Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Вклады Сбербанка. Как открыть вклад в Сбербанке?

напечатать

10 июня 2014

Сбербанк предлагает выгодные и надежные вклады для своих клиентов. Ознакомимся с основными условиями, процедурой открытия и закрытия вклада.

Вклады Сбербанка для физических лиц. Условия

Процентная годовая ставка варьируется от 0,3 до 8.07% годовых, в зависимости от суммы, срока, валюты вклада.

Срок вклада: от 1 месяца до 3х лет включительно. Исключение: "Сберегательный счет" (бессрочен).

Валюта вклада: рубли, доллары, евро, японские иены, швейцарские франки, английские фунты стерлингов.

Минимальная сумма: 30 000 руб. Исключение: "Сберегательный счет" 0 рублей.

Приходные операции: 

  • вклады с возможностью пополнения ("Пополняй", "Управляй", "Мультивалютный", "Сберегательный счет", "Пенсионный-плюс", "Управляй Онлайн", "Пополняй Онлайн").
  • вклады без возможности пополнения ("Подари жизнь", "Сохраняй", "Международный", "Сохраняй Онлайн")

Расходные операции: 

  • вклады с возможностью частичного снятия ("Управляй", "Сберегательный счет", "Пенсионный-плюс", "Управляй Онлайн")
  • вклады без возможности частичного снятия ("Сохраняй", "Пополняй", "Подари Жизнь", "Мультивалютный", "Международный", "Пополняй Онлайн", "Сохраняй Онлайн").

Капитализация (причисление процентов к сумме, размещенной на счете) возможна во всех вкладах, кроме "Сберегательный счет" и "Международный".

Условия досрочного расторжения :

  • по вкладам, закрытым ранее 6 месяцев, начисленные проценты пересчитывают по ставке до востребования 0,01% годовых;
  • по вкладам, закрытым по истечении 6 месяцев, начисленные проценты пересчитываются исходя из 2/3 ставки по договору.

Пролонгация (переоформление вклада на новые действующие условия) осуществляется по всем видам вкладов.

Процентные вклады в Сбербанке. Особенности:

  • широкая линейка депозитов;
  • постоянные акции с повышенными ставками для отдельных категорий клиентов;
  • высокая надежность вкладов;
  • все вклады застрахованы АСВ (Агентство по страхованию вкладов).

Как открыть вклад в Сбербанке. Процедура оформления

1. Обратитесь в отделение банка. Сообщите сотруднику сумму ваших накоплений и выберите удобный для вас вид вклада.

2. Предоставьте оператору паспорт РФ, либо паспорт иностранного гражданина с документом, подтверждающим право пребывания на территории РФ (вид на жительство, миграционная карта, разрешение на временное проживание),

3. Обсудите возможность составления завещательного распоряжения и/или доверенности для управления вкладом другим лицам (например, мужу, жене, детям, родителям).

4. Подпишите документы, подготовленные специалистом:

  • договор (2 экземпляра)
  • карточку с образцом вашей подписи
  • приходный ордер (2 экземпляра)
  • доверенность/завещательное распоряжение

5. Внесите денежные средства на счет.

6. У вас на руках останется:

  • договор банковского вклада, сберегательная книжка или пластиковая карточка (по желанию).
  • приходный ордер.
На сайте Сбербанка вклад можно открыть самостоятельно и под больший процент. Для этого необходимо воспользоваться сервисом "Сбербанк Онлайн".

Как закрыть вклад в Сбербанке?

Для закрытия депозитного счета, необходимо:

  1. Позвонить в отделение банка и заказать заранее сумму вклада (если на счете накоплены значительные денежные средства, например, 500 тыс. рублей). Узнать номер телефона вы можете на сайте банка или у оператора горячей линии.
  2. Посетить отделение, где открывали вклад, в день окончания срока действия депозитного договора. При себе необходимо иметь договор и паспорт.
  3. Специалист оформит закрытие вашего счета.
  4. Расписаться в расходно-кассовых ордерах.
  5. Получить деньги в кассе отделения.
  6. Сверить выданную сумму с указанной в документах.

Советы

Если решение открыть в Сбербанке вклад в рублях или валюте принято, то следует учесть несколько основных правил:

  1. Тщательно ознакомьтесь со всеми видами вкладов Сбербанка. Так вы сможете выбрать оптимальный способ сохранения своих денег.
  2. Храните свой экземпляр договора на вклад до окончания срока его действия.
  3. Все возникающие вопросы уточняйте у специалистов или по телефону горячей линии банка.
Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Не представляю, на какую сумму и на какой срок надо положить деньги в Сбербанк, чтобы получить эти заветные 8% годовых. Обычно, всегда меньше. Если открывать депозит на один год, то будет максимум процентов 6 годовых, а это даже не покрывает ожидаемый уровень инфляции в 2014 году. Получается совсем не выгодно. Сбербанк, вообще, не очень заинтересован в привлечении новых вкладчиков, отсюда и такая жадность по выплатам процентов. Я думаю, что надо искать более выгодные предложения у других банков.

-2

Да уж... 8,07% - это на каком вкладе и сроке? Недавно хотела, не снимая с карточки Сбера, открыть вклад онлайн. Но хорошо подумала, сняла, и отнесла в другой, под 9%. Проценты, под которые я могла положить свои кровные были в радиусе 6. Очень не выгодно. По вкладам, закрытым ранее 6 месяцев вообще удручающая картина - 0,01%, во многих банках существуют вклады, где разница от полного срока вклада составляет всего 0,5% годовых. Можно положить на полный срок, а снять через 2 месяца и практически ничего не потеряешь. Сберу, с его именем, надо пересматривать отношение к своим потенциальным вкладчикам, и его прибыль возрастет.

1

Судя по процентным ставкам Сбербанк, просто, спекулирует своей стабильностью. Мол "Мы платим низкие проценты, но у нас вы гарантировано получите назад свои деньги и проценты". На фоне постоянных скандалов с банкротством коммерческих банков такая тактика может сработать, но ненадолго. И если с банка начнётся массовый отток вкладов, то санатора придётся искать уже для Сбербанка.

-1

Моя мама, как зомби несет свою пенсию в Сберкассу, как она выражается, под 5% годовых. Мои уговоры сменить банк не увенчались успехом. И таких как она миллионы. Думаю не за горами то время, когда Сбербанк будет брать процент за хранение депозитов, а не выплачивать его!))

-2

Да-да) моя такая же) Предлагал сколько раз вместе рассмотреть другие варианты, так у нее 101 реплика на тему "Сбербанк - лучший друг".
Сбербанку даже на рекламную кампанию не нужно тратиться - бабуси на лавочках сделаю свое дело.
Но доверяет ли Сберу и молодежь? Я - нет)

-3

Ну так ругать Сбербанк может не стоит? Никто-же туда силой не заставляет деньги нести. А вот доверие пенсионеров - дорогого стоит. И тут Сбербанк, естественно, должен соответствовать чаяниям бабусь.

1

До платы за депозит пока далеко. Мы же не в Европе живем, где ставки перешли в отрицательную зону. У нас инфляция. Да и убедить человека старшего возраста в выгодности коммерческого банка трудно, видят же, как они лопаются один за другим. А люди у нас всегда делились на 2 категории - кому синица в руках дороже держат деньги в Сбере или под матрасом, а рисковые все чаще в очередях перед опечатанными дверями стоят, как в 90-е.

2

Ответить | Пожаловаться на комментарий

ОльгаЮрьевна 27.06.2014 12:33

Ну не один за другим, конечно, лопаются-то...лицензии отзываются у банков, которые в рейтинге стоят на каких-нибудь 300-х позициях. Но верно сказано, что люди старой закалки доверяют государству и государственному банку. Все, что не Сбербанк, для них априори обманщики))

1

Предположим, не на 300-х. "Мастер Банк" куда как выше стоял. А потом, вкладчику лопнувшего банка его позиция в рейтинге уже не важна, ему бы свое, кровное забрать без сердечных приступов.

-3