Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


"Евросеть" начала брать деньги за справки о кредитных историях

напечатать

25 нояб. 2014

"Евросеть" приступила к оказанию услуг информирования по кредитным историям. Работа компании в этом сегменте началась в текущем месяце, уточняют "Ведомости".

Стаж ритейлера на рынке кредитных историй составляет несколько лет. Первыми ссудными предложениями "Евросети" стали нецелевые займы от разных банков. Недавно в администрации компании возникла идея о предоставлении справок по кредитным историям всем желающим. Ожидаемый объем заявок – 20 000/мес. На этот показатель планируется выйти в 2015-м.

- До сих пор "Евросеть" продавала истории через банковские учреждения и кредитные бюро. Однако спрос на услуги такого информирования растет. Статистика говорит нам о 60 миллионах отечественных заемщиков. Так что 5 000 действующих офисов компании будут весьма кстати, - делится соображениями глава маркетингового управления "НБКИ" Алексей Волков.

Текущий ежемесячный спрос на справки по кредитным историям топ-менеджер оценивает в более чем 42 000 заявок.

Планируемая стоимость услуги в "Евросети" - Ք990.

Оговоренное в законе право граждан на бесплатное получение информации о состоянии кредитной истории раз в год на практике не работает, отмечают аналитики.

Даниэль Зеленский из "Объединенного кредитного бюро" объясняет это затратами "информаторов" на поддержку доступа к системе.

- Взимать деньги за простоту, легкость и оперативность получения нужной информации справедливо, - уверен гендиректор "ОКБ".


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

Почему аналитики говорят, что право на бесплатно получить справку раз в год не работает? Если самостоятельно во все БКИ обращаться, то все ок. А вот если через посредников, то тогда уже другой вопрос. Но это просто людям лень, а не "право не работает".

0

Вполне рационально заплатить деньги за справку и сэкономить себе время. Кроме того, любой труд должен быть оплачен, поиск нужной информации имеет свою цену.

-2

Я думаю, что раз есть спрос, то всегда и предложение будет, при чём за "кровные" денежки желающих разжиться своей кредитной историей. Я думаю, что стоимость услуги вполне адекватная, пусть даже её кто-то будет и критиковать. Но как говорится, не нравится - не плати.

0

Информацию может получить любой желающий? Если я правильно понимаю, основные клиенты -фин.учреждения, это инфа позволяет банку принять правильное решение по выдаче кредита. Ценник, на мой взгляд, завышен, сейчас много организаций предоставляющих подобные услуги, мой банк за эту инф-ю просит всего 450 руб.

0

Спрос всегда порождает предложение. Раз спрос есть - возникла платная услуга по данному запросу.
990 рублей не очень большие деньги, если эта справка поможет взять серьезный по размеру кредит и снизит годовую ставку по нему - то почему б не заплатить? Большее значение имеет оперативность, чем цена.

0

Ваша возможность получить кредит зависит исключительно от вас, ведь чем поможет вам кредитная история, если раньше вы, например, не уплатили кредит на квартиру и машину ? И да, вы правы, оперативность на первом месте, ведь кредит чаще берут люди, которым деньги нужны срочно.

0

У нас бесплатная услуга по получению справки работает вполне нормально, но бывают некоторые задержки, как и везде. Рядом есть платное представительство. При желании можно воспользоваться их быстрой услугой. Создается впечатление, что они работают взаимосвязанно: бесплатные услуги дают сбой, когда мало желающих воспользоваться платными.

0

Согласен с вами) Иногда в государственных учреждениях явным текстом говорят, что вот у нас эта услуга будет длиться 10 дней-2 недели, а вот там за углом фирма сделает вам это в течение 1-2 часов. Похоже они работаю в заимосвязке.
А эти кредитные истории - ерунда. Финансовое состояние человека иногда меняется как узоры в калейдоскопе!

0