Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Сбербанк: вклады в валюте 2015

напечатать

30 янв. 2015

После резкого повышения стоимости иностранной валюты и изменения ставки рефинансирования многие банки увеличили процентные ставки по депозитам. В статье описаны вклады в валюте, которые предлагает Сбербанк России.

Какие вклады в валюте предлагает Сбербанк

  1. Сохраняй – вклад, в котором не предусмотрено ни пополнение, ни частичное снятие средств. Этот депозит позволяет заработать от 2,05% до 5,25% от суммы в долларах США и от 2,05% до 5,15% – от суммы в евро. Минимальный срок – 1 месяц, максимальный – 3 года.
  2. Сохраняй онлайн – вклад аналогичен предыдущему, но проценты по нему более высокие. Так, оформив этот депозит в долларах США, клиент может рассчитывать на ставку 5,31%, в евро – 5,21%.
  3. /uploads/cc313be13eddb831f01cd71b0d05f042.pngПополняй – депозит, который можно пополнять, но частичного снятия нет. Он позволяет заработать от 3,2% до 5,2% от суммы вклада в долларах США и от 3% до 5,1% – от суммы в евро. Минимальный срок вклада – 3 месяца, максимальный – 3 года.
  4. Пополняй онлайн – вклад аналогичен предыдущему, за исключением того, что процентные ставки по нему выше. Так, открыв его в долларах США, клиент может рассчитывать на годовую прибыль в 5,26%, в евро – 5,15%.
  5. Управляй – вклад, в котором предусмотрено как пополнение, так и частичное снятие. Процентная ставка по вкладу – от 3% до 5,15% от суммы депозита в долларах США и от 2,8% до 5,05% – от суммы в евро. Срок вклада – от 3-х месяцев до 3-х лет.
  6. Управляй онлайн – вклад аналогичен предыдущему, но процентные ставки по нему более высокие: в долларах США – 5,21%, в евро – 5,10%.
  7. Мультивалютный – позволяет зарабатывать на изменении курсов, так как открывается в трех валютах сразу. Этот вклад можно оформить на срок от 1 года до 2 лет. Процентная ставка: от 0,01% до 3,5% – в долларах и от 0,01% до 3,29% – в евро.
  8. Международный – позволяет вкладчикам хранить свои сбережения в:
  • фунтах стерлингов (с процентной ставкой от 0,7% до 4,5%);
  • в швейцарских франках (с процентной ставкой от 0,1 до 2,65%);
  • японских йенах (с процентной ставкой от 0,3 до 2,65%).

9.  Сберегательный счет – бессрочный пополняемый вклад с неограниченной возможностью снятия наличных средств. Процентная ставка по нему в долларах и евро одинаковая: от 0,1% до 0,4%.

Сбербанк России вклады в долларах/евро. Плюсы и минусы

Открыть в Сбербанке валютный вклад в долларах или евро стоит по следующим причинам:

  • Это крупнейшая кредитная организация с государственной поддержкой, которая занимает первое место в рейтинге кредитных организаций по финансовым показателям.
  • Банк имеет очень широкую сеть отделений и банкоматов на территории всей России и в некоторых странах СНГ.
  • У этого учреждения хороший и понятный сайт, на котором удобно совершать различные операции (в том числе, открывать депозиты) и следить за состоянием счета.

Минусы открытия валютного вклада в Сбербанке:

  • Достаточно низкие процентные ставки по вкладам по сравнению с другими банками, входящими в топ-100.
  • В отделениях банка часто большие очереди.
  • Курс, по которому продает валюту Сбербанк России, также не самый выгодный. Для открытия валютного депозита лучше заранее приобрести валюту в другом месте.

Как рассчитать вклад в валюте

Прежде, чем выбрать желаемый вклад, можно предварительно рассчитать доходность по всем доступным депозитам и выбрать тот, прибыль по которому будет максимальной. Для этого на сайте Сбербанка есть онлайн-калькулятор. Чтобы рассчитать доходность по определенному вкладу, необходимо на вкладке его описания заполнить параметры формы расчета. Она располагается ниже таблицы процентных ставок. 

После заполнения всех параметров и нажатия кнопки «Пересчитать» клиент получит данные о процентной ставке, которая предусмотрена для вклада с введенными им параметрами, и о сумме прибыли. Информация наглядно подается в виде диаграммы, на которой отображена общая сумма вклада, количество денег, внесенных клиентом, и доход.

