Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Минфин предложил 10%-ую девальвацию рубля

напечатать

1 февр. 2017

Министерство Финансов считает, что иначе укрепление отечественной валюты под угрозой.

Рассчитаны следующие моменты: при доходах нефтегазовой отрасли выше, чем планируемый уровень при среднегодовой стоимости одного барреля в 40 долларов, тогда излишняя прибыль станет поступать в Резервный Фонд и Фонд национального благосостояния. При такой ситуации Россия получит дополнительные финансовые резервы, но вместе с тем и давление на укрепляющийся рубль.

При учете дополнительных данных получается, что при таком сценарии развития событий курс российской валюты составит около 69,4 денежных единиц за 1 доллар, а 3,1% от ВВП — дефицит госбюджета. Последующие расходы резервных фондов превысят 1,8 триллиона рублей.

Если же цена нефти останется без серьезных изменений (55 долларов за 1 баррель), то всего 1,5% ВВП составит дефицит федерального бюджета, а издержки резервных фондов, соответственно, 464 млрд. рублей.

При развитии событий с учетом регулярной процедуры покупки резервов на счета казначейства, в резервный фонд направят 241 млрд. рублей, дефицит при этом будет около 0,7% ВВП. В таком случае ожидается ослабление рубля на 10%, Курс же приравняется к уровню 64,9 рубля за 1 доллар.

Как считают специалисты Министерства Финансов РФ, лишь 76 долларов за баррель нефти — та цена, при которой федеральный бюджет будет сбалансирован. Только так можно избежать девальвации рубля и применения бюджетного правила.

Стоит заметить, что бездефицитной ситуации можно избежать и при цене в 61 доллар, но тут главное не потерять ослабление нацвалюты из-под контроля.

В текущем году ожидается новое бюджетное правило от Минфина России. Если Государственная Дума РФ его одобрит, то уже с 2020 года оно вступит в законную силу.


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии