Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Прожиточный минимум для пенсионеров на 2016 год могут увеличить

напечатать

7 окт. 2015

индексация пенсииМинфин подготовил законопроект, который увеличивает прожиточный минимум для пенсионеров страны на 2016 год. 

Окончательная сумма составит 10755 рублей. В пояснительном сообщении к проекту отмечено, что минимум будет распространяться на всю территорию Российской Федерации. Изменение показателя позволит рассчитывать пенсионерам на увеличение социальных надбавок. Сейчас прожиточный минимум для престарелых граждан составляет 7161 рубль. Для сбалансированности бюджета страны Минфин предложил провести в 2016 году индексацию пенсий для граждан на 4%. 

Глава финансового ведомства Антон Силуанов заявил, что окончательное решение пока не принято. Он добавил, что каждый процент индексации обойдется для главного финансового документа страны в 70 млрд рублей. В прошлом году пенсионные выплаты были увеличены на 5,5%. В правительстве продолжаются жаркие споры относительно размера индексации пенсий, так как Кабмин ищет пути для урезания бюджетных расходов. В то же время в законодательстве содержится обязанность по увеличению пенсий на величину инфляции.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

Было бы неплохо, если б для пенсионеров увеличили прожиточный минимум. 10 тысяч - это намного существеннее, чем 7. А если учесть рост цен на товары, услуги и, самое главное, лекарства, то эти деньги нашим старикам будут очень кстати.
Надеюсь, правительство инициативу поддержит в полном объеме.

0

Понятно, что это не покроет ни инфляцию, ни рост цен на продукты питания и на лекарства, но все же это лучше, чем ничего. Но и радоваться пока тоже рано, это ведь пока всего лишь предложение, которое будут обсуждать. Тем более, сейчас основной задачей является урезание бюджетных расходов.

0