Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как продать ипотечную квартиру?

напечатать

4 нояб. 2014

/uploads/2-2.jpg

Если вы приняли решение продать квартиру, купленную в ипотеку, то это будет довольно сложно. Существует три варианта оформления сделки: самостоятельная продажа, смена кредитора и продажа через банк. Рассмотрим их более подробно.

Самостоятельная продажа недвижимости

Если вы решили реализовать залог, то в первую очередь нужно получить разрешение у банка. Сообщите финансовому учреждению о своих намерениях и узнайте остаток долга по ипотеке. Также поинтересуйтесь есть ли штрафные санкции за данную операцию. После этого приступайте к поиску покупателя.

Можно ли продать ипотечную квартиру без посторонней помощи? Если вы располагает свободным временем, то подачей объявлений, проведением переговоров занимайтесь самостоятельно. В таком случае вы сэкономите на оплате услуг риелтора. Следует отметить, что цена квартиры с обременением будет ниже, чем не залогового имущества. Для того чтобы ускорить процесс продажи, заранее выпишите всех из квартиры.

После того как покупатель найден и согласована цена, можно приступать к заключению сделки.

  1. Оформление предварительного договора купли-продажи, в котором оговорены все условия. Заключается он у нотариуса. Стоимость квартиры делится на две части: на сумму долга по ипотеке и остаток, который получает продавец. Покупатель вносит деньги на счет в банке для погашения задолженности. Средства, которые должен получить бывший заемщик, размещаются в банковскую ячейку.
  2. После того, как кредит погашен, финансовое учреждение выдает справку о закрытие задолженности и закладную на имущество. В Регистрационное палате на основании полученных бумаг снимают арест.
  3. На следующем этапе оформляется договор купли-продажи, регистрируется сделка и завершаются расчеты.

Как продать квартиру в ипотеке через банк

/uploads/2-1.jpgПродажа осуществляется также, как и в первом варианте. Главное отличие – все операции осуществляет банк самостоятельно: подыскивает покупателя, готовит документы на сделку, занимается снятием ареста в Регистрационной палате и регистрацией права собственности на нового владельца. Бывшему заемщику остается только согласиться со всеми условиями и поставить подпись на документах. 

Если вы решили продать квартиру, находящуюся в ипотеке, но у вас абсолютно нет свободного времени, данный вариант является оптимальным. Но вы должны понимать, что для банка - главное получить от реализации имущества ту сумму, которую вы ему должны. Ответ на вопрос по ипотеке: можно ли продать квартиру выгодно при таком варианте оформления сделки будет скорее всего отрицательным. Поэтому лучше решать всё самостоятельно.

Как продать ипотечную квартиру вместе с кредитом

Эта сделка еще называется заменой кредитора. Не все покупатели недвижимости готовы рассчитаться наличными. Многие не против оформить ее в кредит. Как же можно продать квартиру в ипотеке вместе со своим долгом? Данная сделка возможна только в том случае, если ваш покупатель устроит банк, как заемщик. Основные требования к клиентам стандартные – отсутствие негативной кредитной истории, официальное трудоустройство, наличие стабильного источника доходов.

Ипотека на нового клиента может быть оформлена, как в вашем банке, так и в любом другом. После того, как его заявка одобрена, выдается кредит и заключается договор купли-продажи. За счет полученных средств закрывается ваш долг перед банком. Право собственности переходит к покупателю, а с вас снимаются все обязательства.

Советы

  1. Перед тем, как показывать квартиру, проведите в ней генеральную уборку. Это сделает ее привлекательнее в глазах будущих покупателей.
  2. Когда ваше объявление о продаже квартиры попадет в газеты, то вам начнет поступать огромное количество звонков – от риелторов, мошенников, агентств. Рекомендуем специально приобрести сим-карту для данных целей. После успешного завершения сделки ее можно будет просто выбросить.
  3. Чтобы выгодно продать свою квартиру, занимайтесь данной сделкой самостоятельно. Если вы слишком занятой человек, то для этих целей обратитесь с хорошему риелтору или в агентство недвижимости.


Читайте также

Отзывы и комментарии

Мне предстоит в будущем продажа ипотечной квартиры и в голове такой сумбур. В статье все грамотно расписано, но в жизни как уж получится - в идеале конечно, провести все операции через банк. Или найти покупателей с наличкой, готовых подождать окончания всех необходимых процедур. Но чаще всего, ипотечные квартиры продаются ниже рыночной цены из-за обременения банком((

0

А мне более подходит вариант с агентством недвижимости, где работают добросовестные сотрудники. Дело в том, что агент будет придерживаться своих - ваших интересов, от этого зависит его заработок. А банку нужно вернуть только свой долг, а какую сумму получите вы в остатке, его мало интересует.

0

Первым делом надо найти покупателя на ипотечную квартиру, определить категорию покупателя (наличными средствами будет приобретать квартира, либо также в ипотеку), а далее есть несколько вариантов развития событий

0