Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как оформить согласие на ипотеку

напечатать

21 нояб. 2015

При оформлении ипотеки в большинстве банков супруг или супруга автоматически становятся созаемщиками, независимо от их возраста или финансового положения. Вместе с тем, очень часто звучит вопрос: нужно ли согласие супруги на ипотеку. И дело здесь не только в необходимости документально оформлять его. В статье разобраны случаи, когда можно обойтись без согласия второй половины, разобран порядок оформления документа.

Можно ли взять ипотеку без согласия мужа/жены?

Все имущество, нажитое за время брака, считается совместным и при расставании делится пополам. Такое же отношение законодательство имеет и к совместным долгам. Оформляя ипотеку, заемщик возлагает на плечи семьи громадный долг. Он значительно снизит уровень общего благосостояния супругов, возможно, на долгие годы лишит отдыха на курортах, покупки дорогих вещей, техники. Кроме того, в случае резкого снижения уровня дохода обоих супругов ожидают неприятные моменты общения с представителями банка по поводу задолженности по кредиту.

Учитывая все вышеперечисленное, согласие супруга на ипотеку является обязательным документом, без которого не получить заветный кредит, не зависимо от наличия поручителей, личного залогового имущества или других условий.

Требования к оформлению согласия супруга/супруги

Чтобы оформить согласие на ипотеку, образец которого можно найти в интернете, обратитесь к нотариусу. В качестве подтверждения факта регистрации брака представьте соответствующее свидетельство и собственный гражданский паспорт. Проставленный в нем штамп о браке для нотариуса не имеет юридической силы, поскольку на нем отсутствует гербовая печать.

Перед походом к нотариусу, внимательно изучите свое свидетельство о браке. Если фамилии на нем уже практически не читабельны, имеются исправления и потертости, то начать оформление согласия нужно с ЗАГСа. Там вы получите дубликат документа.

Обращаясь к нотариусу за оформлением письменного согласия, имейте при себе адрес будущей недвижимости. Лучше, если он будет указан на официальных документах. Это позволит вам избежать дополнительных проволочек.

Практические рекомендации по оформлению согласия на ипотеку

Если ипотека без согласия мужа - единственный вариант получить заветный кредит, учтите, что и здесь нет ничего не возможного. Заключив брачный договор и описав в нем особенности приобретения недвижимости, вы сможете навсегда решить проблему согласия или несогласия супруга на заключенные вами сделки. Оформить соглашение можно не только до вступления в брак, но и во время совместной жизни.

Если же вы решили остановиться на получении согласия, вот несколько практических советов:

  • Оформляя документ у нотариуса, не обязательно вписывать в него адрес конкретной квартиры. Вы можете получить документ, в котором ваша половинка разрешает вам приобретать недвижимость на ваше усмотрение.
  • Поскольку сроки действия подобного соглашения законодательство не ограничивает, можно оформить его заранее, а предъявить при необходимости.
  • Если в качестве залога будет выступать общее имущество супругов, вам понадобится еще одно согласие - на передачу имущества в залог. Этот документ вам придется оформлять непосредственно перед сделкой, поскольку в документе должны быть указаны особенности заключения конкретного договора.

Читайте также

Отзывы и комментарии