Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Счет дебетовой карты

напечатать

6 авг. 2016

Дебетовые карты стали непременным атрибутом финансовой системы. В настоящее время на них перечисляется подавляющая часть заработной платы, социальных выплат. Как ими правильно пользоваться далее в статье.

Что такое счет дебетовой карты

Многие пользователи дебетовых карт, подписывая договор банковского обслуживания, не обращают внимание на номер счета, который привязан к карте. Для ее ежедневного использования знать полные банковские реквизиты счета не обязательно. Это касается оплаты товаров и услуг через терминалы, получения наличных в банкомате, совершения покупок в интернете. Однако, такая информация является обязательной для пополнения карты банковским платежом.

Счет дебетовой карты – один из банковских реквизитов в системе, который состоит из 20 цифр. Многие путают номер банковского счета с номером карты, который указан на ее лицевой стороне. Однако, это не так. Счет присваивается клиенту при заключении договора расчетно-кассового обслуживания и остается закрепленным до момента его расторжения. Номер карты может меняться при каждой ее замене.

Как узнать реквизиты дебетовой карты

Если возникла необходимость узнать реквизиты дебетовой карты, можно сделать это несколькими путями:

  1. В договоре, один экземпляр которого обязательно должен быть выдан клиенту, указываются все необходимые реквизиты счета.
  2. Если договор найти не удается, ту же информацию отыщите в конверте, в который была упакована карта. Правда, стоит отметить, что их редко сохраняют.
  3. В системе онлайн-банкинга. Здесь клиенты банка могут увидеть все свои активные карты. Для каждой из них указаны реквизиты счета, к которой она привязана. Этот способ — один из самых простых при отсутствии документов.
  4. Если нет возможности зайти в систему онлайн-банкинга, можно воспользоваться телефоном горячей линии. Позвоните по указанному номеру, пройдите процедуру идентификации, назвав свои паспортные данные и кодовое слово. После этого специалист может предоставить всю необходимую информацию, включая реквизиты карты.
  5. В некоторых банках реквизиты счета можно узнать при помощи банкоматов, если последние поддерживают такую функцию. Для этого вставьте карту в устройство, наберите пароль и найдите функцию «операция со счетом». Однако во многих банкоматах она может быть не доступна.
  6. Самый надежный способ узнать реквизиты дебетовой карты — посещение отделения банка. Для этого придите в любой офис финучреждения и обратитесь к одному из специалистов. С собой обязательно возьмите карту и паспорт. Ответственный сотрудник распечатает все реквизиты карты.

Пополнение счета дебетовой карты

Как правило, дебетовые карты используют для получения заработной платы, социальных выплат или как средство оплаты за товары или услуги. Последнее больше касается частных предпринимателей, у которых дебетовый счет выполняет функцию расчетного. По желанию клиента, его можно пополнить. Для этого доступны несколько способов:

1. Через банкомат. Многие банки уже обзавелись мультифункциональными устройствами, которые могут не только выдавать наличность, но и принимать ее. Для пополнения карты таким способом, вставьте ее в картридер, наберите пин-код. Выберите меню «Другие операции», «пополнение карты», «пополнить эту карту» и введите сумму. Затем вставьте в устройство купюры. Через банкомат можно также перевести средства с одной карты на другую.

2. В отделении банка. Для этого доступны два пути:

  • Предоставьте кассиру карту и необходимую сумму наличных. Специалист при помощи терминала считает информацию и зачислит деньги на счет.
  • Предъявите кассиру номер счета. По нему специалист найдет счет в системе и положит на него необходимую сумму. Если пополнение выполняется не через отделение эмитента карты, то необходимо указывать все банковские реквизиты. Таким способом можно пополнять не только свою, но и чужую карту.

3. Перевод в системе онлайн-банкинга. Таким способом удобно пополнять дебетовую карту с остальных своих счетов. Зайдя в систему, выберите карту и счет, с которого необходимо списать средства. Укажите, куда нужно зачислить деньги. Затем напишите сумму и сделайте перевод.

Советы

  1. Старайтесь не терять договор банковского обслуживания, в котором указаны реквизиты дебетового счета.
  2. Не сообщайте данные карты посторонним лицам, чтобы исключить мошеннические действия с ней.

Читайте также

Отзывы и комментарии