Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Получение вкладов по наследству

напечатать

27 янв. 2015

После смерти человека его имущество подлежит наследованию родственниками, прочими гражданами или же государством. Наследовать можно не только транспорт, недвижимость, наличные, но и сбережения, находящиеся на депозитах. Предусмотрена специальная процедура наследования вкладов, которая регулируется на законодательном уровне.

Как проходит процедура наследства вклада по закону

Процедура наследования вкладов происходит по аналогии с наследованием прочего имущества.

Законодательство предусматривает несколько вариантов наследования депозита:

  • по завещанию; 
  • по действующему закону; 
  • по личному завещательному распоряжению в фин. учреждении. 

Если наследодатель не написал при жизни завещание или завещательное распоряжение, вклад наследуется по закону. Согласно ГК России, предусмотрено 8 очередей наследников. К первой из них относят детей, папу, маму, жену, мужа. 

Чем дальше родство – тем дальше очередь человека в наследстве. Сначала рассматриваются заявления первой очереди, за их неимением – второй и далее. При этом устанавливается срок с момента открытия наследства (дата смерти), на протяжении которого родственники могут заявить о собственных правах – 6 месяцев.

Когда получение вкладов по наследству осуществляется по закону, предусмотрена такая процедура.

  1. Все наследники подают заявление о правах у нотариуса, оплатив его услуги. 
  2. Наследникам выдается свидетельство о наследовании, они оплачивают госпошлину. 
  3. Свидетельство предоставляется в фин. учреждение. Банковские сотрудники консолидируют всю информацию о сбережениях и долгах завещателя в этом учреждении, долгах наследников, передают сведения в нотариальную контору по месту проживания покойного. 
  4. По прошествии полугода круг наследников считается определенным. 
  5. Через 6 месяцев после открытия наследства вклад можно забрать в банке, исходя из установленной доли.

Во время визита к нотариусу наследник должен предоставить такие документы:/uploads/2_ фото)_mzb13.jpg

  • паспорт; 
  • для иностранцев – удостоверение личности, визу (переведенные на государственный язык РФ); 
  • банковские документы (карточку, договор или сберкнижку); 
  • свидетельство о смерти наследодателя; 
  • документ о наличии родственных связей (если таковые имеются: при завещании этот документ не является обязательным); 
  • завещание (при наличии). 

Как получить вклад по наследству на практике

  1. Когда человеку стало известно о смерти родственника, ему нужно уточнить в банке, оформлял ли умерший завещательное распоряжение, и когда оно подписано (до 01.03.2002 г. или позднее). От этого зависит, нужно для получения вклада свидетельство на наследство или же нет. 
  2. Завещательное распоряжение, подписанное в фин. учреждении, равнозначно завещанию, составленному нотариально. Его наличие значительно облегчает получение депозита. В данном документе может быть указан один наследник или же несколько. В последнем случае каждому наследнику устанавливается доля вклада. Чтобы забрать депозит по распоряжению, составленному до марта 2002 г., не нужно предоставлять свидетельство наследования. Понадобится только документ о смерти, паспорт наследника, банковские документы. 
  3. Если распоряжение подписано позже, согласно ч. 3 ГК необходимо со свидетельством о смерти посетить нотариуса, чтобы получить свидетельство о праве на наследный депозит. Его нужно отнести в банк. 
  4. Если вклад завещан (наследодатель оформил перед смертью завещание в нотариальной конторе), родственники должны обратиться к нотариусу с завещанием, написать заявление о принятии наследства. 
  5. Родственникам выдается свидетельство о правах на наследный вклад согласно завещанию (заверенное нотариусом). Его следует предоставить в банк. 
  6. Если завещания и завещательного распоряжения нет, в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя наследник должен посетить нотариуса и написать заявление о вступлении в наследство. Если прошло более полугода, можно инициировать процедуру восстановления срока наследования. Эта возможность допускается, если человек не знал о смерти родственника или по веским причинам не мог обратиться в нотариальную контору (к примеру, из-за болезни)./uploads/3_фото_411591668.jpg
  7. Нотариус выдает свидетельство о наследовании и определяет перечень необходимых документов для получения наследного вклада. 
  8. Наследник посещает финансовое учреждение, имея на руках свидетельство о наследовании. При обращении в банк за вкладом по наследству сотрудники учреждения могут попросить предоставить подтверждение того, что покойный имел в банке депозит. Это может быть пластиковая карточка, депозитный договор, сберкнижка. 
  9. На основании свидетельства о наследовании банк выдает депозит наследникам вкладчика. 

Положено ли платить налог на вклады по наследству

Наследный вклад налогообложению не подлежит. При этой процедуре родственники оплачивают только услуги нотариальной конторы, государственную пошлину. Самые близкие люди умершего (дети, родители, супруги, братья, сестры) оплачивают пошлину в размере 0,3% от общей суммы вклада. Максимальный размер ограничивается суммой 100 тысяч рублей. Прочие родственники и иждивенцы оплачивают в двойном объеме (0,6%), не больше 1 млн. рублей.

Услуги нотариуса оплачиваются при подаче заявления и при получении свидетельства. В общей сложности придется отдать от 2 тыс. до 6 тыс. рублей.

Наследство банковских вкладов: какие могут возникнуть сложности

Вступление в наследство по вкладам не всегда проходит гладко. Даже при наличии завещания иногда возникают сложности. Если на депозит объявят права нетрудоспособные иждивенцы умершего, они могут претендовать на сумму не меньше 50% от той, что причиталась бы им по закону. Остальная часть (то есть не больше половины) достанется тому, кто значится в завещании.

