Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


«Лето Банк» - участник Всероссийского экзамена по финансовой грамотности

напечатать

23 окт. 2015

В Москве стартовала Всероссийская неделя сбережений, которая открылась масштабным экзаменом по финансовой грамотности. Со стороны «Лето Банка» проверку уровня финансовой подготовки прошел первый заместитель президента-председателя правления Георгий Горшков.

В мероприятии также приняли участие представители профессионального и академического сообществ, журналисты, блогеры, известные деятели культуры и искусства и спортсмены. Возможность сдать экзамен представилась и жителям Архангельска, Барнаула, Волгограда, Калининграда, а также Саратова, Ставрополя и Томска.

С приветственным словом к участникам экзамена обратился заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев: «Я не устаю говорить о важности повышения финансовой грамотности у наших сограждан, особенно с учётом того, что постоянно меняется ландшафт финансового рынка, появляются новые законы, которые защищают интересы россиян, и они должны эти законы хорошо знать. За последние годы были внедрены довольно серьёзные изменения в ряд законов. Например, с 1 октября заработал закон о банкротстве физических лиц, который, не смотря на страшное название, направлен на защиту граждан, появились и многие другие вещи, которые действительно очень важно знать. Поэтому я очень надеюсь, что на все вопросы сегодня будут даны удовлетворительные ответы».

Экзаменационное задание представляло собой тест из 15 вопросов с 3-7 вариантами ответов по каждому. Время ответа на один вопрос – 30 секунд.

Георгий Горшков показал блестящий результат, ответив правильно на все вопросы: «Деньги являются инструментом ежедневной жизни у всех людей, но, к сожалению, в нашей стране далеко не все умеют грамотно обращаться с ними. Не все семьи тщательно планируют свой бюджет, ведут учет доходов и расходов и могут принимать взвешенные решения. Неделя сбережений ставит перед собой амбициозную задачу — повысить уровень финграмотности населения, обучить правильно планировать свои расходы, не попадать в сложные ситуации, и в итоге научиться сберегать, чтобы обеспечивать хорошее будущее своим детям».



После экзамена была проведена проверка результатов, и каждый смог оценить свою финансовую подготовку. Автор и ведущий программы «Своя игра» Петр Кулешов признался, что на некоторые вопросы было трудно ответить верно. Известная ведущая и актриса Алла Довлатова поделилась впечатлениями от пройденного теста: «Вопросы непростые, но важно владеть этими знаниями». Важность финансовой грамотности подчеркнула и проректор Финансового университета Елена Маркина.

Каждый участник сегодня получил сертификат о прохождении экзамена по финансовой грамотности, а впереди – более 500 интереснейших проектов в 30 регионах России. Проверить свой уровень финансовой грамотности возможно в онлайн-режиме: на сайтах sberden.ru и вашифинансы.рф.

«Лето Банк», который выступает партнёром Недели, в рамках проекта запланировал для всех желающих ряд бесплатных образовательных мероприятий в шести городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Воронеж, Уфа, Нижний Новгород. 


источник: www.letobank.ru
Подробная информация о банке: Почта Банк.

Читайте также

Отзывы и комментарии