Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Российские банки фиксируют сокращение прибыли за 2013 год

напечатать

21 янв. 2014

ea70891a053cbfa77c8d5b8e99ba2fd2

 По итогам 2013 года Центральным Банком зафиксировано снижение прибыли, полученной российским банковским сектором. По сравнению с 2012 годом этот показатель уменьшился на 1,8% и составил 993,6 млрд. рублей.

Банкам не удалось достигнуть необыкновенно высокого уровня прибыли, полученной в 2012 году. Тогда он превысил отметку в один триллион и выразился в рекордной сумме 1,12 трлн. рублей. ЦБ, в свое время, прогнозировал развитие событий в российском банковском секторе на 2013 год и указывал на возможность снижения прибыли.

По итогам финансовой деятельности банков за декабрь 2013 года было отмечено увеличение объема кредитов физических лиц на 1,9%. Одновременно с этим кредиты компаниям в том же месяце сократились на 0,7%. Следует заметить, что факты отзыва лицензий у отдельных российских банков не повлияли на финансовую активность граждан. Совокупный объем денежных средств на счетах россиян вырос в декабре на 4,3%.
 
Сбербанк, подведя итоги прошедшего года, сообщил, что заработал за 2013 год 392,6 млрд. рублей прибыли. Фактически, это составляет третью часть от прибыли, полученной банками России.

Прибыль является основным показателем деятельности банка и источником формирования его собственного капитала. ЦБ рекомендовал банкам увеличить долю прибыли, направляемой в капитал, для повышения их финансовой устойчивости. 

Creditbanking.ru


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

Наш народ ни чем не напугаешь. У банка лицензию отзывают, но для нас это не аргумент, мы и дальше упорно рискуем, а потом жалуемся, что пропали вклады и все в таком духе. Я бы уже давно сбежала в более надежную структуру, даже если там проценты выше.

-1