Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Списание с зарплатной карты

напечатать

5 июня 2016

Возникают такие ситуации, когда с карты сняли энную сумму, не понятно с чего и за что. Иногда это вызвано ошибкой банка или забытыми комиссиями. Но не редки ситуации, когда списания происходят в пользу непогашенного займа. Эта статья расскажет как происходит списание долга с зарплатной карты клиента.

Списание кредита с зарплатной карты

Списание средств с дебетовой карты в пользу погашения кредита может происходить в следующих случаях(*):

  1. Обе карты выпущены одним банком. В таком случае, в договоре обязательно должен быть четко прописан пункт, позволяющий списание с расчетного «пластика» на счет кредитного.
  2. Банк подал заявление в суд, после чего судья принял решение о списании денег с дебетового кошелька клиента.

Даже если имеется соответствующее решение суда, никто не вправе списывать:

Обратите внимание, что полное списание заработной платы не законно! Если такая ситуация произошла — смело обращайтесь в суд, с жалобой на банк. Предварительно не забудьте убедиться, что это не системная ошибка и получите на руки бумаги, согласно которым произошло списание.

Списание долга по исполнительному листу с зарплатной карты

emFqbXktY2hlcmV6LWludGVybmV0LmpwZw== (360×240)После того, как все необходимые справки о наличии долга направленны в суд, выноситься решение о принудительном взыскании ссуды, посредством блокировки зарплатной карты. Параллельно с блокировкой, судебные исполнители могут списывать от 50 до 70% от суммы поступлений в счет уплаты долга ежемесячно. В зависимости от величины долга.

После того, как суд вынесет вердикт, исполнительный лист направляется в банк. Он и производит удержание назначенной судом суммы. Отменить этот процесс можно только подав встречный иск мировому судье.

Списание с зарплатной карты приставами

Если все-таки решение судьи вынесено в пользу истца, то приставы имеют право заблокировать дебетовую карту должника.

Обратитесь в службу приставов и подайте заявление, в котором просите снять блокировку с карты. Для этого нужно будет предъявить доказательства того, что эти деньги — единственный источник дохода. В этом качестве подойдут любые справки — о состоянии здоровья, временной нетрудоспособности и пр.

Но даже если карту разблокируют, остановить списания денег возможно, погасив долг полностью. Способы снятия ареста с карты:

  1. Договориться с истцом. Скорее всего придется уплатить ему часть долга.
  2. Попросить работодателя выдавать заработную плату на руки.
  3. Обратиться в суд с встречным судебным иском.

Рекомендуется знать свои права и не допускать превышения полномочий приставами. Обжаловать действия судебного исполнителя можно согласно ст. 18 ГК РФ " Об исполнительном производстве". Где указанно, что в случае неправомерного действия пристава или же бездействия, повлиять на него можно следующими способами:

  • попробовать лично побеседовать с исполнителем;
  • обратиться с жалобой к вышестоящему руководству;
  • написать бумагу в суд, которому подчиняются данные приставы;
  • пожаловаться в прокуратуру по месту нахождения службы исполнения решений суда.

Советы как избежать блокировки карты

  1. Не допускайте накопления задолженности. Старайтесь совершать оплату при любой возможности, пусть и маленькими суммами.
  2. Если долг образовался, поговорите с кредитором. Лучше разрешить ситуацию мирным путем и не доводить до суда.
  3. У каждого кредита есть срок исковой давности.

* — дата актуализации 24.06.2016г.


Читайте также

Отзывы и комментарии