Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Закрытие счета карты Сбербанка

напечатать

1 нояб. 2015

Любой карточный продукт Сбербанка имеет ограниченный срок действия. Многие виды пластиковых карт способны работать несколько сроков и закрываются только по желанию клиента. О процедуре закрытия счета карты читайте в статье.

Закрытие счета зарплатной карты Сбербанка

После увольнения работника, который участвовал в зарплатном проекте Сбербанка, карту закрывают или оставляют для дальнейшего использования.

1. При выборе первого варианта клиент обращается в отделение банка, где была оформлена карта, и пишет заявление на закрытие счета. Данный документ оформляют на специальном бланке или в произвольной форме. Вместе с заявлением необходимо вернуть работнику банка пластиковую карту, предварительно обнулив ее.

Если на карте остались рубли и копейки, которые невозможно получить в банкомате, то остаток денег будет выдан с лицевого счета. После этого его закрывают, а сам «пластик» разрезают в присутствии клиента. Для подтверждения закрытия карточного счета по желанию бывшего держателя карты ему выдают справку о данной операции.

2. В том случае, если владелец карты намерен пользоваться ею в дальнейшем, то ему необходимо посетить банк для перевода карты из одной категории в другую. Для этого клиент пишет заявление, где просит перевести его карту из зарплатной в личную. Условия по карте не изменятся, но годовое обслуживание будет оплачивать сам владелец, а не его работодатель.

3. При переходе с одного места работы на другое держатель карты Сбербанка не переоформляет ее, а просто сообщает номер лицевого счета в бухгалтерию для перечисления зарплаты.

Закрытие счета кредитной карты Сбербанка

Как закрыть кредитку без последствий:

1. Пользователь кредитной карты, решивший закрыть ее до окончания срока действия, обращается в банк. Ему выдают бланк заявления на закрытие счета. После заполнения документ поступает на рассмотрение. Срок проверки составляет 30 дней. Когда банк удостоверится в отсутствии долгов по карте, счет закрывают. 

Информация об этом поступает в СМС на телефон клиента. Для подтверждения данной операции ему выдают соответствующую справку. Одновременно с закрытием счета необходимо отключить все услуги по ней. К ним относятся: информирование об операциях через «Мобильный банк», страхование и другие.

2. Так как пластиковая карта любого вида является собственностью банка, то она подлежит возврату в кредитное учреждение. Исключение составляют карты Credit Momentum, Maestro и Visa Electron. В случае, если на кредитку внесена сумма, превышающая размер долга, то излишек будет выдан клиенту через кассу банка.

3. При наличии задолженностей по кредитной карте закрытие счета возможно после погашения основного долга, процентов и штрафов за просрочку, если таковые имеются.

4. В случае, когда клиент получил кредитку, но не использовал ее, доступно просто отказаться от перевыпуска карты, написав заявление на закрытие счета. Это нужно сделать не позднее, чем за 30 дней до окончания срока действия «пластика».

5. При утере или краже карты сначала необходимо заблокировать ее. Затем обратиться в банк и письменно заявить о закрытии лицевого счета.

Заявление на закрытие счета карты Сбербанка: образец



Советы

  • Если к банковской карте выпущены дополнительные карты, то при закрытии счета все они должны быть переданы для уничтожения.
  • Если карточный счет имеет дополнительные счета, то они должны быть обнулены одновременно с закрытием основного.
  • При уничтожении карты в банке необходимо проследить, чтобы магнитная полоса была разрезана.

Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

А почему заявление то НА ВЫДАЧУ КАРТЫ? Речь то идёт о ЗАКРЫТИИ? Нет?

9