Если депозит был оформлен в банке на имя одного из супругов во время брака, он считается общей собственностью. При этом второй супруг после кончины умершего получает половину всей суммы, а остальная половина подлежит наследованию. Исключение может составлять случай, когда в суде подтверждено, что эти деньги были подарены лично умершему – например, имеется договор дарения. Тогда супруг наследует только по закону.

Если наследники преднамеренно совершили противоправные действия в отношении умершего или прочих его наследников, они не имеют права претендовать на наследство в виде денежных вкладов и любое другое. Указанный факт нарушений должен быть доказан в суде.

Встречаются случаи, когда в завещании указывается, кого завещатель лишает права наследования. Обычно это происходит на фоне семейных ссор. В таком случае родственник не может получить наследство по вкладам, если только не относится к числу нетрудоспособных иждивенцев.

Наследство на вклад в Сбербанке: порядок оформления и тонкости получения

Сбербанк дает возможность родственникам погибших клиентов Сбербанка СССР получить в наследство денежные вклады. Наследование может происходить законным способом, по завещанию. Существуют документы, равнозначные завещанию. Они могут быть составлены во время:

  • воинской службы; 
  • нахождения на кораблях под российским флагом; 
  • оздоровления в медицинских заведениях; 
  • проживания в доме престарелых и прочих социальных учреждениях; 
  • экспедиции; 
  • отбывания срока наказания. 

Завещательное распоряжение также может быть предъявлено в качестве права на получение наследного депозита.

Как получить вклад по наследству

  1. С завещанием или равнозначным документом наследник посещает нотариуса. При наличии завещания необходимо обращаться по месту его составления. В противном случае закон не ограничивает граждан: выбирать нотариуса можно по личному усмотрению. 
  2. Наследник предоставляет нотариусу свой паспорт, подтверждение смерти близкого человека, сберкнижку завещателя (либо иной банковский документ). 
  3. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследный депозит, которым можно воспользоваться спустя полгода со дня кончины наследодателя. 
  4. С полученным свидетельством наследник посещает отделение Сбербанка. 

Тем, кто родился до 1945 года, выплачиваются деньги в трехкратном размере остатка депозита, а родившимся в 1946-1991 г.г. – в двукратном.

Советы: как оформить наследство на вклад без проблем

  1. Лица, не относящиеся к родственникам умершего, но организующие его похороны, могут иметь права на часть депозита. При этом ждать полгода и вступать в наследство нет необходимости. Деньги предоставляются на основании нотариального постановления о возмещении затрат на похороны и сберкнижки покойного (иных документов). Постановление следует отнести в банк. Наследники также могут снять часть суммы сбережений на захоронение, но она не должна быть более 200 мин. зарплат. 
  2. Деньги из средств депозита могут выделяться также на затраты по введению завещания в действие, на обеспечение сохранности наследства, покрытие расходов в связи с предсмертной болезнью наследодателя. Для этого потребуется нотариальное постановление. 
  3. Утратившие трудоспособность дети, мама и папа, супруг, иные иждивенцы имеют право на наследство по вкладам, даже если о них не упомянуто в завещании. Таким лицам необходимо обратиться в нотариальную контору на протяжении полугода с момента кончины родственника, оформить заявление о принятии наследства. Если будет доказано родство с покойным, а также нетрудоспособность заявителя, нахождение его на иждивении усопшего минимум год, человек получит свидетельство о праве наследования по закону. /uploads/6_фото_ zaveshanie.jpg
  4. Если у умершего много наследников одной очереди, а завещания или завещательного распоряжения в наличии нет, самостоятельно разобраться с долями на наследный вклад довольно сложно. Лучше всего обратиться с этим вопросом к юристам. 
  5. Следует учесть, что наследованию подлежат не только сбережения покойного, но и его обязательства. Если умерший имел кредиты, долги по ним переходят на наследника вместе с правом наследования депозитов. Если долги превышают сумму сбережений и стоимости наследуемого имущества, наследник может отказаться от наследства в полном объеме (от кредитов, депозитов, недвижимого и движимого имущества). Тогда просто не стоит подавать заявление о наследстве, ведь наследовать депозит с финансовой точки зрения будет невыгодно. 
  6. Если вы осведомлены, что у вашего родственника был вклад, но не знаете, на какую сумму и где именно, следует обратиться к юристу. Он сделает запрос по фин. учреждениям (при необходимости также за пределами РФ). Получив ответ, следует руководствоваться стандартной схемой наследования вклада. 
  7. Банк не обязан самостоятельно разыскивать наследников по вкладам умерших. Если наследники не заявили о себе, на основании нотариального свидетельства вклад признается выморочным. По истечению сроков принятия наследства его переводят на бюджетные счета в пользу государства (ст. 1151 ГК). 
Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Сейчас не у всех есть сберкнижки, а документы на вклады либо хорошо прячут от потенциальных желающих поделить, либо надеясь на онлайн-банкинг, не хранят документы вообще. Много таких людей знаю, которым в случае чего и самим непросто будет найти свои деньги, не то что наследникам. Это я к тому, что разыскать вклад будет очень непросто, если не знать, что он в принципе был.

5

а если 3 сестры имеют в наследство равные доли от депозита,но одна из них гражданка РБ и хочет забрать свою долю вклада до окончания срока ,,,сестры теряют проценты по вкладу,,как поступить не в ущерб сестрам

0