Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как взять ипотеку в Сбербанке в 2016

напечатать

12 окт. 2015

Если вы выбираете ипотеку, обратите внимание на Сбербанк. Прочитав статью, вы сравните ставки учреждения по разным ипотечным продуктам, ознакомитесь с пактом документов, рассчитаете сумму переплаты по кредиту.

Ипотека в Сбербанке: условия в 2016 году*

12 октября 2015 г. Сбербанк запустил программу «Единая ставка». Специальное предложение снизит проценты по ипотечным ссудам для отдельных категорий клиентов на 0,3-0,55%. Предложение действительно для покупки готового жилья на вторичном рынке и не пересекается с программой молодежной ипотеки. Акция завершится 31 декабря.

Не теряет актуальности и программа кредитования молодых семей. Она дает возможность внести минимальный первоначальный взнос в размере 15%, когда в среднем он колеблется в пределах 20-30%. Привлекает клиентов и ставка 12,5% при единовременной оплате клиентом половины стоимости жилья.

Взять ипотеку в Сбербанке в 2016 году всё так же актуально: до марта продолжит действовать ипотека с государственной поддержкой. Около 90% ипотечных кредитов на приобретение жилья в новостроях выданы с использованием государственной субсидии. В общей массе жилищных ссуд Сбербанка ипотека с государственной поддержкой занимает уверенное место, ее доля составляет 43%. Эти факты красноречиво говорят о популярности таких кредитов.

Условия других ипотечных программ кратко представлены в таблице.

ОбъектПроцентыМинимальный первоначальный взнос
Вторичкаот 13,45%15%,

возможна оплата маткапиталом

Новостройот 13%15%,

возможна оплата маткапиталом

Строительство домаот 13,5%25%
Загородная недвижимостьот 13%25%

Документы на ипотеку Сбербанка в 2016 году

Пакет документов на жилищный кредит очень объемный, многие имеют ограниченный срок действия. Банк рекомендует следовать такому несложному алгоритму:

  1. Подготовьте паспорта заемщика и всех созаемщиков.
  2. Заранее соберите справки о доходах и занятости всех заемщиков. Однако эти бумаги не требуются, если вы получаете зарплату или пенсию в Сбербанке.
  3. Если вы живете не по месту своей основной прописки, получите документ о наличии временной регистрации.
  4. Заполните заявление-анкету.
  5. Подготовьте имеющиеся документы по залогу, в т.ч. сертификат на материнский капитал. Если вы уже определились с объектом недвижимости — возьмите с собой и эти бумаги. Сбербанк разрешает собрать полный пакет документов по залоговой недвижимости в течение 60 дней после принятия решения о кредитовании.
  6. Обратитесь в филиал банка с имеющимися документами.
  7. Получите решение о согласии банка на выдачу ссуды.
  8. Дополните имеющийся в банке пакет документов всеми необходимыми справками по недвижимости.

В процессе сбора документов и заполнения анкет клиентов консультирует колл-центр Сбербанка, после подачи заявки — кредитные работники.

Ипотека Сбербанка в 2016: калькулятор

Сервис Сбербанка позволяет делать разные расчеты:

  • Приблизительный. Подойдет, когда вы только задумались об ипотеке.
  • Точный. Учитывает все доходы, количество членов семьи, ежемесячные затраты, имеющиеся кредиты.
  • Расчет с учетом созаемщиков. Позволяет сделать сложные расчеты с учетом финансовых показателей созаемщиков. Эта опция доступна, когда уже открыт точный расчет.

Ссуда на жилье — ответственное решение. Поэтому желательно прежде чем взять ипотеку в Сбербанке, рассчитать ее калькулятором-2016.

Советы

  1. Сбербанк выдает кредиты без доказательства трудовой деятельности и финансовых доходов. Ставки по таким кредитам выше, чем по аналогичным ссудам с подтвержденной зарплатой.
  2. Не стесняйтесь звонить на «горячую линию» банка и задавать вопросы.
  3. Не спешите собирать весь пакет документов. Изучите сначала условия ипотечных продуктов на официальном сайте Сбербанка, уточните у операторов колл-центра условия действующих акций и специальных предложений. Подготовьте документы, которые у вас уже имеются, проконсультируйтесь в ближайшем ипотечном центре Сбербанка.

*Дата актуализации данных — октябрь 2015 г.

Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии