Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Вклады в валюте ВТБ

напечатать

23 марта 2015

ВТБ-24 – один из надежнейших банков с участием государства в уставном капитале, а потому за сохранность денег там можно не беспокоиться. Все вклады застрахованы. Депозиты в этом фин.учреждении характеризуются высокими цифрами начального взноса и установленного порога минимальной суммы пополнения депозита. Подробнее о том, какие условия предлагает банк ВТБ по вкладам в долларах и евро*, вы узнаете из статьи.

ВТБ 24: вклады в долларах

Банк ВТБ вклады в долларах предоставляет как с правом пополнения и частичного съема, так и без него. Наименьшая сумма для открытия – 3000$:

  • Комфортный: минимум 181 день, максимум – 5 лет, ставка от 3,1 до 5,25 процента, капитализация. Разрешено пополнение на суммы от тысячи долларов, снятие от пятисот.
  • Накопительный: от 3 месяцев до 5 лет, ставка от 2,2 до 4,8%, капитализация. Снимать деньги со счета нельзя, но возможно пополнение на сумму от 1000$.
  • Выгодный: срок: 3 месяца – 5 лет, ставка 2,25 - 4,85%, пополнение и снятие невозможно, есть капитализация.

В ВТБ вклад в долларах можно разместить на срок с точностью до дня, причем любой – 154, 178 дней, а не 60, 90, 180, как оговаривается в других банках.

ВТБ-24: вклады в евро

Сделать вклад евро в ВТБ также можно на любой срок с пополнением и снятием или без такового. Наименьшая сумма – 3 тысячи, если есть возможность пополнения – от тысячи, снятия – от пятисот. Проценты капитализируются или перечисляются на отдельный счет.

В ВТБ валютные вклады в долларах и евро имеют одинаковые названия:

  • Комфортный: 181 день – 5 лет, ставка 3-5,05%, возможно пополнение и снятие.
  • Накопительный: 3 месяца – 5 лет, ставка 2,2%-4,3%, возможно пополнение.
  • Выгодный: 3 месяца – 5 лет, ставка 2,25-5,2%.

Как видно, ВТБ24 предоставляет не самые высокие ставки по депозитам (в сравнении с другими вкладами в банках в валюте). Однако с этим учреждением можно не беспокоиться за сохранность денег, а проценты начисляются исправно и регулярно. Выгоднее всего размещать крупные суммы на небольшие сроки от полугода до полутора лет – процентная ставка в этом случае оказывается самой высокой.

Процедура открытия вклада в валюте

Для того, сделать в ВТБ 24 вклады в валюте, большого количества документов не нужно. Для этого достаточно:

  1. Прийти в удобный для вас офис банка.
  2. Обратиться к менеджеру.
  3. Предъявить паспорт.
  4. Подписать договор.
  5. Внести деньги на депозит через кассу либо переводом.

Все занимает не более 15 минут. Однако процедура еще упрощается, если вы уже являетесь клиентом ВТБ 24 и подписали договор комплексного обслуживания. В таком случае вам доступны самые выгодные вклады в валюте, открываемые через интернет с помощью «Телебанка». Ставка по ним на 0,1-0,2% выше, чем через те, что открываются в офисах.

Чтобы открыть вклад онлайн, нужно:

  1. Войти в систему «Телебанка».
  2. Выбрать «Открыть вклад».
  3. Указать, на какую сумму открывается депозит, на какой срок и в какой валюте.
  4. Ввести подтверждающий решение смс-пароль.
  5. Нажать «Открыть вклад».

Советы по выбору валютных вкладов в ВТБ 24

  1. Учитывая текущую экономическую обстановку, долгосрочные вклады в валюте – предприятие довольно сомнительное, ибо поведение курса предугадать довольно сложно. Впрочем, в случае с ВТБ правило «Чем дольше срок вклада, тем выше процент» – не работает. Почти максимально возможный вы получаете при сроке от полгода-год – он и оказывается наиболее оптимальным.
  2. Наиболее удобным оказывается вклад «Комфортный», который позволяет и пополнять счет, и вести расходные операции, а значит, в случае резкий колебаний курса вы сможете забрать большую часть денег. Тем более, что минимальный процент по этому типу вклада даже выше чем у тех, где пополнения счета и частичного расходования средств не предусмотрено.
  3. Вклады в валюте лучше делать в долларах, а не в евро, поскольку курс европейской денежной единицы к доллару неуклонно падает.

*Дата актуализации данных – март 2015 года.

Подробная информация о банках: ВТБ, ВТБ 24.

Читайте также

Отзывы и комментарии