Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Какие бывают ставки по вкладу

напечатать

27 марта 2015

Одним из самых главных параметров депозитного вклада является его доходность или процентная ставка. Процентные ставки по депозитам бывают двух видов: фиксированная либо *плавающая ставка по вкладу*. 

Ставки по вкладу

Что такое фиксированная процентная ставка? 

Фиксированная процентная ставка – это размер прибыльности депозита, которую гарантирует банк по окончанию срока действия договора. Такая форма процентной ставки наиболее часто встречается в банковской практике. Размер такой ставки оговаривается и фиксируется в договоре и может меняться только при истечении срока депозита и его пролонгации или при досрочном расторжении депозитного договора

В каких случаях выгодна фиксированная процентная ставка? 

Фиксированная процентная ставка выгодна в случаях когда экономическая ситуация в стране стабильная, не ожидается бурного роста или падения, инфляция будет оставаться в запланированных «коридорах», а курс национальной валюты не будет слишком волатильным, то есть изменчивым. 

Фиксированная процентная ставка существенно снижает риски потерять доходность вкладов в случае неблагоприятной конъюнктуры рынка. Однако, фиксированная процентная ставка не сможет уберечь ваши сбережения в случае высокой инфляции или скачка на валютном рынке.

Плавающая ставка по вкладуЧто такое плавающая процентная ставка?

Плавающая ставка по вкладу - это изменяющееся значение вознаграждения банка клиенту за размещенные средства. 

То есть, в договоре на размещение депозита указано значения базиса, на основании которого котируется ставка, и спрэд или, иначе говоря, разность,  установленная банком.

Разные банки сами определяют, что будет являться базисом для исчисления плавающей ставки по вкладам. Как правило, большинство используют в качестве данного показателя ставку рефинансирования Центрального банка. Например, в условии договора может быть написано, что плавающая ставка будет рассчитана по формуле: ставка Центробанка + N%спрэд. Также базисом могут служить валютные индексы, стоимость золота, средневзвешенный показатель депозитов физлиц за прошедший период, и т.д.

Выгодна ли плавающая процентная ставка?

Плавающая процентная ставка выгодна только в том случае, если базис для ее расчета будет повышаться. То есть, если в условиях высоких темпов инфляции Центробанк будет повышать учетную ставку, чтобы «охладить» экономику, процентная ставка по депозиту будет расти.

Советы

Если вы не являетесь специалистом в макроэкономике и не можете спрогнозировать тенденции в экономике на несколько месяцев вперед, лучше заключайте договор на вклады с фиксированной ставкой. Если же вы умеете взвешивать риск и прибыльность, можно попробовать депозит с плавающей ставкой. Решившись на такой шаг, поинтересуйтесь о том, к чему котируется ставка, проанализируйте волатильность данного показателя.

Рост ставок 1015

Читайте также

Отзывы и комментарии

Ни разу не встречал плавающую процентную ставку в предложениях банков. Может сейчас это выглядит актуально, но она не спасет сбережения вкладчика от инфляции.Как показывает опыт последних лет, деньги нужно держать в 3-х валютах, можно еще золото добавить сейчас, а ставки рублевых депозитов как то вообще не привлекают.

0

Чаще всего банки предлагают фиксированные процентные ставки по вкладам, причем при пролонгации договора процент возрастает. Плавающая ставка вряд ли завоюет доверие людей без базовых знаний в области экономики, поскольку не каждый способен спрогнозировать тенденции изменения экономических показателей.

0