Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как открыть сберегательную книжку

напечатать

29 янв. 2015

Сберегательная книжка, хорошо известная на просторах постсоветского пространства, скоро станет историей. Сбербанк России остается последним из крупных банков, где ее еще можно оформить, другие коммерческие банки давно изъяли сберкнижку из линейки своих продуктов. Статья расскажет как завести сберегательную книжку, какие реквизиты она должна содержать, срок ее действия и т. д.

Что такое сберегательная книжка

/uploads/sber(1)венвырлочсщ.jpgСберегательная книжка – это бланк, подтверждающий заключение договора между клиентом и банком. Сберкнижка выдается вкладчику сберегательным банком при открытии лицевого счета. В ней отражается движения денежных средств по счету. Сберкнижка является подтверждением открытия, наличия и суммы вклада.

В каких случая доступно оформление сберегательной книжки

Несмотря на то, что Сбербанк нацелен на вывод книжек из оборота, их еще можно оформить для следующих операций:

  • получение социальных выплат и пенсий теми клиентами, которые отказываются от пластиковых карт;
  • оформление депозитов (некоторым категориям граждан со значительной суммой вкладов);
  • для получения выплат от юридических лиц (возврат переплаченных налогов, выплат по решению суда в пользу клиента и т. д.).

Как сделать сберегательную книжку

  1.  Предъявив паспорт, обратиться к специалисту в отделении Сбербанка с просьбой оформить сберегательную книжку.
  2.  Ответить на вопросы сотрудника банка.
  3.  Внимательно прочитать договор и заверить его своей подписью.
  4.  Положить деньги на сберегательную книжку (минимум 10 рублей – они составят не снижаемый остаток).

Перед тем, как получить сберегательную книжку вместе с остальными документами на руки, проверьте наличие записи о первом взносе.

Нюанс. При открытии сберегательного вклада на имя другого человека в отделении банка поинтересуются его паспортными данными. Если открываете книжку для ребенка, захватите свидетельство о рождении.

Реквизиты сберегательной книжки

На первой странице сберкнижки содержится следующая информация:

  • название банка, филиала и его полный адрес;
  • серийный номер бланка;
  • номер счета вкладчика ;
  • вид вклада и в какой валюте он открыт;
  • ФИО клиента – собственника счета.

Сберкнижка заверяется подписью сотрудника банка и круглой печатью отделения, где открывается счет. Все движение по счету отражается в сберкнижке. Сотрудник банка указывает дату, сумму поступления или списания, выводит остаток и заверяет операцию своей подписью. 

Если с момента последнего посещения банка по счету проводились безналичные операции (зачисление пенсий, зарплат, начисление процентов или списание комиссий, удержаний и т.п), то они будут внесены в сберкнижку при следующем визите.

Срок действия сберегательной книжки

Сама сберкнижка, как бланк строгой отчетности, срока действия не имеет. Однако срок ее действия равен сроку действия счета, к которому она открыта. После полного возврата средств по вкладу и закрытия счета в книжке делается соответствующая запись, и на этом срок ее действия прекращается. 

Бланк сберкнижки может быть заменен в случае кражи, утери или при окончании свободного места для записей. Причем в последнем случае это будет бесплатно, а в первых двух за восстановление сберегательной книжки банк взимает комиссию (около 100 рублей). Для этого надо обратиться в отделение, где выдавалась сберкнижка, и написать соответствующее заявление.

Советы

  1. На сегодняшний день открыть сберегательную книжку в Сбербанке непросто, вместо нее предлагают дебетовую карту. Чтобы выдали сберкнижку, можно написать заявление с соответствующей просьбой. В таком случае, скорее всего, запрос будет удовлетворен./uploads/de8b96a8b135462f62a9feab2628f182.jpeg
  2. Чтобы удобно следить и управлять движением по счету можно сразу подключить услугу «Сбербанк Онлайн». Для этого потребуется написать заявление на подключение. Сделать это можно не только во время открытия счета, а и позже, в любое время. Кроме просмотра остатков, услуга также позволит проводить активные операции по счету.
  3. Сберегательная книжка территориально привязана к тому филиалу, где она была открыта. Проведение операций по счету в другом филиале возможно только по специальному заявлению. В таком случае деньги будут переведены со счета вкладчика на новый счет. Срок выполнения данной операции – до 2-х месяцев. Плата за перевод составляет 300 рублей.
  4. Если у вкладчика сменились имя или фамилия, то необходимо проследить, чтобы в паспортном столе в новом документе поставили отметку о реквизитах старого паспорта. Затем следует сообщить в банк о произошедших изменениях. В противном случае могут возникнуть трудности с обслуживанием. Например, вы не сможете положить деньги на сберегательную книжку.
Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Мне лично книжка дорога как память о юности и о своих первых накоплениях. И пока она будет в обращении, я от нее не откажусь. Хотя, при переоформлении старой на новую, мне в отделении Сбера намекнули, что пора избавляться от пережитка прошлого. Я даже завела пластик (социальный), но он не прижился.

4