Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как вернуть деньги за кредит

напечатать

3 окт. 2014

Во время пользования заемными средствами, а также после прекращения действия кредитного договора, могут возникать случаи переплаты банку средств по кредиту. Заемщик должен знать, как правильно действовать для возврата излишне оплаченной суммы.

Что делать, если оплаченная сумма по кредиту превышает задолженность?

Излишек средств по кредиту может возникнуть при досрочном погашении кредита, когда клиент пытается наперед гасить задолженность и самостоятельно 

увеличивает (округляет) сумму ежемесячного платежа. Методы возврата средств зависят от того, когда возникла переплаченная сумма – во время уплаты очередного ежемесячного платежа, или после полного погашения задолженности.

В случае переплаты суммы очередного ежемесячного платежа банк автоматически проведет перерасчет. Разница будет учтена в следующем платеже. Задача клиента – проконтролировать последующую оплату кредита с учетом данной суммы.

Если кредит выплачен полностью и обнаружена переплата, необходимо обратиться в банк по поводу возврата средств. Чтобы вернуть деньги по кредиту, в кредитное учреждение предоставляются документы:

  • заявление с просьбой вернуть излишне уплаченную банку сумму;
  • паспорт;
  • кредитный договор, график погашения кредита, дополнения к договору (если они существуют);
  • квитанции, подтверждающие платежи по погашению задолженности за период пользования заемными средствами.
  • Банк вернет деньги по кредиту путем перечисления суммы на реквизиты, указанные в заявлении, или наличными средствами через кассу учреждения. Еремеев и Семенов требуют многомиллионную компенсацию: Эхо громкого дела - Рамблер-Новости

    Что делать, если банк отказывается возвращать средства?

    Банк может отказаться провести возврат денег за кредит. В таком случае заемщик вправе обратиться с иском в суд по взысканию с банка сумм, которые превысили сумму долга. В суд нужно предоставить паспорт, кредитный договор со всеми дополнениями, оригиналы и копии квитанций, подтверждающие оплату по кредиту. Клиент имеет право потребовать взыскать с банковского учреждения неустойку за период образования задолженности.

    Как вернуть средства при досрочном закрытии кредитного договора?

    По ряду причин (приобретенный в кредит товар оказался неисправным, ремонт не может быть проведен), заемщик вправе подать в магазин заявление с просьбой расторгнуть ранее подписанный договор купли-продажи. При возврате товара и расторжении договора, магазин обязан вернуть покупателю первоначальный взнос, если тот вносился. Также заемщик обязан подать в банковское учреждение заявление для досрочного закрытия кредитного договора. Если на ссудном счете клиента больше денежных средств, чем полагается для досрочного погашения кредита, возврат денег (разницы) заемщику осуществляется через кассу банка.

    Советы по возврату кредитных средств:

    1.При закрытии договора купли-продажи с магазином возьмите документ, подтверждающий возврат товара.

    2. Если переплата образовалась в связи с внесением ежемесячных платежей через банкомат и необходимостью округлять сумму, последний платеж внесите через кассу банка.

    3. Перед совершением ежемесячных платежей позвоните в банк и сверьте сумму долга.


    Читайте также

    Отзывы и комментарии

    Да, думаю будет сложно вернуть излишки. Вообще к выплатам надо подходить очень серьезно и не надеяться на то, что банк будет строго следить за вашими переплатами и сообщит вам о полном возмещении. Он будет следить за вашими недоплатами. Если у вас в конечном итоге оказалась излишне уплаченная сумма, то это только ваши проблемы.

    -6

    Взяла в кредит телефон в Евросети-- вносила платёж каждый месяць--получилась переплата. Не банк Тинькофф - не магазин --не сказали о переплати. Обман сплошной с двух сторон.

    13

    Переплата по кредиту. Альфа банка нет в городе. Предлагают ехать в ближайшее отделение, но оно находится в несколько сотен км. Я инвалид и не могу это сделать. Как вернуть ....

    25

    В ОТП переплатила при досрочном погашении . На сайте пыталась через " Платежи и переводы" перевести излишки на карту другого банка. Система отвечает : " У вас нет счета " Попробовала функцию " Пополнить счет " Все отлично , счет есть. Через чат задала им эти вопросы ( робот долго не понимал о чем речь и тщетно пытался соединить с оператором.) На следующий день на сайте ОТП выясняю что меня нет в списках клиентов банка. После карантина пойду лично прояснить ситуацию.

    -2