Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Перевод с карты на карту: ВТБ

напечатать

15 февр. 2015

С 14 октября 2014 года банк ВТБ присоединился к круглосуточному сервису моментальных денежных переводов. Благодаря этому владельцы карт MasterCard и Visa могут производить мгновенный перевод на карту ВТБ 24 или на «пластик» другого банка. Для этого совсем не обязательно быть клиентом данного фин.учреждения.

Как совершить перевод на карту ВТБ

Для осуществления перевода денежных средств на карту ВТБ можно воспользоваться:

  • отделением;
  • банкоматом;
  • платежным терминалом;
  • онлайн-порталом банка.

При совершении перевода в отделении банка отправителю необходимо предоставить паспорт, а также заполнить заявление на пополнение платежной карты клиента банка. Здесь же нужно указать реквизиты получателя, его ФИО, номер карты, которую собираетесь пополнить.

Если перевод на карту ВТБ происходит наличными, посредством банкомата, необходимо, чтобы устройство имело купюроприемник (перечень их представлен на официальном сайте ВТБ). Сам процесс отправки денег выглядит следующим образом. Необходимо:

  • вставив карту, набрать цифры PIN-кода;
  • выбрать в меню «прием наличных»;
  • внести сумму через приемник купюр;
  • завершить операцию и забрать карту.

Похожим образом происходит перевод на карту ВТБ посредством платежного терминала. Для этого необходимо:

  1. В меню выбрать «услуги банков», затем – «перевод на карту».
  2. В появившемся окошке указать № карты банка ВТБ и сумму для перевода.
  3. Перепроверить правильность указанных сведений.
  4. Внести деньги.
  5. Подтвердить платеж, нажав кнопку «отправить».

Есть терминалы, через которые доступно переводить деньги  с одной карты на другую. Чтобы произвести перевод средств на карту ВТБ, можно воспользоваться системой «Kontakt». Для этого следует:

  1. Посетить один из пунктов приема платежей.
  2. Сделать перевод через кассу, указав следующие сведения:
  • наименование организации-получателя;
  • ИНН-банка получателя;
  • БИК;
  • корреспонденский счет банка;
  • счет для платежей (в строке «получатель»);
  • номер карты и реквизиты банка-получателя;
  • назначение платежа (в  этом пункте нужно обозначить номер карты, на которую будет осуществляться перевод средств).

Также можно осуществить перевод на карту ВТБ с помощью интернет-банка. Это доступно сделать с сервиса любого стороннего банка, где открыт счет. Чтобы разобраться, как сделать перевод на карту с помощью интернет-банка, нужно:

  1. Иметь счет в банке.
  2. Быть зарегистрированным в системе интернет-банкинга.

Если все эти условия выполнены, можно переходить к переводу денежных средств. Войдя на сайт фин.учреждения, необходимо:

  1. В поле авторизации ввести логин и пароль, подтвердив вход, зайти в личный кабинет.
  2. Выбрать раздел «денежные переводы».
  3. Набрать реквизиты:
  • сумма перевода;
  • номер карты получателя.

4. Убедиться в правильности внесения всех сведений.

5. Подтверждить транзакцию.

Следует учитывать: не все сервисы интернет-банкинга имеют функционал, позволяющий переводить средства на банковскую карту.

Особенности денежного перевода на карту другого банка

Владельцы платежных карт банка ВТБ могут без проблем совершать перевод на карту другого банка. Делать это доступно различными способами. Например, для отправки денег с использованием банкомата с опцией приема наличных нужно произвести следующие несложные действия:

  1. Вставить карту, с которой будет выполнен перевод.
  2. Набрать цифры пин-кода.
  3. Выбрать в меню вкладку «денежные переводы».
  4. Перейти в пункт «перевод с одной карты на другую».
  5. Указать номер карты адресата.
  6. Внести сумму перевода.
  7. Убедиться в том, что все данные заполнены верно.
  8. Подтвердить платеж, забрать чек и карту.

Перевод на карту ВТБ или другого учреждения может быть произведен в любой валюте. Следует учитывать, что при валютном платеже существует лимит в размере 5000 (евро или долларов), а рублевые переводы доступно выполнять на любую сумму. 

Также при проведении валютных операций по переводу с одной карты на другую необходимо предоставить документы, которые подтвердят степень родства получателя и отправителя. Данный вид перевода возможен только между родственниками. 

Но если нужно совершать валютные переводы третьим лицам, которые не являются родственниками, тогда необходимо заполнить соответствующий документ, который можно получить по месту выполнения платежа. Это положение положение прописано в правилах валютных переводов, а сама операция подлежит валютному контролю со стороны банка.

Комиссия банка ВТБ за перевод денег

За перевод денег на карту в банковской кассе предусмотрена комиссия в размере 1% от всей суммы. Минимальный ее размер составляет 50 рублей, а максимальный – 2500 рублей. Если такая операция осуществляется с помощью интернет-банкинга, то комиссия составит 0,1%. При этом минимальный ее размер равен 5 рублям, а максимальный – 1500 рублей. 

Когда карта банка ВТБ пополняется через банкоматы/интернет-кабинеты других банков, то размер комиссии зависит от учреждения, через которое проходит платеж. При переводе денег на карту ВТБ комиссия в каждой такой организации может быть разной.

Советы, что нужно учитывать, осуществляя перевод на карту другого банка

  1. При совершении перевода средств на платежную карту другого банка необходимо учитывать не только размеры комиссии, но еще и время проведения банковской операции. Полезными будут сведения о лимитах транзакций, а также список реквизитов, которые необходимы для каждого способа перевода.
  2. Когда пополнение карты происходит через банкомат, то деньги поступают на счет на протяжении трех банковских дней. Если использовать интернет-банкинг, то можно получить перевод в течение нескольких минут. При отправке денег в отделении банка на карту получателя они поступают практически моментально. При осуществлении перевода через стороннюю организацию перевод может идти до 10 рабочих дней.
  3. Кроме этого, следует учитывать, что если перевод через банкомат осуществляется до 16:30, то деньги приходят практически сразу, а если позже, то в течение следующего дня. Если вы отправляете деньги в выходной, то денежные средства поступят в следующий рабочий день.
  4. Собираясь осуществить перевод денег на карту другого учреждения, обязательно нужно учитывать, какие реквизиты необходимо предоставить (они зависят от способа перевода). Желательно подготовить их заранее. 
Подробная информация о банках: ВТБ, ВТБ 24.

Читайте также

Отзывы и комментарии