Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


С 1 июня 2014 года банки должны будут раскрывать полную стоимость вклада

напечатать

21 мая 2014

С 01.06.2014 года банковские организации страны обяжут размещать на своих интернет-ресурсах информацию, показывающую полную стоимость вклада. Данное указание Центробанка было размещено в последнем выпуске бюллетеня "Вестник Банка России".

Опубликованный нормативный акт предполагает конкретный порядок раскрытия банками информационных данных о процентных ставках по депозитам физлиц в любой валюте и на все предлагаемые сроки. Сведения необходимо публиковать как на основном интернет-ресурсе, так и на других сетевых площадках, а также лентах информационных агентств. Раскрытые данные по майским ставкам должны быть опубликованы в июне.

При расчете полной стоимости вклада (ПСВ) должны учитываться процентные платежи банка по заключенному депозитному договору, непроцентные платежи физлицам и другие доходы в натуральном выражении. При этом ПСВ должна быть рассчитана с соблюдением условий договора банковского депозита на день его составления и подписания.

Кроме этого правительством был поддержан законопроект, предписывающий банкам сообщать клиентам о возможном размере комиссии по предстоящим операциям до момента ее совершения.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

Не понял эту новость. Кто-нибудь может понятно объяснить, как эта информация поможет мне - рядовому вкладчику? Объясните, пожалуйста, кто "подкован" в банковской теме.

0

Если сейчас банк указывает только процент, который выплачивается по вкладу, то насколько я понимаю, впредь нужно будет в денежном исчислении указывать, сколько в итоге получит вкладчик. Непонятно, правда, как быть с пополняемыми вкладами, с капитализацией. Может быть это всего навсего означает, что на сайте каждого банка обязательно будет калькулятор вкладов? Очень уж обтекаемая формулировка в нормативе.

0

Вот калькулятор вкладов бы не помешал. Иногда ведь хочется узнать, на сколько увеличится вклад к определенному сроку.
А что такое "полная стоимость вкладов"? Я по своему поняла эту новость - это расход банка на одну банковскую операцию, куда входят коммунальные платежи, зарплата оператору и кассиру и т.д., расходные материалы, амортизация оборудования. И, чем меньше денег ты принес на вклад, тем расходнее разовая операция для банка. Ведь всего выше перечисленного уходит равное количество как на 1000 рублей, так и на 100000 рублей.
Хотелось бы услышать объяснение специалиста о содержании акта.

-1