Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как открыть свое дело

напечатать

27 июня 2017

Как же приятно быть директором своего бизнеса и не работать на чужого человека! Но многих пугают мысли о том, что идея может с треском провалиться или будут большие убытки. Поэтому в статье пойдет речь об основах бизнеса, и где взять кредит на развитие.

Начинающий бизнес. С чего начать

Перед тем, как идти в налоговую службу и регистрировать свою компанию, проведите небольшой анализ по следующим критериям:

  1. Оценить свои возможности. Напишите список своих навыков, которые умеете делать лучше всего. Выберите самый приоритетный и подумайте, готовы ли будущие клиенты платить за ваши услуги. Например, у вас есть любимое хобби или тяга к преподаванию. Возможно, вы объедините эти два навыка, и вот вы уже преподаете мастер-классы по своему любимому делу. 
  2. Анализ рынка сбыта. Итак, вы определились с категорией бизнеса, далее приступайте к исследованию рынка. Рассмотрите компании, которые предоставляют аналогичные услуги. Оцените их слабые и сильные стороны. Исходя из полученной информации, вы можете сделать предлагаемые услуги более приоритетными для будущих клиентов.
  3. Позиционирование и слоган. Чтобы привлечь клиентов, вы должны им запомниться с первой фразы и отразить свои уникальные возможности. Например, «Есть идея — есть IKEA». Легко запоминается и точно отражает деятельность компании. 
  4. Составление бизнес-плана. Напишите подробный план действий по привлечению клиентов. Рассчитайте доходы и расходы на 1 год. Оцените прибыль. Еще раз продумайте, как сократить слабые стороны вашей будущей компании.
  5. Реклама и первые клиенты. Ни для кого не секрет, что первыми о вашей деятельности узнают друзья, родственники и т.д. Попросите их рассказывать своим знакомым о вашей компании при удобном случае. Запустите сайт. Продвигайте рекламу на радио, ТВ и в СМИ. Сделайте визитки. 
  6. Получение первых заказов, формирование репутации. Постоянно самосовершенствуйтесь, следите за тенденциями и новыми технологиями, которые касаются вашего бизнеса. Заказчики должны понимать, что вы в курсе всех событий и готовы прийти на помощь в любую минуту.
  7. Анализ полученных результатов, расширение проекта. Теперь, когда вы получаете стабильную прибыль, можно подумать о расширении деятельности. Например, взять помощника или купить новое оборудование.

Для удобства всех расчетов разработан бизнес-портал для предпринимателей. Обязательное условие — регистрация на сайте. Если у вас есть личный кабинет в Госуслугах, то заполнение анкеты будет с минимальными данными. 

На сайте бизнес-портала вы также можете: 

  • рассмотреть виды деятельности;
  • оценить конкуренцию в предполагаемом районе;
  • рассчитать данные бизнес-плана;
  • узнать где взять выгодный кредит;
  • выбрать помещение в аренду и др.

А также предоставляются подробные инструкции и описания по оформлению бизнеса, ведению и др.

Кредит на бизнес с нуля

Для начала определитесь, на что именно вам нужен кредит. Потому что финансовые учреждения разработали специальные кредитные программы, например, на покупку транспорта, оборудования или недвижимости. И от этих параметров зависят процентные ставки. 

Самые выгодные предложения можно оформить в Сбербанке или ВТБ24. 

Неплохо, конечно, рассмотреть кредиты и других банков. Возможно, что существуют более выгодные программы.

Для сравнения кредитных предложений отправьте заявку в 3—5 банков. После получения ответа, вы сможете оценить сумму переплаты, размер ежемесячного платежа и т.д.

Важный момент: не стоит обращаться в микрофинансовые организации, т.к. вы не можете гарантировать 100% результат сразу после открытия. А большие учреждения предлагают отсрочку на первые полгода.

Идеи бизнеса с нуля с минимальными вложениями

10 самых популярных бизнес-идей с минимальными вложениями:

  • организация совместных закупок;
  • ремонт оборудования и бытовой техники (муж на час);
  • ателье на дому (для людей или животных);
  • мастер-классы (например, лепка из глины);
  • прокат или сдача в аренду (одежда, техника, велосипед и др.);
  • предоставление услуг курьера или трезвого водителя;
  • репетиторство через интернет или на дому;
  • продажа вязаных вещей;
  • риелторские услуги;
  • выгул домашних питомцев.

На самом деле идей бесконечное множество. Их можно совмещать и создавать что-то более интересное. Главное  изучить спрос на выбранную категорию. 

Расспросите своих знакомых, друзей или родственников о том, воспользовались бы они вашими услугами, было бы им интересно ваше предложение?

Советы начинающим предпринимателям

  1. Не стоит открывать то дело, в котором вы абсолютно не разбираетесь.
  2. Бизнес строится не за 1 день. Поэтому увольняться сегодня, а завтра запускать бизнес-идею — нельзя. 
  3. Детально продумайте пути отхода на случай банкротства. Допустим, вы возьмете кредит, а идея не сработает. Что в этом случае вы теряете? Оправдан ли риск?
  4. Лучше вкладывать свободные деньги. Начните с малого, а при получении стабильного заработка думайте о расширении.
  5. Помните: первые плоды могут прийти только через год.
Подробная информация о банках: ВТБ 24, Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии