующемуся услугами кредитной организации. Комиссия за использование сервисов отсутствует.

Узнать баланс по своей кредитке заемщику доступно следующими способами:

  1. В операционном окне отделения. Клиент предъявляет карту или сообщает номер лицевого счета по ней. Работник банка проверяет остаток средств по кредитке и распечатывает чек или справку об остатке денег на лицевом счете. Комиссия за операцию не берется.
  2. В устройствах самообслуживания банка. Для получения данных об остатке средств достаточно отправить карточку в приемник банкомата и набрать ПИН-код. В меню устройства следует выбрать «Запросить баланс», после этого – «Показать на экране» или «Распечатать чек».
  3. При помощи СМС-информирования кредитный баланс узнать быстро и легко. Например, баланс по карте Сбербанка доступно запросить, отослав СМС на информационный номер 900: БАЛАНС КККК, где КККК – последние цифры номера на «пластике».
  4. Колл-центры кредитных организаций отвечают на любые вопросы клиентов, связанные с банковскими услугами. Для запроса баланса по кредитной карте требуется позвонить по номеру службы поддержки. Для быстрого ответа следует указать реквизиты карты, ФИО держателя, кодовое слово или иную секретную информацию, зафиксированную в договоре.

Как пополнить баланс кредитной карты

Пополнять баланс кредитной карты держатель вправе один раз в месяц: к определенному сроку или несколькими платежами в течение платежного периода. Узнать сумму пополнения доступно в интернет-банке или посредством СМС-информирования.

Вариантов зачисления денег на кредитку несколько:

  • Наличными в кассе филиала банка. Если карта предъявлена сотруднику офиса, то деньги поступают напрямую на нее. Если известен только номер лицевого счета, то средства зачисляются на него, а затем попадают на карту.
  • В устройствах самообслуживания банка, тоже наличными. Карту нужно отправить в приемник банкомата или терминала, набрать ПИН-код, указать сумму и подтвердить операцию. Плата за пополнение карты не взимается.
  • В банкоматах и терминалах банка путем списания с дебетовой карты клиента. Зарплатную или иную карту необходимо вставить в устройство, выбрать операцию «перевод средств». Затем набрать номер «пластика» кредитки, внести сумму и подтвердить действие вводом ПИН-кода. Плата за перевод не взимается.
  • В устройствах самообслуживания банков-партнеров.
  • В онлайн-банке. После ввода идентификатора и пароля нужно перейти на страницу счетов и карточных продуктов. В зависимости от интерфейса онлайн-сервиса следует выбрать «пополнение карты», «перевод средств на карту» и т.п. Операция без комиссии. Период зачисления короткий.
  • Пополнить кредитную карту некоторых коммерческих банков возможно в терминалах платежей Киви, Элекснет, Контакт. Кроме этого, иногда клиенты используют переводы наличными в системе Золотая Корона, Яндекс. Деньги. Комиссия зависит от поставщика услуг.
  • При помощи сервиса «Оплати в пути». Он доступен в терминалах Спринтнет, Pinpay express, RosExpress, Telepay, в салонах «Связной», «М.Видео» и других.
  • Перечисление средств на кредитную карту с электронных кошельков. Возможны мгновенные переводы по номеру «пластика» или обычные банковские переводы по номеру лицевого счета с указанием полных реквизитов кредитной организации. Комиссия за перечисление – 7% и более от суммы.
  • Переводы по почте. Срок зачисления средств на баланс кредитной карты – до 10 дней. Комиссия – от 1,5 до 5%.
  • Пополнение карты с помощью мобильного телефона. Формат сообщений установлен для каждого конкретного банка.
  • В офисах сторонних кредитных организаций. Плата за перечисление средств установлена по тарифам учреждений.

Как увеличить баланс кредитной карты

Увеличить доступный баланс по кредитке возможно путем внесения собственных денег на карту. При этом сумма не ограничена. Такая операция бывает нужна для оплаты крупных покупок, когда кредитных средств на карте недостаточно.

Второй способ – повышение кредитного лимита. Первоначальный его размер устанавливают с учетом уровня доходов держателя, наличия у него других займов в банке, а также кредитной истории. Финучреждение изменит лимит по заявлению клиента, которому нужно также предъявить необходимые документы. Чаще всего это тот же пакет, который был предоставлен держателем кредитки при ее оформлении. Повышение лимита допускается только по истечении полугода с начала использования карты.

Лимит не может быть увеличен свыше максимально допустимого для конкретного вида карты. Измененный лимит действует в течение года. Затем доступно новое его увеличение или уменьшение.

Как проверить баланс кредитной карты через интернет

Клиентам банков доступно использование онлайн-сервисов финансовых организаций не только на персональном компьютере, но и в мобильных версиях. Услуга интернет-банкинга позволяет управлять деньгами на счетах и картах и получать информацию об остатках на них. Доступ в Личный кабинет не ограничен временем суток или днями недели.

Вход пользователя осуществляется вводом идентификатора и пароля. Получить их возможно, обратившись в колл-центр банка или в офис кредитной организации. Для просмотра баланса требуется знать номер «пластика» или номер лицевого счета карты.

