Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Рейтинговое агентство Fitch подтвердило Совкомбанку рейтинг «BB-»

напечатать

4 сент. 2017

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило Совкомбанку долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB-» со стабильным прогнозом.

Согласно пресс-релизу, рейтинг Совкомбанка отражает сильные финансовые показатели и высокое качество активов, которые Банк сохраняет на протяжении многих лет.
На конец первого полугодия 2017 г. просроченная задолженность (NPL 90+) составляла 2,4% от объёма кредитного портфеля и, в основном, относилась к сегменту необеспеченного потребительского кредитования (24% от общего объема кредитов). Корпоративные кредиты в основном представляют собой кредиты высокого качества, выданные российским регионам и муниципалитетам, а также крупнейшим компаниям, преимущественно находящимся в государственной собственности или имеющим высокий кредитный рейтинг («BB» или выше). Качество портфеля облигаций (составляют около 56% всех активов), также очень высокое – не менее 86% облигаций имеют кредитный рейтинг «ВВ» или выше.

Согласно расчётам Fitch, доходность капитала Совкомбанка, даже без учёта переоценки ценных бумаг и дохода от выгодного приобретения активов, составляла 30% и 38% за первое полугодие 2017 г. и весь 2016 г. соответственно.

Большая часть рисков, связанных с изменением рыночной стоимости портфеля еврооблигаций банка, захеджирована долгосрочными процентными, валютными и валютно-процентными свопами с крупнейшими российскими и иностранными банками, имеющими высокий кредитный рейтинг. Снижению процентного риска также способствует наличие у Банка значительного запаса капитала, существенного превышающего теоретические потери из-за волатильности рыночной стоимости ценных бумаг. Помимо этого, Совкомбанк, по мнению Агентства, демонстрирует способность грамотно управлять рисками. Агентство также отмечает постепенное увеличение запаса капитала Банка благодаря умеренному росту кредитования, с одной стороны, и высокой прибыльности Банка, с другой.

Председатель правления ПАО «Совкомбанк» Дмитрий Гусев так прокомментировал подтверждение кредитного рейтинга Банка агентством Fitch Ratings: «В последние месяцы мы видим, насколько важное значение имеют кредитные рейтинги Банка. Серьёзные неудачи частных и бывших частных банков связаны с неудовлетворительным качеством активов, часто связанных с акционерами. Мы получаем рейтинги трёх зарубежных и двух национальных рейтинговых агентств, и все они находятся на достаточно высоких стабильных значениях с рядом повышений в течение последних 12 месяцев. Такое положение Банка обеспечено высокой экспертизой в управлении рисками и отсутствии у акционеров иных бизнесов: мы не выводим средства Банка для финансирования сторонних проектов. Также рейтинговые агентства обращают внимание на построенную нами крупнейшую для частных банков сеть эффективных офисов, расположенных более, чем в 1000 городах и населённых пунктах. Значимость Совкомбанка для доступности финансовых услуг в малых городах по всей России огромна. Это наша стратегия и наша ответственность. В нашем дальнейшем развитии мы будем ориентироваться на столь же консервативное, но масштабное развитие, ориентированное на укрепление надёжности нашего бизнеса» — заявил Дмитрий Гусев.


Полный текст пресс-релиза Fitch Ratings опубликован на сайте агентства: https://www.fitchratings.com/site/pr/1028604 


ПАО «Совкомбанк»— универсальный банк, входящий в список крупнейших 20 банков страны (активы: 607 млрд руб. по МСФО). В банке трудятся более 9 тысяч сотрудников в 2150 отделениях и мини-офисах в 75 регионах, расположенных в 1059 населенных пунктах РФ. Совкомбанк имеет обширный опыт приобретения и быстрой интеграции активов: за последние годы Совкомбанк успешно закрыл более 10 крупных сделок по приобретению банков, направлений бизнеса и финансово-технологичных компаний (fintech). Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: «В+», прогноз «стабильный» (Standard&Poor’s), «Вa3», прогноз «стабильный» (Moody’s), «ВB-», прогноз «стабильный» (Fitch Ratings). Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) «A-», прогноз «стабильный», рейтинговое агентство «Эксперт РА» «ruА-», прогноз «стабильный»

Подробнее о Банке на www.sovcombank.ruили по телефону горячей линии 8-800-100-000-6 (звонок по России бесплатный)


источник: www.sovcombank.ru
Подробная информация о банке: Совкомбанк.

Читайте также

Отзывы и комментарии