Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Вклад на 6 месяцев

напечатать

24 февр. 2015

Нередко, желая накопить значительную сумму к отпуску или новому году, люди обращаются ко вкладам на полгода в банках. В итоге клиент получает гарантию сохранности денег и дополнительную прибыль. Банки также заинтересованы в таких краткосрочных продуктах, поскольку 6 месяцев пользуются средствами вкладчика на свое усмотрение. Как выгодно разместить свободные деньги? Что предлагают современные российские банки?

В чем особенности вкладов на полгода

Шестимесячные депозиты входят в группу краткосрочных, но по сравнению с 1 и 3-х месячными часто являются самостоятельными продуктами. Многие кредитные учреждения целенаправленно привлекают деньги клиентов на такой срок и предлагают высокие ставки по процентам.

В большинстве случаев шестимесячные программы наделены следующими возможностями:

  • автоматического продления;
  • внесения дополнительных средств;
  • снятия части средств на протяжении срока действия счета.

Предложения банков различаются:

  • уровнем процентных ставок;
  • суммой начального взноса и другими условиями.

Как выбрать лучший вклад на 6 месяцев

Среди разнообразных процентных ставок и сумм первичного взноса, существующих в различных банках, сложно выбрать один вариант. Ведь выгодность депозита зависит не от уровня процентов, а от совокупности условий по размещению денег. Изучайте характеристики, сравнивайте их и учитывайте следующие нюансы:

  • Не только крупные банки, но и менее значительные поддерживают систему страхования. Поэтому предварительно проверьте, входит ли выбранное финансовое учреждение в данную категорию. Риск потерять вложенные средства существует, если сумма превышает 1 400 000 рублей. В случае, когда ваши сбережения выше этого размера, распределите их по разным банкам или откройте депозиты на родственников.
  • Зачастую по срочным вкладам на 6 месяцев в крупных кредитных учреждениях процентные ставки ниже, чем в малых организациях. А учреждения, образованные с государственной поддержкой, предложат вовсе маленький процент. Но следует знать, что банки с завышенными ставками по вкладам находятся в группе риска и могут неожиданно закрыться. Поэтому перед оформлением депозита откройте сайт российского Центрального Банка и изучите перечень учреждений, которые будут лишены лицензии. Чтобы не оказаться в убытке, обращайтесь к надежным и проверенным банкам.
  • Не лишним будет изучение сайтов, содержащих актуальные сведения о предложениях различных банков. Сравните параметры, ставки продуктов и прочитайте отзывы клиентов.
  • Обычно краткосрочные депозиты автоматически защищены от возможной инфляции. Вдобавок по ним чаще всего предусмотрена пролонгация. В итоге вы можете снять требуемую сумму, продлить договор и дальше получать процентные начисления.

Предложения Сбербанка по вкладам на 6 месяцев

В банке разработаны следующие линейки депозитных программ, по которым принимаются сбережения на полгода.

  1. «Пополняй» – для желающих регулярно производить дополнительные взносы. Годовая процентная ставка при сроке действия депозита от полугода до года составит 9,55-10,05%.
  2. «Сохраняй» – гарантирует получение максимальной прибыли. Внесение и снятие денег на протяжении срока действия вклада не разрешается. Ставка в зависимости от начальной суммы варьируется в пределах 9,8-10,3%.
  3. «Управляй» – позволяет гибко использовать сбережения, не теряя процентное вознаграждение. Годовая ставка составляет 9,1-9,6%.

Перечисленные вклады в Сбербанке на полгода отличаются условиями распоряжения средствами, размещенными на депозите. Ставка по процентам напрямую зависит от этих параметров. Если вы уверены, что деньги не потребуются в течение всего периода, пользуйтесь программой «Сохраняй» и получайте максимальный доход.

Обратите внимание, что для открытия счета по программе «Управляй» необходимо произвести первичный взнос в размере 30 тыс. российских рублей. Тем временем для других продуктов достаточно 1 тыс. рублей.

Открытие перечисленных депозитных программ доступно в дистанционном режиме при помощи интернета или банкомата.

Выгодные вклады на полгода в других банках

Тинькофф Банк предлагает программу «СмартВклад» с процентной ставкой 18% при оформлении денег на полгода или год.

  • Можно снимать и добавлять средства.
  • Проценты подлежат капитализации или регулярным выплатам.
  • Минимальный взнос – 50 тыс. рублей.

Финансовая организация ЮНГРА имеет депозит «Исполнение желаний» со ставкой 17,5% годовых.

  • Пополнение допускается за месяц до завершения срока депозита.
  • Снимать деньги разрешено один раз, не превышая 40% суммы.
  • Процентные выплаты происходят ежемесячно.

Во Внешпромбанке существует вклад «Максимальный» со ставкой от 15,3 до 17,2%.

  • Преждевременное снятие не предусмотрено, пополнение ограничено.
  • Возможен выбор снятия процентов или капитализации.
  • Минимальный взнос – 10 тыс.

Ренессанс Кредит предоставляет депозит «Доходный» под 16,5%.

  • Вносить дополнительные средства на счет не разрешается, изъятие денег ограничено.
  • Получить проценты можно по завершению срока действия.
  • Минимум первичной суммы – 10 тыс. руб.

Банк ВТБ имеет депозит «Выгодный» с процентной ставкой 12,1%.

  • Преждевременное снятие не предусмотрено.
  • Проценты насчитываются каждый месяц, можно выбирать их снятие или капитализацию.
  • Наименьший взнос – 100 тыс. рублей.

Советы. На что обратить внимание, выбирая выгодный вклад на 6 месяцев

  1. Возможность внесения дополнительных денег для вас выгодна, поскольку за счет пополнения депозита увеличивается сумма процентов.
  2. Наиболее благоприятным является начисление процентов каждый месяц.
  3. Желательно наличие льгот при преждевременном расторжении договора. В итоге, если деньги потребуются раньше времени – потери будут минимальными.
  4. Выгодной является капитализация, т.к. проценты насчитываются на уже начисленный доход.
  5. Если в условиях присутствует частичное снятие, то можно получить некоторую сумму без потери дохода и расторжения договора.
Подробная информация о банках: Внешпромбанк, ВТБ, Ренессанс Кредит, Сбербанк России, Тинькофф Банк.

Читайте также

Отзывы и комментарии