Баланс кредитной карты Альфа Банка

Альфа-Банк выпускает для клиентов пять кредиток с лимитами от 150 до 300 тыс. р. Самый простой способ получения данных о балансе карты Альфа-Банка – использование сервиса «Альфа-Клик». Вход в систему производится с официального сайта банка. В меню требуется выбрать пункт «Мои счета». Затем нужно кликнуть на номер кредитки и получить подробный отчет по ней на определенную дату.

Использование мобильного банка «Альфа-Чек» также позволяет узнать любую информацию по счетам и картам. Подключить услугу доступно в интернет-банке в соответствующем пункте меню.

Возможные и другие способы получения данных о балансе карты, описанные выше.

Баланс кредитной карты Тинькофф

Кредитные лимиты карт банка Тинькофф варьируются от 300 до 700 тыс. р. Баланс доступно узнавать и пополнять в онлайн режиме или контактным способом. Интернет-банк позволяет переводить деньги на баланс кредитки с других счетов или карт. С его помощью также возможно формировать выписки по лицевому счету «пластика» для контроля баланса и текущих операций. 

В отчете указывается, сколько было совершено покупок, пополнений баланса, льготных и платных расходов наличными. Для работы с картами в меню следует выбрать «Счета» или «Платежи и переводы». Подтверждение операции происходит по СМС.

Баланс кредитной карты Лето банк

Размер лимита кредитки зависит от ее вида. Платежная карта для покупок имеет ограничение до 100 тыс. р., универсальная – до 500 тыс. р.

Условия кредитной карты Лето Банка предусматривают беспроцентное пополнение баланса в банкоматах кредитной организации. Онлайн-платеж доступно совершить с сайта банка, кликнув на вкладку «Способы погашения».

Кроме этого пополнение возможно с услугой «Автопогашение». Она подразумевает списание платежей с карты другого банка на регулярной или разовой основе. Оформить услугу доступно в центрах продаж Лето Банка.

Для пополнения баланса кредиток используются системы платежей Рапида, Золотая Корона, Элекснет, КиберПлат, платежи и переводы Visa и устройства самообслуживания ВТБ24. Более длительное время занимает платеж по межбанковской системе переводов.

Баланс кредитной карты Приватбанк

Благодаря удачному ребрендингу дочернее учреждение украинского Приватбанка в России, Москомприватбанк, с 2014 г. стало Бинбанком. Кредитные карты представлены здесь двумя предложениями: Visa Platinum и Visa Black. Кредитный лимит – до 300 тыс. р. Пополнение баланса доступно:

  • В устройствах самообслуживания банка, бесплатно.
  • В офисах и отделениях банка с комиссией 20 р.
  • В терминалах сторонних организаций – Киви и Элекснет бесплатно. 
  • Через почтовые отделения с комиссией в зависимости от вида перевода.
  • Через систему межбанковских переводов с комиссией по тарифам кредитных учреждений.
  • Через онлайн-сервисы других банков.

Баланс кредитной карты Хоум Кредит

Пять способов проверки баланса кредиток банка Хоум Кредит:

  • Позвонить в контактный центр банка – номер 8 800 700 800 6. Эта услуга называется «Телефонный банк».
  • В Личном кабинете интернет-банка. Подключиться возможно в колл-центре по номеру +7 495 785 822 2 – для столичного региона и по общероссийскому номеру 8 800 700 800 6.
  • При помощи СМС-информирования. Остаток финансов по карте становится известным при совершении любой операции, например, оплаты покупки. На телефон клиента поступает сообщение о сумме списания и доступном балансе по кредитке.
  • Обратиться в офис организации или отдел продаж с паспортом и кредиткой.
  • Использовать «помощник онлайн». На сайте банка необходимо нажать на вкладку «Связаться с нами». В появившемся окне набрать вопрос и подтвердить. Ответ поступит на электронную почту клиента.

Пополнить баланс карты доступно всеми способами, описанными выше. Дополнительно используется возможность перевода средств с одного «пластика» на другой по звонку в контактный центр кредитной организации. Сумма перечисления – до 3 тыс. р. в сутки. Клиенту нужно назвать оператору номер карты для списания и зачисления. После проведения операции заемщик получает СМС с суммой перевода и балансом карты.

Баланс кредитной карты ОТП банк

Варианты проверки баланса кредитки ОТП банка:

  • В устройствах самообслуживания банка.
  • В офисах и центрах продаж кредитной организации.
  • В онлайн-банке «ОТПдирект». Подключение производится по договору дистанционного обслуживания. Услуга без комиссии.
  • В сервисе «ОТПдирект SMS-банк». Короткий номер для отправки сообщений: 5927 – для пользователей Билайна и Мегафона. Для прочих операторов – единый номер +7 903 797 63 70. Текст СМС «БАЛ» или «BAL».
  • В службе информирования клиентов по бесплатному телефону 8 800 200 70 01.

Читайте также

Отзывы и комментарии