Как открыть в Сбербанке валютный вклад в долларах или евро

Для того чтобы открыть в Сбербанкe России вклады в валюте, необходимо посетить отделение банка. При себе нужно иметь:

  • паспорт гражданина РФ или паспорт иностранного гражданина;
  • регистрацию и документ, подтверждающий правомерность нахождения иностранного гражданина на территории РФ (это может быть миграционная карта, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство);
  • определенную сумму, которая будет размещена на вкладе, в иностранной валюте.

В отделении банка можно сразу открыть интересующий депозит или же:

  • оформить банковскую карту; 
  • положить на нее деньги;
  • подключить Сбербанк-Онлайн;
  • открыть вклад дома.

Для открытия вклада в системе Сбербанк-Онлайн необходимо выполнить следующие действия:

  1. Войти в систему, введя логин, пароль и подтверждение по sms. Логин и пароль для входа в систему можно получить при регистрации через банкомат Сбербанка или на сайте, введя номер своей банковской карты.
  2. Перейти на вкладку «Вклады и счета».
  3. Перейти по ссылке «Открытие вклада».
  4. Выбрать желаемый вклад и нажать кнопку «Продолжить».Украина с 7741 по 7750 - свежие новости Украины и мира
  5. Заполнить заявку на открытие вклада, указав: 
  • валюту;
  • счет списания;
  • сумму вклада;
  • карту, на которую будут начисляться проценты (или указать, что вклад будет с капитализацией);
  • срок. 

Процентная ставка по вкладу отобразится в соответствии с указанными в заявке параметрами.

6.  Проверить правильность заполнения параметров вклада, ознакомиться с условиями и подтвердить свое согласие, проставив соответствующую галочку. Нажать кнопку «Подтвердить».

Вклад открыт, о чем свидетельствует статус «Исполнен». На телефон клиента придет sms, сообщающее об открытии депозита и перечислении на него денежных средств. Теперь на вкладке «Вклады и счета» можно увидеть открытый вклад и просмотреть информацию по нему.

Тем, кто предпочтет второй вариант, в очереди придется постоять всего 2 раза. Остальные операции, такие как пополнение, а так же частичное снятие или закрытие вклада можно производить через интернет.

Советы по выбору в Сбербанке вклада в долларах и евро

Выбирая в Сбербанке вклады в валюте, определиться с тем, какой именно депозит оформить, поможет оценка текущих условий и целей вклада:

  1. Вклад «Сохраняй» подойдет тем, кто не планирует пополнять его. К тому же процентная ставка по этому вкладу максимальна.
  2. Если вклад нужен для накопления денег, он будет постоянно пополняться и в течение оговоренного времени средства не понадобятся, то стоит выбрать вклад «Пополняй».
  3. Самый удобный в ведении – вклад «Управляй». Он позволяет копить деньги, а в случае надобности – воспользоваться ими.
  4. «Мультивалютный» вклад дает возможность копить деньги в трех валютах сразу – в долларах, рублях и евро. Здесь можно выигрывать на изменении курсов, конвертируя вложения по наиболее выгодному из них.
  5.  «Сберегательный счет» может подойти тем, кто хотел бы постоянно иметь возможность свободно распоряжаться своими деньгами. Соответственно, процентная ставка здесь минимальна.
Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Ставки ведь гибкие, а теперь, когда страна полна слухами о возможном прекращении многих расчетов в ин.валюте, то они начнут уменьшаться. Тех ставок, которые указаны в статье, может уже и не быть. Поэтому, если вы твердо решили открыть вклад в валюте, стоит в день принятия решения промониторить все предложения всех банков и в этот же день открыть вклад.

1

Пыталась открыть счет в Сбербанке онлайн по тарифу "Мультивалютный". У меня открыта уже несколько лет кредитная карта в учреждении. Выбрала этот банк из-за удобства пополнения счета, в частности, минимальной суммы взноса. В Сбербанке открытие вклада возможно при сумме от 5 руб./долл./евро. Процентная ставка ниже, чем в других банках, но она повышается по мере накопления. Русский стандарт, например, потребовал для открытия счета не менее 1000 долл./евро на счету.

0

Ответить | Пожаловаться на комментарий

ОльгаЮрьевна 13.02.2015 10:32

А мне кажется, что бессмысленно вкладывать свои средства в валюте в Сбербанк. Слишком уж низкие процентные ставки...При таком ежедневном повышении курса доллара и евро, думаю, выгоднее просто купить валюту и хранить ее дома или положить в ячейку в банке, она будет приносить прибыль уже сама по себе

0