Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Банки "Кутузовский" и "Кредитимпэкс" остались без лицензий

напечатать

26 мая 2014

Центробанк двадцать шестого мая отозвал правоустанавливающие документы у столичных банков "Кутузовский" и "Кредитимпэкс". Полномочия действующих руководителей обоих фининститутов приостановлены, функции управления переданы временной администрации.

Причины отзыва лицензий стандартны. "Кредитимпэкс" пренебрегал сроками и нормами составления отчетности на фоне отсутствия резервов для покрытия возможных потерь по займам. Банк "Кутузовский" вел кредитную политику, основанную на высоких рисках, хотя при этом испытывал недостаток резервов на возможные потери.

Хедлайнеров "Кредитимпэкса" также подозревают в вовлечении финучреждения в организацию сомнительных сделок на более чем Ք 13,5 млрд. Руководству и собственникам банка вменяется в вину непринятие мер для нормализации деятельности фининститута, отмечается в коммюнике ЦБ.

Напомним, что в марте 2013-го в "Кредитимпэксе" прошли обыски по делу о 8-миллиардных хищениях НДС. Спикеры Следственного комитета тогда заявляли о причастности персонала финучреждения к легализации ранее похищенных средств посредством оказания содействия в их выводе за пределы страны.

По итогам I триместра 2014-го, "Кредитимпэкс" и "Кутузовский" пребывали на 793 и 803 местах профильного рейтинга "Интерфакс-ЦЭА".   


источник: creditbanking.ru

Читайте также

Отзывы и комментарии

Сколько веревочке не виться, всё-равно конец будет...
Хищения НДС- это ведь вытащенные деньги из бюджета страны. Это наши деньги они украли. Так что ничуточку их не жаль.

0

Плохо только, что наши чиновники, как всегда, действуют задним числом. Неужели никто ничего не видел когда украли первых 100 миллионов, или первый миллиард. Нужно было ждать, пока своруют 8 миллиардов, а потом закрывать банк. А кто подумал о рядовых вкладчиках банка. Ведь при своевременном выявлении хищений, руководство банка можно было заменить уже давно. И не подвергать вкладчиков дополнительному риску.

0